21 сентября 2017

Пунктиром....

     Муж вернулся с выставки. Получил грамоту первой степени в своей номинации. Массу хвалебных отзывов и посыл на взятие другой высоты. Три дня были посвящены экскурсиям, путешествиям по любимому городу.
     Ложка дёгтя. Фотоаппарат отремонтировали перед поездкой, нарадоваться не могли, цена вопроса 2000 руб. и как новенький. Перед отъездом домой, муж споткнулся. держа фотоаппарат в руке и разбил экран. Как любит ругаться мой муж:"твою ж медь". От привычки держать фотоаппарат в руке при совместных выходах отучаю и напоминаю я. Кроме того, была куплена спец. сумка для фотоаппарата за "бешеные деньги". Носил её муж от силы раза два, т.к. нужна она была  "до нет спасенни"-любимое выражение моей бабушки. Итог, как говорила Н.Кончаловская в интервью, когда у неё пропали дорогие сердцу вещи:" Бог уберёг от большего несчастья". Но я от души прокомментировала это событие. Ибо, телефоны у нас "каменный век", муж подарил мне на свой вкус: только "дозвон", смс и будильник.
     Муж признался, что с удовольствием погулял бы со мной. Я осталась с котами. Подругу обременять мы не смогли, т.к. у котов проблема с желудком. Я за кошачью няньку. Очередные денежные поступления задержались, поэтому в дорогу мужу сгребли всю наличку и мои подарочные деньги на ДР, на которые я всё не могу решить, что ж я куплю. Муж жил в гостинице по типу хостела, 3-5 человек в номере. Удобства в коридоре, чисто, есть кухня. Очень дёшево-300 руб в сутки  с друзьями моделистами. Принимающая сторона всегда заботится о демократичном пребывании. Всегда организовывает автобус и экскурсии. Сама свидетель, были с мужем в 2015 г. Но мы жили у подруги, а она сейчас уехала в отпуск. Заболевших котов то же нельзя оставить. Фото на разбитом фотоаппарате пока не могу показать.
     Мы с котами не забывали о своевременном кормлении. Я перемыла шкафчики на кухне, оптимизировала пространство. Сколько  "добра". Урезано по минимуму, но ...Нравятся мне жестяные банки из под чая, одной больше 30 лет, отдали 2 пустых, индийский чай, да в такой упаковке был стрррашным дефицитом, поделили с подругой. Стоят баночки, пока радуют, но уже думаю задарить садоводам. На даче из-за набегов грызунов они актуальны.
     Связала для плюшевого кота-Басика тёпленькую кофточку. Вспоминала ночью, не спалось, а интернет отключали на какой-то предмет, как вязать реглан от горла. Тупила по полной. Связала, распустила. Связала второй вариант, интернет дали, убедилась, что правильно вспомнила.
     Была в рукодельном магазине. Купила тонкие(относительно) бамбуковые спицы на леске. В былые годы я много вязала по кругу на подобных спицах, захотелось вспомнить. Встала перед стеллажами с нитками и пропала. Какая пряжа! Опять же вопрос, а для кого. Единственная подруга может принять в подарок, но вещи она носит от силы сезона два. Дальше всё идёт в добрые руки. Дочь не приемлет. Сама шали и палантины выгуливаю на плечиках. При работе они мне мешают, я же" руками махаю". Дома, когда холодно, закутываюсь в плед. А когда делаю что-то, то мне уже жарко. Уровень моего вязания только для близких. Куплю лучше вышивку.
     У нас всё время дожди, льют и льют. Отвыкла я от обучения. Вчера приползла вечером и сразу рухнула в постель.
    Читаю "Коты в мешках" И.Хмелевской, читано, перечитано, но люблю.
      Царапнуло, хоть я девочка взрослая. Поднимаюсь по эскалатору, впереди трое детей лет 10-12. Посмотрев на меня, они согнулись пополам от смеха, стали показывать пальцами, чтоб не перепутать и приговаривать:"смотрите, китайка". Я открыла рот и закрыла, я не хочу им ничего говорить. Просто мне уже не 5 , 20, 30 лет. Можно уже не подчёркивать. Мне "в глаза" уже давно никто так не говорит. Я живу в "великой" стране, где махровым цветом расцветает бытовой шовинизм. Моя молодая подруга, кореянка по папе, с разницей в возрасте 14 лет, относится по другому. Я -экзотическая красавица, а детям надо было сказать:" не умри от зависти". Город наш очень многонациональный, восточная внешность не редкость, тем более сейчас студентов из Монголии, Кореи и т.д. тьма.
   Конструктивно использую свою негибкость, ну не дано. Чтобы не спорить, не плеваться пламенем как огнедышащий дракон, взяла тюль,стала на вручную пришивать ленту для крепежа крючков. Швейную машинку доставать не стала, не могу настроиться на том, как же это будет. Но результат есть, пол-шторы уже подшила.
    Коты, когда гонялись друг за другом, разбили компьютерную мышку мужа. Честно глядели в глаза и не сознавались в авторстве хулиганства. Видимо это был сговор банды три хвоста. Проснулась под мерный топот копыт, выхожу, картина маслом: прыгают на подоконнике, ловят птиц за окном.
     Спасибо, что были со мной! Всем хорошей недели!
      

22 комментария:

  1. Людмила, на такие посты всегда хочется ответить по всем пунктам)))
    Нетерпимость и дремучесть детей идет от родителей, я в этом глубоко убеждена...
    Это не говорит о том, что родители ярые националисты, но дети чутки и уши у них всегда на готове...случайно брошенное "понаехали- китаеза- чурка- черный..." даже телевизору брошенное, имеет свой результат. Школа опять же, я с этим сталкиваюсь постоянно, не в отношении себя, прекрасно понимаю и представляю как сложно не реагировать на это объекту насмешек...вот такая гадость невытравимая, причем это ведь не только в нашей стране...
    Котам выздоровления!
    мужа поздравляю!
    Вязание, как и любое рукоделие, это релакс, а не результат)))
    Кстати тоже в планах научится вязать реглан сверху на круговых спицах, боюсь)))
    А где ты учишься? или я что то не поняла?

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Сколько сразу событий, да таких разных...
    Поздравления конкурсанту и вдохновения для новых высот!
    Что плохое случилось - так оно уже случилось и значит очередь хорошему, жизнь же полосатая, а останавливаться на неприятном не надо, идем вперед, "лечимся" вязанием и вышиванием, общением с хвостатыми и читаем только любимое :) У всех полоски в жизни - шире,уже, но перешагиваем и помним только светлое :) Хороших дней! :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила,с удовольствием читаю все твои "пунктиры")))) И письмо получила,спасибо огромное,обязательно отвечу,просто как всегда в цейтноте.И мне нужна помощь в подборке материала,раз уж ты этим занимаешься. Напиши свой e-mail,пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, спасибо! Вот уж точно, всё это случилось!Проговорила, написала и как-то отпустило. По себе знаю, сижу, какой-то толчок: что сижу, цветы надо пересадить, тюль подшить. Вещи на зимние квартиры разместить более удобно. Дать себе план свершений на неделю и вперёд. Когда оптичиваю сделанное, как-то радостно!
    Хорошей недели, спасибо за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  6. Люда, да что ты на тех детей реагируешь? Дети вообще народ довольно жестокий (они в массе своей боли еще не знают - ни душевной, ни физической - и это, наверное, хорошо, но имеет вот как раз это побочное действие, они к себе не применяют то, что сами говорят и делают) поэтому они хохочут, тыкают пальцем, не чувствуют того, что может чувствовать другой человек.
    Причем, они тыкают пальцем, когда говорят и хорошее, и плохое. Мой Ян летом в Москве тыкал пальцем в двух вполне обычных девиц южной наружности (мы стояли на светофоре) со словами - "смотри, какая красивая девушка!" (клянусь, не вру!) одна дева была в джинсах, вторая ("красавица" которая) в белом платье , а внешне - обе одинаковые и с лица, и с фигуры. Но белоснежное платье и черные густые волосы + черные глаза поразили моего мальчика до невозможности, и он тут же это все выплеснул наружу. Обе, конечно, заметили, что парень мой тычет в них пальцем и, тараща глаза, драматическим шепотом орет на всю улицу "смотри...! " Мы стояли рядом у светофора с минуту, и было неприятно... мне пришлось подойти к ним и озвучить, о чем ребенок сказал, чтобы убрать неловкость. Точно так же Ян озвучивает и спорные по степени приличия замечания. Он подрастет и, постоянно получая замечания и одергивания, перестанет это делать. А есть дети, которых не воспитывают. И они так себя ведут до старости.
    Причем, объектом может быть и человек с другим разрезом глаз, и с длинным носом, и в необычной одежде... или одноклассник (сосед), к примеру, отличник (вон, ботан идет!) В меня тыкали пальцем, когда я тащила с ВДНХ дерево в горшке. :))))То есть, это чаще даже не шовинизм, а дурость и невоспитанность - впрочем небезобидные.
    Подруга твоя, кореянка по папе, права. А мне очень нравится, как выглядит Хакамада. 100% успеха ее внешности грамотное исользование своей экзотичности.
    Мужа поздравляю. :)))
    Про вязание: я тоже не умею ввязать не высшем уровне. Но рассуждаю так: если хочется - свяжи себе - хоть жилет, носки и пр. и дома грейся!
    Удачной недели и тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Меня что-то прорвало "на пожаловаться". Я понимаю, что дети ещё открывают мир и социализацию никто не отменял. Моя дочь угрожала бабушке:"смотри у меня, а то не буду называть тебя красавицей". Вила из бабушки верёвки. 7-летнего сына, мамина подруга,
      еле оторвала с извинениями от девушки, которой он на платформе электрички сообщил, что если она подпрыгнет в своей мини-юбке, то будут видны трусы,она же девочка.
      За мужа рада, творческий кризис, чтобы такое "напилить", чтобы все ахнули, бывает периодически. Жаль выставки стали проводить далеко, ездил бы чаще, настроение было бы лучше и стимул.
      У меня наверное кризис жанра, отдыхала летом, а тут трудиться надо, киса!
      Хорошей недели! Спасибо за сопереживание, меня это очень поддерживает!

      Удалить
  7. "Сопереживание", Люда - это просто реакция на то, что мне знакомо. Я была не особо красивой девочкой с длинноватым носиком. Это похуже разреза глаз. Тыканье пальцем мне вполне знакомо. Я забила на все это довольно поздно - лет в 25, и потому сейчас пишу:"БЫЛА НЕКРАСИВОЙ" КАк только я выпестовала в себе это "была", все стало на свои места.

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, спасибо! Такая моя реакция эхо детского садика, где меня активно "не принимали". Забила я поздно, к 30 годам. Теперь думаю, что не воспринимала мудрые мысли окружающих. Марина, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Люда,

    Я даже опешила...как жаль, что сейчас такие дети! При всей-то открытости, доступности информации и глобализации. Марина правильно заметила, что дети-народ жестокий и не всегда понимающий боль, которую могут вызвать их вызвать их слова. Но жизнь их ещё многому научит!
    А ты не переживай, пожалуйста! :)

    Очень рада за твоего мужа! Поздравляй его :)

    Ну а котики раз уже по подоконникам скачут, это верный знак, что здоровье улучшается ;)

    Желаю тебе и твоему семейству приятного и комфортного вечера! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Что-то я разжаловалась,все меня утешают. Просто так давно не сталкивалась, забылось эхо детства.
      Муж рад и горд, творческих планов громадьё, не могу его подвигнуть мечтать конкретно о других городах для участия в конкурсах. "От Москвы до самых до окраин". Упорно сообщает, у нас нет возможностей. Да ты озадачься и возможности будут.
      Котики делают виражи по квартире. Басенька решила, что фикус в горшке это вид нового лотка для её удобства.Надо мастерить какой-нибудь заборчик.
      Хорошей недели!

      Удалить
    2. Людмила,

      Муж обязательно должен мечтать конкретно! Мне кажется, участие в конкурсах и выставках там мотивирует!

      Про фикус в горшке... ;) Плавали-знаем ;) Поэтому у нас в доме давно нет растений ;)

      Приятного воскресенья!

      Удалить
    3. Таня! Отвезла 4 горшка с растениями в худ.школу, с которой дружественные связи. Предварительно, как "шпивон" изучила подоконники, как там цветикам живётся.Дозреваю ещё отдать, изучаю вопрос о маленьких горшках. Застукала Басю за самозабвенным вскапыванием мелкого горшка и выбрасыванием земли на подоконник. Буду думать!
      Хорошей недели!

      Удалить
  10. Мужа обязательно поздравлять и хвалить! Мужчина обязательно должен иметь безобидное хобби, иначе его будет тянуть на опасные и неприличные приключения (смайлик).
    Какие-то странные дети... Кого сейчас может удивить человек другой национальности и неславянской внешности? Моя свекровь не любит цыган и негров, ей 88 лет. Цыган-то понятно почему, а вот живого негра она никогда не видела, но почему-то не любит.
    Хорошей недели и позитивного настроения!

    ОтветитьУдалить
  11. Марина! Спасибо. Наши отношения с мужем и зародились во время создания его выставки. Служебный роман. В дальнейшем он был сражён тем, что я сразу отдала ему стол для работы над моделями.
    Вот меня то же удивила реакция детей, в нашем городе представлены многие национальности. Но я пожаловалась, мне стало легче.
    Хорошей недели и комфортных выходных!

    ОтветитьУдалить
  12. "Китайка", это мне знакомо. Я всегда была "чукчей". Часто кореянкой - "лися-кася собака мяся".В Ташкенте было много корейцев. "Вот ты,девочка Ким, иди к доске. В Москве мальчишки бежали следом и закидывали камнями. Мама посылала за хлебом для укрепления характера. Пока я называла сорт хлеба и проотягивала дрожащей рукой деньги, обязательно либо продавшица, либо кто-нибудь в очереди говорил:"Узкоглазая, время не резиновое. Сколько ждать можно." Потом моя "экзотичная" внешность стала выделять меня и привлекать. Всё было. И всё было и есть замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo!Мы точно стояли в одних очередях в детстве. Меня ещё к маме в очередь не пускали, в одни руки же давали товар, а я больше похожа на папу.Экзотической красавицей я почувствовала себя в Прибалтике, в студенчестве. На меня пролилось столько ненавязчивого внимания и восхищения, что я, первое время, оглядывалась, может это не мне.
      Жизнь непредсказуема. Работала с семейной парой, муж из Дагестана, жена кореянка. Муж в детстве был сражён героиней японского мультика, лет в 6 предупредил родителей, что жениться только на японке. И женился.
      Хорошей недели!

      Удалить
  13. Почему вас чужая глупость должна "царапать"? проблема-то не в вас, а в школоте. Было бы забавно показать на них в ответ и так же сказать, чтоб слышали все кто поблизости - смотрите, невоспитанные малолетки! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ри Ирландская, спасибо! Такого рода глупость меня уже сто лет не задевала, но и старуху бывает проруха. А такой классный вариант ответа я запомню, спасибо! Такой аргумент мне не приходил в голову!
      Хорошей осени в таких стильных нарядах как у Вас, мне понравился Шерлок-стиль!

      Удалить
  14. Очень рада за мужа и представляю как вы горды этой победой, и это важно, и это его заслуга. Здорово иметь хобби и достигать а нем новых высот.
    А дети.... самое разумное не обращать внимания, ведь мы же не лаем на собак когда они гавкают на нас)), главное самой принимать себя, и не обращать внимания на такие пусть немного обидные, но все же глупости.
    Про нитки, очень актуально обожаю нитки, готова рассматривать часами, и покупать мешками)). Проблема только одна количество шарфов, шалей уже не помещается в шкафу, новые вязать очень хочется, но очень жалко расставаться со старыми))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо! С мужем веду работу, чтобы не откладывая в долгий ящик готовил модели к выставке в Омске. Ведь всё подъёмно, если озадачиться.
      С детьми моё настроение дало сбой от неожиданности, в детстве такое поведение окружающих было нормой жизни и броня была крепка.
      Яна, я перевязала всю шерстяную пряжу, до ниточки! Осталось только х-б нитки, а руки чешутся!
      Хорошей недели!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...