21 июля 2017

Просто так..

     Много лет с этих слов я начинала разговор со многими подругами: "я звоню тебе просто так". Дальше шёл обмен новостями.
      Одной экс-подруге в начале  разговора сообщала" у тебя есть время? Мне не нужно помогать, меня нужно послушать". Фразы эти и разговоры случались в период катаклизмов личной жизни или работы. Маму я берегла и моя доча переняла это качество под кодовым именем "лучше тебе не знать". Никаких крамольных преступлений эти фразы не скрывали, просто близких надо беречь. Я могу простить и забыть, а близкие нет.
     Фразы всплыли в сознании  в эти семь дней, когда труба меня никуда не зовёт! Это кайф, с которым порой не знаешь, что делать. Я составила список, чего мне остро необходимо делать в доме, в рукоделии и вне дома. Начала, как всегда, очень рьяно. Сподвигла сначала себя, а потом мужа на жизнь под кодовым именем: утро: подвиг. 1. Я перемыла, расставила по местам посуду для радости жизни. Нашли своё место мои куколки, которые мне дарил муж из журнальной серии "Дамы эпохи". Волевым усилием я прекратила сбор данной коллекции в самом начале серии. Я расставила книги так, как я привыкла: страны, детективы отдельно, история края, вечная классика, поэзия, альбомы художественные, книги по рукоделию. Один стеллаж отдан под профессиональную литературу мужа.
       Но, чтобы жизнь мёдом не казалась, я сподвигла мужа расставить коллекцию моделей. Во время ремонта, смены мебели, заказа нового стекла, модели были нагромождены под потолок в коробках. Под моим давлением," нужно видеть очертания чего имеем и храним", муж стал расставлять модели. Самонадеянная часть моего "я" пообещала, не хватит места, я тебе ещё расчищу один стеллаж под стеклом. Итог: модели мужа сверкают. Теперь я хожу и высматриваю в книжных рядах объекты на отдачу, т.к. я все книги расставляю в один ряд ( переняла у организованной подруги) и книги, которые я не открою, переселяются в дружественные семьи по интересам. Ложку дёгтя добавили два близких человека: муж: может стёкла закажем, а то книг у тебя стало много на незакрытых полках. Подруга: давай тебе новую мебель присмотрим, всю закрытую, как ты любишь. "Нет!" Мне бы здесь организоваться!
      Я сосредоточила в одном месте те сувениры, которые должны временно переехать на зимние квартиры. Ибо, я уже сама не вижу, что радует, а что может передохнуть, ибо некоторые подарки мне душу не греют, а хранятся из уважения к дарителю. Муж: О, у тебя тут столько места, можно я ещё поставлю свои "газончики", то бишь модели газиков. Мой рык "НЕТ" заставил мужа отступить со словами "осознал, исправлюсь".
     Запланированы: культпоходы и поездки, а не просто наматывание километров для поддержания формы. Культпоходы под открытым небом. Естественно, всю неделю стеной идёт дождь, гроза, лёгкий дождь, переходящий в ливень. Свои 3 часа на открытом воздухе и поход за продуктами никто не отменял и осуществляется в любую погоду. Всё остальное отложено во времени.
    Начать решила с самого "неподъёмного" для меня дела. Выложила на видное место тюль, нужно пришить ленту для крепежа крючков. Дело в том, что муж любит дневной свет. А я люблю на окнах полный комплект" ламбрекен, тюль, портьеры. В результате неравной борьбы на одном окне уцелел ламбрекен, на других окнах портьеры, которые я круглосуточно задёргиваю, муж раздёргивает с треском. Появилась нужда обновить тюль. Муж так не считает. Я тюль люблю, просто шить на машинке я не сподоблюсь никак, а на руках шить, времени жаль.
     В одном месте сосредоточены: коробки с пуговицами, лоскуты тканей для чего-нибудь" !
На одной полке заскладировано стопочками всё, что нужно отремонтировать из постельного белья. То, что ремонту не подлежит будет разорвано на тряпки для изготовления кукол на мастер-классах для моей знакомой.
     Я три часа пересаживала цветы. Волевым усилием заставила принять горшки с цветами в комнату дочери. Теперь осталось найти добрые руки для того, что пускает корни в баночках. Ибо, свои цветы на подоконник в подъезде я не рассматриваю. Приемлемый вариант я не видела. Там, где цветы переселены хозяевами на подоконник, обычно шефство над ними берут другие, время от времени. Итог, желтеют, неухоженные, в горшках скапливается мусор. Свои цветики я буду лелеять на своей территории.
     Утро начинается в обед для моих близких. К этому моменту я уже Накормила котов, убрала за ними, накормила лекарством, перевязки. Накормила себя, попила чай, вытерла пыль, вымыла посуду, поела чего-нибудь лёгкого, полазила в интернете, залезла всеми внутренностями в очередной шкаф. Сформировала новый задел для мастер-классов для знакомой или себя "на подумать". Убрала на место, то, что пинали бандиты или разодрали.
У Баси появилось кругленький маленький намёк на брюшко. Я сообщила близким, что у кошечки могут быть и котятки. Муж оскорбился до глубины души: Басенька малышка, что ты несёшь. Да я просто предупреждаю, особо переживательных. Вчера ночью мне трагическим голосом сообщили: " что с Тимочкой, он совсем не ест корм. Кот голодает. Изголодавшийся бронтозавр "ужинал" вместе со мной: отварная курочка, йогурт. Вот нос и воротит. У Баси стойкий голод. Картина маслом: муж несёт Басеньку в одной руке, в другой миску. На ходу Басенька ест корм, вывернувшись под замысловатым углом. Кормим малявку отдельно. Наши худенькие старшенькие коты предпочитают чужую миску, а свою могут гордо игнорировать, а порой и вредно закапывать.
     Сварили апельсиновое варенье. Активно едим. На столе не переводится салат "Сено", овощное рагу из разных составляющих и курочка. "Сладкое" не пеку. Иначе и в распашонки не влезу. Пусть близкие подождут, в выходные испеку по заявкам тудящихся.
      Спасибо, что были со мной! Спящие коты машут лапами!
      Всем хороших тёплых выходных! 

6 комментариев:

  1. Люда, спасибо, просто так :)
    Какая же ты молодец, потихоньку делаешь, что было задумано и получаешь удовольствие и от процесса и от результата.Хорошо, когда порядок и каждая вещь на своем месте, так легче найти то, что может понадобится.
    Хорошо, что Басенька поправляется, значит все ваши усилия были не напрасны.
    Хороших выходных:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Дом стал приобретать очертания. Я теперь знаю, что где находится, т.к. пояснила близким: вот на эти полки и эти вещи закрыты навсегда. У меня был смешной случай. Встаю, договорилась с подругой, что я приеду посидеть с её внуком, т.к. её дернули на работу. Обуваюсь...обнаруживаю, что наш первый кот Нарцисс использовал мой сапог вместо лотка. У него бывало раз в 100 лет так выражать свой протест. Отчистив сапог и засунув фен для просушки, я полезла искать старые сапоги. Нет нигде, ведь не могла выбросить, старые сапоги хороши при новых, а в осенних в 40 градусов не пойдёшь. Отправилась в мокрых и на такси. Сапоги нашла летом на антресоли, куда их закинул муж, чтобы не мешались.
      У Баси даже шерсть стала отрастать на лапе, где было воспаление. Вот только с желудком проблемы, но они быстро не решаются.
      Хороших комфортных выходных!

      Удалить
  2. Люда,

    Я тоже люблю такие разговоры просто так и когда с утра никуда не надо спешить. Как сегодня, например ;) Вот сейчас почитаю ленту друзей, а потом схожу за овощами на рынок. Потом домашние дела и рукоделие. А вечером-традиционная домашняя пицца. Думаю, чтобы сегодня на неё положить ;)

    Живо представила Басю с её вечным голодом ;) Сладкая. Пусть кушает и поправляется :)

    Приятных выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Радует, что есть время поговорить обо всём, смотреть в окно за чашечкой кофе-чая. Маленький табун котов-горбунков срывается с места рассказать тебе, что у них хорошие планы на завтрак: "всё и много". Близкие, спросонья, на топот копыток: Попозже решим, ты им дай чего-нибудь. Что решим остаётся в тайне, т.к. проснувшись уже не помнят. Бася освоила игру всех наших котов:заберись в коробку и разделай её под орех. Такой длинный тонкий шнурок передвигается по дому.
      Рынок мои любят, со вкусом выбирают, не торгуясь покупают, а я люблю для "порядка" спросить, а за сколько отдадите.
      Пиццу я люблю делать. Все мы любим, чтобы тесто было тоненьким, а начинки много. У нас традиционно: курица, яйцо, зелень, сыр. Иногда нижний слой делаю из картошки-толчонки. Но мои не любят, делаю, если подруги в гости, они любят.
      Хорошего рукодельного воскресенья!

      Удалить
  3. Люда, я приехала с одной дачи, двинула на другую и вот вчера поздно явилась домой, а утром сегодня помчалась по делам, вернулась и думаю: госспди, дел-то сколько у меня в квартире - караул! тут пришить, что ли? или это зашить? или за пылесос? или за кошкой сначала убрать, или шерсть с ее подстилки как-то собрать, или на полке разобраться? ...или "горку" разобрать и перемыть сервизы-фужеры?
    НИЧЕГО этого не сделала. Прочла твое "просто так" и подумала: надо мне с тебя пример взять... настроиться и как-то через немогу все сделать! ..или хотя бы план составить?.. :)))
    Я, кстати, тоже часто звоню и сразу предупреждаю: я просто так :))))
    Я по-моему даже в блоге у себя пару раз писала: просто так, мол, зашла на свою страничку - потрындеть сама с собой, что-то в голове систематизировать...
    НО, на самом деле, "просто так" - очень полезная вещь! И поэтому очень полезный пост у тебя получился. Такой, знаешь, тонизирующий.
    И как будто поговорили за жизнь и как будто уже решилась: теперь что-то и самой не грех поделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо!Ты полностью права, именно, поговорить сама с собой. У меня в окружении такие организованные фанаты уборки, что "просто так", на них не действует. Но и дома у них складывается ощущение, взлетят в любую минуту, как Мэри Поппинс с ковровой сумкой в руках.
      Моя близкая подруга всё время говорит: "начинай там, где стоишь". Другая подруга: любое дело это 20 минут. Проверено, действует. А списки мне доставляют физическое удовольствие: оптичишь мероприятие: подвиг. Что мне мешает, что не могу выгрузить всё одновременно по всему полу. Сесть в центре и неторопливо разбирать свои сокровища: это туда, это сюда. И делать это со вкусом не один день.Но близкие скакать через всё это не смогут. А коты свой порядок наведут. Лучше уж по одной полочке. Но, у всех моих организованных подруг нет рукодельных задач вообще. Почти ни у кого нет зверя. Хотя это не моё оправдание, просто у них другие залежи не образуются.
      Давно заметила, начинаю двигать и что-то сдвигается в мозгах,становится легче. Марина, но у меня и нет дачи, а там работы от снега до снега, времени у меня гораздо больше!
      Успехов на трудовом поприще!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...