04 декабря 2018

Житейское



       Первой появляется из шкафа на свет берестяная ёлочка. Покупала у мастерицы. На нижней лапе обычно сидит Дед Мороз. Но в прошлом году я его аккуратно завернула и спрятала, теперь только ближе к установке большой ёлки достану. У меня две ёлочки. Одну брала на подарок, но одариваемый не "заценил" и ёлка осталась в доме. Что то же хорошо. Бывает, я не чувствую человека. Есть ряд товарищей, которые не приемлют ДПИ в своём доме. Тогда дарю сладкое по вкусу и сертификаты. Мы все разные!
      Стабильно. 05.00. Младшая Бася решила проверить, что  деется в мире на нашем подоконнике. К услугам кошки три пустых подоконника, где я не могу контролировать открывание окон! Но нужен наш. Итог, земля из двух горшков на полу, вещи в земле, которые Бася сошвырнула в процессе бегства. Два цветка выкопала по тихому, пока раздумывала как бы половчее залезть и тихо смыться. Встала, накормила котов, убрала за ними. Рассказала Басе, что садовод в доме не её обязанность. Нужна будет помощь, попрошу. Бася приняла к сведению на сегодня.
     Прошлась по полкам взглядом и решила достать ёлочку. За это время лапы у ёлки начали сыпаться и загибаться под разными углами. Всё равно люблю ёлочку. Попутно дала себе обещание, летом займусь окнами и вызову мастера по ремонту прокладок. Этот подоконник в ведении мужа. Многое из его экспериментов уже не отодрать зубами, рядом стоит рабочий стол мужа. А на подоконнике подушки кошачьи. Потёрла меламиновой губкой рамы, плюнула, не на рамы, а на свои труды. Достала салфетку. Выстирана и отглажена от чёрных лап Баси. Она их вытирала после путешествия в другие горшки. Чистоплотная девочка!
     У нас минус 29. Я на эту температуру не подписывалась в рабочий день! В выходные, хорошо, нос на улицу не покажу! В воскресенье муж ездил в семью старшей дочери на ДР. Я работала барометром. Погода поменялась и голова конкретно уехала. Попутно отвёз адвент-календарь, польский. Любопытно, что ни муж, ни внук такой календарь не видели. Я, ежегодно, покупаю для Сокровища, ранее для дочери в её детстве.  Самодельный сделать не удаётся. И дочь в детстве и Сокровище признают только покупные. Мне же легче. Один год удалось купить украинский. Там по 31 января включительно. Муж получил персональный и четвёртый день торжественно съедает шоколадку из окошка.
     Муж позвонил своей маме и услышал гордое, перезвони, я кружок веду. Муж выпал в осадок. Мама мужа очень деятельная в свои 80 плюс. Стала вести кружок при ДК по бисероплетению, вязанию. Вот уж точно, старость её дома не застанет. Когда работала, у нас были выставки ДПИ. Какие шедевры создают люди. О возрасте мастеров вообще не вспоминаешь. Глаза горят, друг друга двигают, куда пойти, что посмотреть. Меня сразила дама, она создавала накидки на подушки, салфетки в технике филейного вязания. Тончайшая ниточка и сложнейший ажур. Попала в больницу с инсультом. Чуть пришла в себя, потребовала принести спицы и нитки. Врач увидел её вязание и сказал родственникам, ваша бабушка на верном пути!
     Мысли одолевают разные, стараюсь минус на плюс переставить. Работаю в этом направлении!
     Спасибо, что были со мной! Буду подключать дочь, не могу понять, почему у меня в блоге на день позже выставляется дата. Может ноут чувствует, что я люблю разбираться с гаджетами не своими руками и капризничает.
     Хорошей недели!
   
   


10 комментариев:

  1. Да, пора ёлки доставать и выставлять. Ёлки всякие нужны, ёлки всякие важны! А что такое ДПИ? Догадываюсь о чём речь, но хочется точной расшифровки. У мамы мужа биологический возраст явно не 80, а гораздо меньше. Здоровья ей и вдохновения!
    От минуса 29 у меня голова пошла кругом. Это ж... бррр... Все работы и занятия должны быть отменены! Хорошего декабря, Люда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! ДПИ: декоративно-прикладное искусство. С нетерпением жду твоих рождественских путешествий! Мне очень нравятся композиции из ёлочного венка и свечей! Но, кошки разберется мгновенно, поэтому любуюсь на фото. Ёлочки маленькие то же высоко стоят!Мама мужа очень независимая и активная, беру пример! Предам пожелания, ей будет приятно!
      Занятия при таком минусе отменяют в начальной школе. На работе нет. При минус 40 могут рекомендовать взять отгул, если они есть. Сибирь, впереди ещё и крещенские морозы. А в целом, зимы стали гораздо теплее.
      Счастливо!

      Удалить
  2. Читаю и жду фото с Басей и разгромом))) а его нет, так не честно)
    У нас тоже холодина, завтра обещают под 40...не гуляю второй день((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня! Мне в тот момент и в голову не пришло снимать разгром. Платье домашнее, рубашки всё в комьях земли, отряхнула и в стирку. Горшки не раскололись, земли горы. А Басечка стояла рядом и на морде надпись:"Мамаша, я в недоумении, помочь хотела от всех лап". Потом хвост трубой и отсыпаться от дел праведных. Да, морозы обещают завернуть на неделю! В целом, зимы стали теплее, но "штаны тёплые на вате" как у почтальона Печкина никто не отменял.
      Счастливо!

      Удалить
  3. ...Как же сложно кошке жить,
    С цветком в горшке нельзя дружить,
    Цветок хозяйский, дорогой,
    И пнуть нельзя его ногой...
    И ноги вытереть потом,
    О то, что украшает дом...
    Нельзя туда, нельзя сюда,
    И нет приятеля кота...
    Сидят все дома, греют хвост,
    Большой на улице мороз,
    И шоколадку кто-то ест,
    Не контролируя процесс...
    ---
    Люда, вам там холодов не долгих и удачных дней по-больше!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Потрясающий талант поэта! Читаю и перечитываю, спасибо!
      У кошек наших очень сложная жизнь!Если две кошки спят, третья приходит с инспекцией, чистые ли уши, хорошо ли вымыта мордочка. Начинается процесс хватания за хвосты. Старшие объясняют младшей, что это у неё лапы чёрные. Бася первая кошка, которая может слопать торт, когда муж с дочкой зазеваются. Обычно кошки не едят сладкое. Видимо генная память, на улице было бы чем пузик набить.
      Температура всё держится, сегодня холоднее. У нас мороз редко осложнён ветром, так легче переносить. Сейчас часто и началка в мороз ходит в школу. При машине, довёз до крыльца, ребёнок не успевает остыть. В гимназии ездят с разных концов города.
      Тёплых зимних дней!

      Удалить
  4. Люда, елочка твоя очень теплая. Очень кстати в такой мороз! Смотрела сегодня по ТВ - показывали ваши края и пугали страшным морозом. Будто будет аж под -40.
    А у нас оттепель. Странные дела. На позапрошлой неделе у нас ромашки на полянке цвели, и травка зеленела, на прошлой неделе (в деревне я была) -13, сейчас +2 и дождь препротивный.
    Ты правильно сделала, что елочку достала и про адвент вспомнила. Надо создавать в доме внутреннюю температуру - такую стабильно-предновогодне-комфортную.
    Мама мужа - тьфу-тьфу, пусть живет долго! Люблю таких людей. Даже стариками их не хочу называть. Да они и не старики (год рождения не имеет значения)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Вот и у меня от природных материалов очень тепло на душе! Эта мастерица проводила выставку в музее. Жаль, не смогла многое купить у неё. Какие она короба делала, сказка!
      Сегодня у нас уже минус 33. У меня есть вся зимняя экипировка. Это уже 100 процентов успеха. У меня только глаза на лице, нос под шарфом, капюшон и шапка под ним по брови!
      Я каждый год собираюсь пораньше устроить новогоднюю картинку дома. А то примчусь с занятий и 31 декабря с высунутым языком ёлку наряжаю. Неорганизованная я. Но борюсь!
      Такие резкие перепады у вас. На ромашки я любовалась. Меня при этих перепадах волнует гололёд. У нас дворников песком снабжают как золотом. Тоненькая струечка по наледи не спасает.
      Мама мужа очень активная! Папа моей подруги в свои 80 плюс незаметно для нас столько делает! И хобби, компьютер, хлеб печёт! Тьфу, тьфу! Человек строит, по возможности, свою жизнь в позитивном ключе!
      Марина, будем рукодельничать!

      Удалить
  5. Да, бабуся молодец. Не признаю искуственных ёлок без запаха. Здесь продают жароморозовремяустойчивые красивые ёлки, но без запаха. Пусть хоть пару веточек, но чтоб пахли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! В моей семье все фанаты живых ёлок! Просто коты и смола мало сочетаются. Потом шерсть от смолы состригать и иголки вычёсывать. Ларчик просто открывается. Наш старший кот просто сидел Дед Морозом под ёлкой. А эти молодые бандиты и искусственную ёлку довели до ручки. Хорошо, два года назад, вовремя спохватились проверить ёлку. Пришлось бежать покупать вторую. Старшенькая Алекса забиралась в диван и грызла ёлку! А живые веточки ставим в вазу высоко!
      Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...