01 февраля 2018

Цвето-котики.

    Написала цвето-котики и задумалась. Цветами я занимаюсь меньше, чем котиками. У многих моих подруг я очень восхищаюсь садиками на подоконниках и на полу. Всё стремлюсь к такому идеалу, чтобы всем было вольготно и удобно. Чтобы цветики были накормлены и напоены. Вот те, что появились в декабре: пуансетия и ёлочка. Ёлочка пересажена в заслуженный горшочек. Купила его на подарочный конвертик от коллеги. Уж очень понравились сладкие котики на крыше. Муж раскритиковал, ты в котиков вглядывалась, почему у них носы выделены как у алкоголиков. На святое не замахивайся, котики влюблённые при луне и цветиках! Горшок склеил муж, бесконечно переставляя при проветривании, разбил, свалил вину на котика, потом сознался. Рождественскую звезду немного подморозила, часть листиков опали, может уговорю её расти. Веселее с такими малышами на подоконнике.
     В прошлый четверг, в поисках настроения, меня занесло в рукодельный магазин. Пришла докупить нитки для шали. В незапамятные времена я покупала 10 мотков по 3руб. 50коп. в одни руки и на всё хватало. Потом эти мотки бесконечно перевязывались. Чем мне и нравилось вязание, в любом случае, потяни за ниточку и начинай сначала. Теперь, после долгого перерыва и изведя все остатки ниток, я покупаю спонтанно 1-2 мотка чего-нибудь яркого, потом решу на что. Очень благоразумно в больших кавычках. Потом хожу докупаю. В этом случае пряжа закончилась. Это уже вторая шаль будет ждать прихода весны и ниток. Из магазина выпала с беленьким моточком пушистенькой пряжи "деревенская". Дома судорожно нашла 5 спиц и неделю вяжу и перевязываю одну варежку! Прочитала "букварь", как говорит мой муж, книгу Максимовой и интернет, но бесконечно распускала и вязала. Сегодня была в гостях и привезла похвастаться своим "шедевером". Дома, выложила варежку в пакетике. Муж выловил Басю с пакетом в зубах. Выясняли вдвоём:Бася, сознавайся, где у тебя дом, куда тащишь несъедобную варежку, для тепла или пакости для. Бася молчала как партизан, ничего не узнали.
      Опять стала просыпать среди ночи. Усилием воли не встаю "поколобродить" по дому, а лежу, надеваю тёпленькие носки, укрываюсь дополнительным пледом и стараюсь заснуть. Бывает, что среди ночи в комнату проникают котики. Сквозь сон чувствую, что табун котов прохаживается по моему боку. Прохаживаются с подтекстом, то ли разбудить и заставить покормить голодных котиков или свить гнездо на мне и все заснут. Бывает, я встаю в раздумьях, почитать, полазить в интернете. По ходу дела укрываю котиков, мужа, себя, когда укладываюсь. Все, кроме меня ворчат, что им и не холодно было. Я стремлюсь всех укрыть "с ушками". Попутно смотрю на окна соседнего дома, редко у кого горит свет. В детстве я спрашивала у бабушки, у кого поздно горит свет в окне. Бабушка отвечала "только у "шпивонов". Мама рассказывала, что по телевизору повторяли часто фильм "Зелёный огонёк такси" Рижской киностудии. Это был детектив, который произвёл впечатление на бабушку. Ночью "шпивоны" передавали сведения иностранной разведке. Экономная бабушка нашла благодатную платформу для борьбы с беспечным желанием сидеть до утра над книжками, завтра ж на работу!
      Книжки мои родители часто получали "только на одну ночь", читали по цепочке, очередь свято соблюдалась. Книги заботливо обёртывали в газету. В студенчестве мне дали почитать детектив 1940-гг. Действующими лицами были "щпивоны" с двух сторон. Одну фразу помню до сих пор. Иностранный гражданин в приграничной полосе, заметая следы, спросил у бдительной жительницы, не в этом ли доме живёт его друг Сидоров. Нет, не в этом. Посмотрев вслед подозрительному человеку, гражданка Стрекопытова вспомнила, что Сидоровых в посёлке не было и пошла в КГБ. Весёлая была книжка.
     У нас идёт потепление. После минус 37, минус 25 уже Сахара. Простояв 40 минут на остановке, я уже неделю выгуливаю шубу. Вспомнила, что полы шубы надо подхватывать не только в маршрутке, но и на ступеньках. Сама себе понравилась в длинной шубе и решила её не обрезать. Такой уютный кокон получается, зря я её решила списать.
     В воскресенье приезжала дочь мужа. Предупредила, папа, тебе придётся выйти на улицу, оденься потеплее. Муж, наивный человек, ничего не понял. Я, как любопытная обезьяна, готовя шарлотку, поглядывала в окно. Я была права, дочь поменяла машину! Такая сверкающая, беленькая! Шарлотка была очень кстати, машину "объели"!
     Надоело искать материал для занятий, переключилась на поиски возникновения обычая ставить тарелки на полках не стопочками горизонтально, а на ребро. Поиск задала не правильно, ничего не нашла, но любопытство осталось. Мне очень нравится именно такая постановка тарелочек. Рисунок рассмотреть можно, как же они крепятся. Что не начнёшь изучать, когда лень обуяет.
     Спасибо, что были со мной! Завтра пятница и выходные! Буду смотреть телевизор, вязать варежку и ничего не делать! 



Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...