11 мая 2016

Май.Дождь.Снег.



      Моя любимая погода. Вне зависимости от того, на улице или дома. Везде можно хорошо экипироваться и наслаждаться. Коты укуклились и спят. Но ночью активно разминаются. Прыжки друг через друга. Проверка полок, хорошо ли пыль вытерта. Помощь в резке мяса. Встреча хозяев, проверка правильности раскладки продуктов. Маленькая Алекса, когда попала в дом из подъезда, ухитрялась запрыгивать на полку в холодильнике. Боялась остаться без еды. А может проявляла качества рачительной хозяйки: хватит ли запасов.
      Всё время идёт дождь, дождь со снегом. В воскресенье снег долго не таял. Шёл почти весь день сплошной стеной. Я вышиваю небольшой бисерный оклад. Наслаждение от хорошего чешского бисера. Экспериментировать не стала, купила сразу все оттенки, как было оговорено в инструкции. Вспомнила выставку икон в бисерных окладах в музее. Мастерица вышивала очень много и для храмов, для родственников и для души. Дама была уже давно на пенсии, встречаю её, обмениваемся новостями. Она сообщила, что устроилась работать техничкой. " Мне бы самой хватило, но бисер, хочется хороший, качественный". Глаза горят, осанка молодая, годы отступили. Мы были у неё дома, помогали перевозить работы для выставки. Всё отглажено, накрахмалено и начатая работа. Принесла освящать икону в храм, священник заинтересовался. Купили все исходные материалы и закипела работа. Мастерица за свою работу не брала денег, только исходный материал оплачивал заказчик.  Мне повезло, столько интересных, увлечённых своей работой людей я встречаю.
      Сижу в присутственном месте, думала на пять минут, но очередь. Встретила знакомую, молодую девушку. Знакомство у нас на уровне "Здравствуйте, до свидания, как  успехи ребёнка". Огорошила меня неожиданным от малознакомого человека вопросом:" а чем Вы заняты, а какие у Вас доходы". Оторопев, я сообщила, у меня муж есть. Распрощавшись, отошла к киоску. Моего воспитания не хватило сказать, что это моё личное дело. Зато сегодня очень много позитивной информации узнала от знакомой, мы работали в разных музеях. Я спросила о её маме, работе, старых преподавателях. Разговор зажурчал. Теперь только поняла, почему мне так легко было. Собеседницу не занимала моя жизнь, а общих воспоминаний нам хватило на всю дорогу в маршрутке. Моя мудрая подруга настоятельно мне советует, составить заготовки на вопросы, которые я не собираюсь обсуждать и выдавать по накатанному.
      Пью зелёный чай, посматриваю в окно, подбиваю мужа выйти погулять, дождь прекратился. На коленях Алекса. Тимур ушёл в комнату к дочери. Хорошей недели!

12 комментариев:

  1. Как же это здорово, общаться, встречать знакомых и когда разговор журчит.
    Я уже отвыкла от бестактных вопросов здесь, но иногда случается получить обухом по голове от соотечественниц. Из никакая интеграция не изменила.
    Хотя , возможно, девушке было интересно, как люди выживают сейчас. Чем занимаются.

    ОтветитьУдалить
  2. Галя! Я давно заметила, что когда любого собеседника спрашиваешь о нём, выплывает много интересного и поучительного.Опять же от человека зависит. А девушку из очереди я встретила сегодня, шла вместе с внуком мужа из школы. Не поленилась, догнала нас, уточнила, сколько мы с мужем берём денег за проводы ребёнка. Она видела мужа с внуком в поликлинике. До неё не доходило, что внук родной и мы ему нужны.
    Меня удивляет чужая бесцеремонность. Понимаю, пора отрастить бронебойную шкурку, возраст обязывает!
    Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
  3. Люда, здравствуй(или...здравствуйте!? Как лучше : на "вы" или на "ты"? Вот такую картинку со снегом прислала моя тёзка, Ирина Яранова , из Кемерово...Вышивать оклад на икону, да ещё бисером, делом многотрудное, но интересное и душеполезное(так думаю...) Бисером не вышивала..."бронебойную шкурку" тоже не имею,хотя мой возраст:"Мадам, уже падают листья..." Вторые сутки у нас идёт дождь, холодный, как осенью. "Что день грядущий нам готовит???"

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина! Как Вам удобнее, на "Вы" или на "Ты". Любопытно, со многими своими очень хорошими приятельницами я по имени отчеству и на "Вы", сила привычки. После вышивки крестиком, бисером вышивать легче и быстрее, это полукрест. Если бисер подобран грамотно по схеме, это кайф. Я вышиваю оклад в подарок. Размер небольшой. Ирина, это дурость с моей стороны реагировать на бесцеремонность малознакомых людей, надо учиться, но не всегда у меня срабатывает. А сколько книг по психологии я прочитала, не в коня корм. Но, какие наши годы! Отрастим шкурку! Мы у себя одни! Дождь у нас продолжается!

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила, "привычка свыше нам дана..."-прав А.С.Пушкин! То же и со мной: с коллегами(с некоторыми) на "Вы" и по имени отчеству...став зам. директора библиотеки в 29 лет, из Ирины...Ирина Ивановна...давно миновала то время, мои практикантки стали взрослыми дамами...вышивка в подарок-это по-нашему! В Вконтакте есть ваш музей, видела фото-мне показалось, что это вы, Людмила! Возле стенда с новогодними игрушками. Наша погода тоже не радует-дождь, прохладно...цветут мои любимые ирисы! В своём блоге не делала записи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Я из музея ушла почти 6 лет назад. Как и почти весь коллектив в связи со сменой руководства. Всё в жизни взаимосвязано. Психилоги учат, что каждый человек на жизненном пути- учитель. Может и так. Я бы не оставила любимую работу после 20 лет в музее.Оставаться не стоило, отсутствовали и моральные и материальные причины.Может быть возле ёлочных игрушек и я. Не смотрю свой музей.А к Вам в гости я регулярно захожу!

      Удалить
    2. Людмила, у Вас была интересная работа, но ...когда-то я мечтала о журналистике, "съели " старшие товарищи...не жалею нисколько...работа в библиотеке мне нравилась) Скоро День музеев-Ваш праздник!))

      Удалить
    3. Ирина! Праздник мы отмечаем! Примечательно, что по семейному воспитанию, я не понимала, что работа это террариум единомышленников. Мама проработала всю жизнь в одной организации, поднимаясь по карьерной лестнице. Вот и я считала, что на работу надо бежать с удовольствием и с работы домой бежать с удовольствием. Когда это перестало работать, ушла. Муж поддержал. У Вас очень лёгкий слог, интересные живые позитивные посты из которых может вырасти книга для близких, а может сложиться и для очень многих!

      Удалить
    4. Люда, для самых близких уже написаны истории. Вы очень добры-спасибо за оценку моих постов. Мне бы хотелось красиво поздравить Вас с Днём музеев, мой адрес:irina_yaranova52@mail.ru. Отзовитесь, пожалуйста! Ведь не всё можно написать в комментариях...

      Удалить
    5. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    6. Людмила, написала Вам...не только по адресу...рада знакомству!))

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...