13 февраля 2019

За огороды, просто жизнь...







Ездили на ДР мамы мужа. Как-то у меня не прижился термин "свекровь" в разговоре. ДР мамы мужа это святое. Отмечается всегда. Готовится очень много вкусностей. Каждый раз мама мужа и жена младшего брата ищут новые рецепты салатов. Живёт мама мужа в селе, на дорогу уходит 1.20-1.30 в одну сторону. В один из ДР мама мужа отправилась в гололёд в магазин, чтобы стол был "богатым". Подскользнулась, итог - лангетка на ноге. Родным сообщила, что ДР будет отмечать и сама всё приготовит! "Буду ещё я лежать и прислушиваться, где болит, двигаться надо! Живёт в квартире двухэтажного дома, таких в селе несколько. Интересная постройка. Строители начали отделку в первом подъезде, материалов хватало, звукоизоляция отменная. Потом материалы как-то уменьшились и в другом подъезде слышно соседям и кашель, стук тарелок. Проверено на опыте. Большую квартиру поменяла несколько лет назад на меньшую, всё проделала сама. Дети были приглашены на новую квартиру пост фактум. В подарок купили ретранслятор, переходят на цифровое ТВ в деревне, плюс деньги и платок лёгкий к пальто. Мама мужа, кроме кружка по бисероплетению, приготовила ещё и колье из бисера к платьям в народном стиле. Если одобрят, будет плести для каждой участницы ансамбля. "Что ж это такое, платья новые пошили, к ним жемчуга нужны"! Сетовала, что в этом году мало на огороде вырастила. Огород в пяти минутах ходьбы. В селе есть вся инфраструктура:Большой ДК, библиотека, д-сад, школа и множество "справных"домов. Трасса рядом. Рейсовый автобус каждые 20-30 минут. На работу ездят в город. Снег белоснежный. У нас в городе очень чёрный.
Это наш двор в мороз. Сейчас градусник резко поднимается вверх. Уже дошёл до минус 11. Собираясь выходить уже дико, что надеваю брюки, а не штаны "почтальона Печкина". И день прибавился! Мне до сих пор дико, что вечером светло, а не кромешная темень!

 Второпях, с реверансами, сфотографировала в гостях тарелку с шишечками. Заприметила её в прошлый приезд. Когда работала в музее, заполняя научный паспорт на музейный предмет, очень любила графу "легенда предмета". Старалась втиснуть весь объём информации: где купили, сколько стоила в таком -то году. В связи с чем приобреталась. Почему заинтересовала тарелка. В моём детстве "тарелки с шишечками" были маминой мечтой. Продавались со страшными очередями, либо по большому блату. Был весь набор тарелок с этим рисунком:десертные, суповые и т.д. Мама мужа помогала готовить к поступлению в ВУЗ на заочное отделение уже "взрослую очень" абитуриентку. В благодарность за поступление работница торговли продала "учительше" огромный набор дефицита. Тарелки живут в семьях мамы мужа и младших сыновей. В моей памяти "эти шишечки" не сохранились. Мама купила потом японские тарелки, с цветочным орнаментом,но по "шишечкам" вздыхала. Клеймо не успела разглядеть, в семье мужа тарелки называют корейскими. Теперь загляну в интернет, самой стало интересно, о каких тарелках мама мечтала.
     Доча получила зарплату и мы "объедали" её, по традиции в кафе. Был "День пиццы", 50 процентов скидки. Попили кофе со сметанниками, привезли домой ещё горячую пиццу. Я, старательно, отключала "умную Эльзу", всего один раз!сказала, дочь,может вместе испечём "шедевр", чем обогащать фастфуд. "Ну, маааам,не порть праздник". Выкатились из дома в мороз. В программе была покупка шапки и шарфа. Логично для девочек: приобрели футболку для дочери. На дворе только февраль. Дождалась скидок в "Спортмастере", дочь согласилась, что лучше зимние кроссовки брать сейчас. Так как я финансировала событие, предупредила, что брать будем настоящую зимнюю обувь. Итог, бежевые кроссовки, выбор дочкин. Отнесла уже сапожнику, виляла хвостом, попробуйте, может получиться. Будет прошивать задники, так как там выступ неслабый, ноги стёрла сильно. А брать на размер больше, дочь отказалась. Я плевалась огнём не хуже всех драконов вместе взятых. Магазин не подожгла, но искрило от меня не слабо! Пожалела, что впустую, так хоть бы на улице снег растопила. Перед каждым таким походом, провожу аутотренинг" " я кошелёк на ножках, носить не мне, если вещь нравится, будет носиться". Продавец сказал дочери: "ваша мама попросила принести другой размерный ряд". Мама ты всех продавцов запугала! К слову сказать, вещи дочь носит долго, так как при полном гардеробе, носится одна футболка до процесса превращения в тряпочку. Но зато всё надо!
     Была в гостях! Шкурно приволокла домой кое-что! Покажу потом!
     Подруга подарила мне конверт ещё на ДР и, года не прошло, муж отнёс в багетку три моих вышивки! Результат мне понравился, собственная работа нет. Впрочем, как всегда!
     Я выполнила "бэк-бек" на трёх работах! С чистой совестью начала новую вышивку!
     Совершила февральский обзвон своих возрастных друзей. Единственная помощь от меня только информация о книгах, фильмах, скидках в магазине. Деточка, мы на своих ногах, но за предложение спасибо! Разговариваем по часу-полтора. К счастью, у них, как и у меня, работает городской телефон. С сотового я говорю не столь долго. А тут, прижала трубку и готовлю, вышиваю, разбираю что-нибудь. И дело и общение.
     Были в библиотеке, поменяли книги.
      Сейчас, благодаря Татьяне "спутник гурмана", я погрузилась в "Правда о деле Гарри Квеберта" Ж.Диккер. Даже вышивку отложила!
      Спасибо, что были со мной! Всем прекрасной недели! Тёплой, уютной,деятельной!
   

17 комментариев:

  1. Люда, сразу видно, что морозы упали! Такая бурная жизнь началась. У нас мама мужа не прокатывает. Я невестка, она свекровь. Разделение полное. А ваша молодецмеще- трудится, работает и бисером плетет. Глазки ещё смотрят. А где вышитые и оформленные вышивки? Народ требует полюбоваться на красоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо!Мы с мамой мужа на вы и по имени отчеству с моей стороны. Она меня по имени. Видимся мы редко. А на таком отрезке времени отношения меня устраивают. Меня не трогают, так как я на семейных сборищах( не характерно для меня) молчу. Я умею высмеять свои собственные поступки, сделать из минуса плюс.Но только с очень близкими мне по духу людьми.
      Мама мужа меня поражает своей самодостаточностью. В кружке она работает бесплатно, ей интересно. Ходит на все концерты в ДК,библиотеку,всё,что предлагается из культурных развлечений. Раньше много вязала на заказ и просто для себя любимой. Мне сразу подарила шаль. Для трёх её сыновей мама сказала, стирая подмётки на поворотах, бросаются к ней. Я так не умею.
      А вышивки я показывала в процессе отшива. Покажу скоро.
      Хорошей тёплой недели!

      Удалить
  2. Люда, а правда, где вышивки оформленные?!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня! Муж принёс оформленные, а я уже дописывала и убегала, а похвастаться очень хотелось. В процессе отшива вышивки я показывала. Оформленные покажу, раз назвалась груздём. У меня всегда своя работа вызывает много нареканий. Я же вижу, что всё не так. Складываю в ящик, остываю, потом достаю, да вроде ничего. Потом расцениваю "ничего" как пустое место. Начинай сначала сказку про белого бычка. Для меня главное процесс. Выбор жертвы на подарок то же затруднён. Как сказала мне подруга, стены не резиновые. У меня по кругу дети учились в художке, мужья дарят подругам гобелены-картины-шелкографию, т.е. пространство занято. Так что я вышиваю и складываю. Так и с моим вязанием. Так и живём.
      Счастливо!

      Удалить
  3. О эти шишечки! Мы с моим первым мужем снимали квартиру у
    одного старичка. Он нам отдавал всю посуду, а мы выбрали только две глубокие тарелки с шишечками. Это я потом узнала, что "шишечки" вещь винтажная из японского фарфора 70-х годов, а тогда просто рисунок показался очень симпатичным:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения! Вот именно, японские,1970 гг. Муж и его семья упираются-корейские. В интернете встретила только японские с таким рисунком. Какие то они душевные. У меня было желание купить себя одну просто так. Потом подумала, что пользоваться не буду. У меня в ходу мисочки разные, посуду мои дорогие бьют не редко. Интернет есть, при случае можно полюбоваться.Смешно, как надумала купить, они перестали встречаться в наших комиссионных-антикварных. Да и продавались они полным набором,мне такая гора посуды и не нужна.
      Счастливо!

      Удалить
  4. Всех привлекли тарелка. И меня тоже. Такой сервиз был у моей тети, постепенно он уменьшался в размерах.
    Хорошо у вас на селе... А до нашей "фазенды" всего 40 км, нет ни магазина, ни школы. Хотя раньше все было. Почта и медпункт в 5 км. А вот автобус ходит 2-3 раза в день, в зависимости от дня недели. Народу на нем ездит мало, бабки, оставшиеся в деревне, сидят дома. А дети и внуки приезжают на машинах. Деревни, в которые транспорт не ходит, практически вымерли.
    Работы - в студию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Работы покажу! Похвасталась, а времени показать фото уже не было. Убегала. Заметила, что если я редко пишу, то с трудом потом начинаю. Как бы ничего не происходит. О чём писать.
      Это направление, где живёт свекровь, очень насыщенное. По этой трассе расположены загородные дома наших чиновников и бывшего губернатора. Леса очень хороши, летом, в советское время, когда машинами не было оснащено население, грибники штурмовали автобусы. Сейчас в этом направлении море дач. Бывшие деревни наполнены дачниками, приезжают и зимой. Село относительно большое, только работа у всех в городе. Школа-дет-сад вот и все рабочие места. На почте 1.5 единицы. Маму мужа уговаривали пойти разносить газеты на четверть ставки раз в несколько дней. Она проработала года два. Аргумент: я гуляла раньше бесплатно, теперь за деньги.
      Удачи, впереди выходные!

      Удалить
    2. Марина, совсем забыла о тарелках. В гостях я видела только тарелки. Супницы, под специи не видела. В интернете не нашла, может они и существуют. Помню, была в Калининграде по туристической. У нас в городе антикварных в советское время не было совсем, в комиссионных были только одежда, мебель, бытовая техника. Посуды не помню. А в Калининграде моё воображение потрясла супница- в форме кареты, думаю немецкая. Какая тонкая работа. Помню, что стоимость её равнялась всем моим отпускным. Пока мы были в городе, я ходила любоваться перед ужином, мы жили по соседству.
      От маминых японских тарелок то же мало осталось. Пользуемся, а посуда имеет свойство биться. Зато есть воспоминания!

      Удалить
  5. Эх,вот вам свезло, так свезло - за огороды попасть:) Там ведь все белое-белое, не то что в городе:) По необходимости выползаю в город сейчас, так ужас-ужас, особенно вчера: дождь, лед, песок - машина грязная, не люблю так:(
    Хорошо,морозы "отпустили",значит зима с горки:) Вам комфорта больше:))
    Хороших дней и я тоже хочу вышивку посмотреть:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Мои "москвичи", когда приезжали к нам зимой говорили, что скучают по снегу, белому, пушистому,ещё и в черте города. А в деревне такая целина снега! Вышивку покажу скоро!
      Уютных рукодельных дней!

      Удалить
  6. Люда,

    Ну до чего же у вас красивая зима! Всё такое белоснежное :)
    Хотя я в таких условиях вряд ли на улицу выходила бы ;)

    Мама твоего мужа-большая молодец :) Крепкого ей здоровья!

    Вышивки обязательно покажи, хорошо? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Мама мужа настолько самодостаточная, что иногда я вспоминаю об этом её качестве и начинаю лапками шевелить. Волшебный пендель помогает. У меня с этой целью есть любимые книги-вспомогатели-призыв к действию. Есть блокнот, в котором нанизаны фразы-смешинки и для вдохновения цитаты.
      Вышивки покажу, но предупреждаю, у своей работы я нахожу очень много минусов.
      А к морозам привыкаешь. Прошлая зима была тёплая. А так как морозы длились около двух недель, уже и в диковинку, что только минус 11.
      Счастливо!

      Удалить
  7. Люда, повезло тебе со свекровью, раз ты ее даже тут кроме как "мамой мужа" не называешь. Это приятно. Дай ей Бог здоровья.
    Про тарелочки интересно. Я обожаю эту графу "легенда предмета" (сама вечно копаюсь: что-откуда-зачем, тогда вещь обретает объем и жизнь) - узнала что-нибудь про "шишечки"?
    Вышивки тоже хочу посмотреть.
    С потеплением и просветлением !

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, спасибо! Конечно повезло. Это первая в моей жизни мама сына, которая не акцентировала 100001 раз своему дитятке, что во мне не так. Мне кажется, что ларчик просто открывается. У меня первый брак, у мужа официальный четвёртый. Для мамы мужа жена успешна если у неё есть сад-огород с грядками до горизонта. Это не про меня. В гости мама мужа приезжает, когда меня нет дома, я на работе. У меня всё не так. Меня семья не трогает, у меня очень вредная морда лица.
    Про "шишечки" узнала, что тарелки в центре страны шли через потребкооперацию. Нужно было сдать мяса, других продуктов на сумму тарелок. В продаже были только тарелки разных размеров, от суповых до пирожковых. Поставки тарелок от шишечек до цветочных орнаментов шли с 60-80 г.г. Были тарелки очень дороги, но раскупались по блату или с очередями.
    Вот смешно, я очень люблю посуду и могу "навещать" сервиз в комиссионном, который видела в гостях, в детстве. Не покупаю, стоит это всё.. и ставить некуда. А посмотреть люблю!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  9. Да, снег,тишина, чистый воздух. Как же хорошо. Жизнь идёт-бежит-проскакивает своим ходом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! Там, у мамы мужа такая красота!Снег белоснежный! Цивилизация рядом! Младшие дети и внуки на машинах, если что довезут. Это мы безлошадные. Дело для себя всегда можно найти и получать полный релакс!
      Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...