11 апреля 2018

Неделя пролетела...








     Католический храм был построен на моих глазах. Я бывала в квартире, которую снимали до того, как был построен храм. Теперь в одном здании расположен и монастырь, библиотека, сам зал. Фото моего мужа. Разыскивая вчерашний день, я вспомнила, что прекрасные фото с открытия храма, подаренные мне на диске профессиональным фотографом я сдала в фонды. Поэтому вывела мужа погулять к храму и запечатлеть. На заднем плане расположено здание АТС. Летом много цветов, один из священников разводит цветы. Летом они ходят в походы с детьми. Теперь у них бывают концерты, музыканты приезжают из других городов. В феврале был прекрасный концерт, сосватала подруг, сама проболела. Удивительно, но здесь никогда не бывает нищих.
     Искала фотографии и нашла фото одной из первых выставок пасхальных. На столе гипсовый макет пасхи. Куличи выпекала моя мама. Хлебные человечки выпекал наш Хлебокомбинат. Автор проекта моя подруга, она и экспонаты собирала с мира по нитке, в фондах наша главный хранитель сразу нашла с пасхальной тематикой предметы. На столе самовар польский, краник и лапы как у петуха. На стене закреплены подзоры. Хотелось максимально показать фонды музея. Выставки пасхальные "строились" задолго до Пасхи и стояли до Троицы. Занятия разрабатывались. Нам было интересно, посетителям то же. Это выставка 2000г.


      Дома кулич был покупной, расстелила полотенчик весёлый с пасхальной тематикой. Дочурёнок укатила к подругам в другой город, но в пасхальное воскресение вернулась. Звала меня с собой, но я  решила мужа одного не оставлять на праздники.


     Который год собираюсь вырастить траву к Пасхе и выложить крашенки. Трава у нас есть круглый год, но её успевают объесть хвостатые товарищи.
      Смотрим вечерами фильмы с дочурёнком. Доча печёт свои любимые вкусняшки: сосиски в слоёном тесте. Они такие малокалорийные, застрелиться и не жить. Уже два вечера муж с дочкой отлавливают Басю с Тимой, удирают, крепко зажав в пасти кусок сосиски. Муж в первый вечер участвовал в процессе поедания, на второй вечер сказал, что завязывает с этим блюдом. Мне нельзя, я попиваю зелёные чай и ем яблоки и наслаждаюсь, дочурёнок рядом, можно потрогать, поцеловать, обнять:" ну мааам"!
     Встретила на остановке знакомого: " откуда, куда, зачем". Из библиотеки, домой, выгуливать мужа. Военный остаётся им на всю жизнь. У нас было обоюдновыгодное сотрудничество. Познакомил нас с интересными авторами, построили замечательную выставку. Приятно вспомнить, ехали в одной маршрутке.
     В библиотеке взяла новый роман Т.Устиновой "Земное притяжение". Проглотила, отдохнула, с наслаждением окунулась в сказку-детектив! Понравился анализ книг: есть книги друзья, есть книги-пустомели. В точку.
      Вышила маленького "совёнка". Осталось только контуры прошить и покажу.
       Ходим с дочкой по магазинам. Мама, у вас тут тааакие цены на продукты. У нас без всяких акций всё дешевле. Вот и хорошо. Пошли, доча, оденем тебя, в связи с весной! Как давно я не была в бутиках. Предварительно заскочила, проверила размерный ряд с порога. Да вы зайдите, зачем, приду с дочкой, если есть её размер. Доча, пошли в бассейн, в тренажёрный зал, вот тебе книжка по бодифлексу, впереди лето!" Маам, ела и буду есть".  Всё больше похожа на мою маму и бабушку. Мама моя лежала в больнице и звонила из автомата вечером, чтобы  поговорить  с внучкой. Туся усаживалась в кресле, ждала бабушкиного звонка. Потом начинались "тайны от меня": "Бабуля, ты мне купишь той цветной водички, шоколадку и т.д. Мама меня к тебе только на выходных возьмёт, всё одна и одна к тебе ездит". Нельзя ставить для себя временные рамки. Мама моя говорила, мне бы внучку успеть до школы поднять. Так и получилось. Инфаркт.
      Дочь мне настроила приложение на телефоне "транспорт". Маам, ты хоть включайся, столько приложений, а ты никак. Доча, да мне и телефон понадобился в первую очередь, чтобы был вайбер я и могла на тебя посмотреть.
       Собрались с подружкой на тотальный диктант. Маам, я же каждый год хожу. Теперь я подбиваю мужа сходить за новыми впечатлениями.
      Муж, заговорщическим шёпотом сообщил по телефону: напомни, я тебе таакое расскажу". Мой вопль:говори немедленно, что случилось. Оказывается, зашёл в ателье, рассматривает модели, разговаривает с владельцем. Тот, неожиданно спрашивает, а вы жили по такому то адресу. Да. А меня помните, я в соседней квартире жил, вы меня учили модели делать и журналы подарили с моделями. Тут же позвонил своей маме, кого я встретил. Мама: какие мы были соседи, у нас таких больше не было"! Мир тесен!
     Спасибо, что были со мной! Хороших выходных!

10 комментариев:

  1. Для тебя самой уже надо музей строить как для хорошей такой гражданки! Сколько полезного и интересного ты сделала и делаешь! Пасхальная выставка - это нечто!
    А как приятно, что соседа поддержали в своё время и человек помнит добро!
    Рада, что дочка рядом!
    Всего доброго, Люда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Профессия как-то не оставляет. Сменился руководитель и набрал свою команду. Мы пошли в свободное плавание. Приятно, что мои проекты и моей подруги по-прежнему живут, только уже без авторства. Всё меняется.
      Муж был ошеломлён, подсчитав, что десятилетний мальчик помнит его, узнал через 30 лет. Теперь сам "малыш" собирается со своим ребёнком к нам в гости.
      Семейные посиделки каждый вечер. Дочь скачивает кино, мы смотрим со вкусняшками. Муж демонстрирует дочери фото и истории своей семьи, получил уже после отъезда дочери.
      Хорошей недели, тёплой весны!

      Удалить
  2. Отдельное и огромное спасибо за фото с костелом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, для меня такой католический храм был полной неожиданность. Я надеялась, что будет как в Новосибирске, типичное строение. Но и этот интересен, хорошо обжит и тихо ведёт свою работу: помогают в хосписе,организовывают летние детские походы, паломничество, концерты, праздники. Маленькая дружная община!
      Хорошей тёплой весны!

      Удалить
  3. Люда, какой странный костел... Хотя современные строят разные, но ваш костел, скорее, похож на протестанский или даже на баптистский храм.
    Мне кажется, у костелов нищих никогда не бывает, не принято. Ну - у нас так. И в Польше, и в Литве не видела никогда нищих у костелов. Блаженные, по-моему, почитались только в православной вере, сотни лет назад, но постепено под блаженных закосили всякие ушлые товарищи - у нас тоже стоят пара теток, или какой пьянтос, но только у главного собора- "работают" под убогих или нищих. Но их гоняют. Ведь сейчас "подайте Христа ради" это ж уже не блаженность, а заработок. Ну это я так... мысли вслух.

    На фото с самоварчиком прелестные кружева, скатерть. Я очень люблю такие вещи, вязаные, плетеные скатерти, подзоры для простыни, рушники...
    Хорошо проводишь время, Люда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! В точку, у нас есть баптистский молельный дом.что-то общее есть. Может архитектор один и тот же. Я рассчитывала на типичное классическое здание костёла. Но всё меняется, здание обжитое. С другой стороны расположен монастырь, библиотека и ещё службы. Я не была. В костёле была из-за общения с отцом Энтони, на открытие, раза два на службе. Очень мне нравятся скамьи,место для молитвенников, место для коленопреклонения, чтобы не на ледяной пол. Традиция. У всех всё по разному. У нас к православному храму раньше сквозь ряды убогих и нищих. Маленькая дочь сердилась, мам, ты так мало даёшь. Доча, это профессия такая "нищий", не дай Бог, такой профессии. Но стала свечки ставить в церковной лавке, ближе и без "страждущих". Пару лет как стала гонять охрана в храме. Всё равно много.
      Марина, я рада, что могла прикоснуться в фондах ко всему этому богатству. Радовалась, когда можно максимально показать все предметы. Ведь в музее хочется посмотреть, лично мне, на подлинники, а не на модную инсталляцию, как к нам привозили 3Д формат- звено от старых часов в разных ракурсах. Опять же, и этот формат кому то интересен. А я лучше узоры и символы на ткани разгадаю.
      Время летит!
      Хорошей недели!

      Удалить
  4. Хорошие фотографии!
    Хорошо когда доча под боком, можно погладить)))
    Про соседа прям в душу, в гости ходили, дружили и время находилось и желание было, сейчас в интернете "дружат" сидя в соседних квартирах, в гости не дозовешься, грустно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Муж до сих пор в шоке от встречи, готовится к визиту "малыш"а-соседа со своим малышом! 30 лет прошло! Муж совсем не помнит эпизод со сбором моделей,журналы. Да как он меня запомнил? Я поясняю, на мой взгляд, редкость, когда семейный мужчина занимается с ребёнком
      соседей. Тогда двери не закрывались, жёны с новым рецептом, угощением, выкройкой и т.д. Мужчины за женой, "ты весь вечер собралась людям надоедать" и сам тут же оседает. Дети играют. Теперь я такую картину не вижу совсем. Семейные и дружественные посиделки в кафе. Сама не могу вытащить к себе своих подруг: внуки, школа, д-сад. По телефону и то редко чирикаем. Интернет, а живое общение никто не отменял. Прорвёмся!
      Хорошей тёплой весны!

      Удалить
  5. Люда, интересный Костел. Сзади как сфинкс...Выставки Пасхальные рассказывают, как было, когда не было ни интернета, ни телефонов, а только руки, никти, желание. Соседи... Я с детства помню соседей. Сейчас я только "здрасте" и все. Раньше всем подъездом делали клумбу, ухаживали. А сейчас я сделала- и только хожу окурки выгребаю из цветов. А в грудь себя все бьют, что не мусорят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, живём далеко, а тенденция общая. У меня в подъезде 50 процентов поменялись на десятки раз. Здороваюсь и не понимаю, соседи новые, гости к ним или рекламщики с продукцией. О клумбе так же. У нас урны стоят. Дочь вечером выгребает мусор из сумки, значит не было под рукой урны, но не мусорить же. Стою на остановке, гору окурков с балконов, диву даюсь. Мои подруги гуляют с пакетами для собачьих какашек, но у нас это такая редкость, а ведь сами хозяева могут подскользнуться на этом!
      Лилия, время летит... Я консультировала школьный музей у дочери. Помогала с экспонатами. У нас было обоюдное удивление: это что, электрическая пишущая машинка? А монитор где к ней? Выставки из бытовых предметов всегда пользуются успехом, у тех кто это помнит и у тех, кто не понимает, а что это?
      Хорошей тёплой весны!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...