12 марта 2021

"идётсвоимчередом".

        Отсутствие новостей.хорошая новость. Каждый день читаю, вышиваю,гуляем,чирикаю с подругами с одновременным занятием по хозяйству. Встречалась с подругами и родными. Получали подарки, дарили подарки. Получаю удовольствие от процессов. 



   Захотелось мне порадовать старшую дочь мужа. Но не удалось, На фото, шарлотка с пылу,жару. Выполнила свою задумку, начинила тарталетки смесью морковки и сыра. К сожалению с дочерью состыковаться не удалось. Выбрала в жертвы соседку. Вспомнила , что когда угощали друг друга, освободившуюся ёмкость свекровь соседки никогда не возвращала пустой. Обязательно были маленькие пирожки или конфетки,но никогда пустой тарелки. Положила тарталетки и предупредила мужа, я на пять минут,но не забывай каждые 15 минут помешивать жаркое. Это одна из любимых старых шуток мужа. Соседка пекла блины, естественно я застряла, снимала пробу. Моя дочь покрутила носом, сообщила,что без чеснока такую начинку не воспринимает, но несколько тарталеток ушло. Печально сообщила мужу,что никто не ценит моих кулинарных талантов, печь не буду.



    8 марта зять и внук вручили мне хризантемы, а тюльпаны от мужа. Люблю хризантемы за горький запах и стойкость. Только один раз хризантемы продержались два дня, муж купил в незнакомом месте, теперь обходит стороной, не оправдали доверие. Ещё гиацинт крохотный, может быть расцветёт. Примеривалась к горшечным цветам. Но, взяла себя за шиворот и увела, найди сначала место на подоконниках и вперёд.

    Погрузилась в изучение игольчатого кружева. Толчком послужила наволочка для декоративной подушки. Купла готовую подушку и достала наволочку, которую купила ещё в 2017 году, случайно, за смешные деньги. неизвестно,для чего берегла, теперь любуюсь и изучаю историю создания и мастер-классы. Маловероятно,что созрею, но очень люблю "историю предмета".

   Фрагмент подушки, только это фото немного передаёт, чем я восхищаюсь. Есть у меня такие игры с самой собой. Я очень редко покупаю что-нибудь рукотворное. Ибо, не будет стимула освоить этот вид рукоделия. Другой аргумент "столько стоит моя лень". Для меня характерно, с упоением занимаюсь чем-то одним. Потом остываю, но стремлюсь закончить работу и жду нового витка. Другая игра, лист ожидания для покупок "хорошее настроение". Вещь должна выиграть тендер в конкурсе "возьми меня с собой". Дом не безразмерен и необходимо помнить, что выставку своего собрания "хорошее настроение" я делаю, ухаживаю и складирую под себя. Я люблю считать,сколько я не потратила на то,что могу сделать сама или вообще не покупать. Но, я не настроилась откладывать эти деньги на путешествие мечты, рукодельные затеи и т.д. Пример, обхаживала блокнот, всё как я люблю, странички с эффектом старения бумаги.Обложка фигурно вырезана и украшена металлическими деталями. Подвела себя к полочке, где складированы заготовки для изготовления блокнотов и альбомов. На другой полочке ежедневник и блокноты всех мастей,новые.Помахала лапой блокноту и пошла дальше. ( а сколько мастер-классов пересмотрено, но не дозрела). Мне, безусловно мешает установка: какая красота, это под силу только профи. Потом, если освою, да нет, можно и с моими знаниями сделать.
   Зашивала боковой шов у домашнего платья. Фасон трапеция. Не понимаю, либо ошибка в крое, но не может же всё время рваться только в одном месте! В этих случаях вс поминаю и улыбаюсь присказку портнихи моей подруги. Для своих уважаемых клиентов она могла многократно перешивать вещи и приговаривала: бабушка зашивает юбку  правнучки: "бабка,мать и сестры носили, а на тебе всё горит как на огне"
    Задумались о необходимости для мужа приобрести танометр-напульсник или браслет-часы с высвечиванием актуальных данных. Мужу надо прямо "щаз". А возможности интернет-заказа и изучения отзывов, не будет он время терять. Хорошо,что на одном пятачке много полигонов и разница в цене бывает довольно ощутимой. К моему счастью, в нашей любимой аптеке девушка спросила вежливо, если вам есть 45 лет,погрешности могут быть большими,чем при стационарном танометре. А про браслет-часы, в 100 точке сообщили, а вы пользуетесь современным айфоном, с которым должны быть синхронизированы часы. Муж сообщил, свят,свят,айфон служит будильником и лично им не востребован. Сердце успокоилось тем, что дочь отдала свой браслет, хитро сообщив, что при покупке браслета, мы её проспонсируем.
     Очень удачно сходила в библиотеку.


      Я не знала о том, что по инициативе Элеоноры Рузвельт,с 1935-1943 год, осуществлялась Программа конных библиотек УОР. Книги были доставлены более чем ста тысячам сельских жителей, в труднодоступных местах. Работали женщины. Мне понравился роман.Идея о том,что выход есть всегда и можно найти людей "одной с тобой крови". 
     

 Дебютный роман 70 летнего зоолога и писателя Делии Оуэнс. Болото и его обитатели действующие "лица" книги, в которой переплелись путь выживания, становления и поиск дела всей жизни переплетается с детективом, любовью и стремлением сохранить свой мир в условиях, когда тебя не принимают и не понимают. Книгу сравнивала с мёдом, который переливается на солнце тёплой,янтарной каплей.

    Роман вызвал в памяти поговорку "на вкус и цвет".  Прочитала весь роман как средство от бессонницы и желания понять, почему присуждена премия "лучший исторический детектив". Шпионский роман, действие происходит в английском поместье, секретном отделе МИ5 и Париже. Исторические реалии соблюдены, но скучно,лично для меня. Хотя,для и шпионские детективы Агаты Кристи не из любимых. Приключения Таппенс и Томми и разоблачения шпионской сети меня привлекают только в последнем романе Агаты Кристи, где постаревшие герои приобретают дом и в процессе раскладки книг, Таппенс распутывает преступление. "На поле Фарли" очень далеко до такой планки. Опять же, это моё мнение.
   Спасибо,что были со мной! Хороших выходных!




14 комментариев:

  1. Отсутствие новостей - хорошая новость? Что же, пожалуй Вы правы.
    Людмила, да, вышивка замечательная, не удивительно, что Вы ей восхищены :)

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, спасибо! Люблю найти что нибудь интересное и погрузиться в изучение процесса. Какая тонкая работа поражена ,как такое можно сделать!
    Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
  3. ...И пусть все новости известны -
    Они у всех похожи очень,
    Но посмотреть, чем вы живете,
    Нам все же интересно, впрочем...
    Как там еда? Куда ходили?
    Что откопали вдруг в шкафу?
    Какие книжки прочитали?
    ...Ну и другую ерунду...:))
    Пишите больше, мы читаем,
    Мы ждем, когда событий нет,
    Два слова: что в окне мелькает,
    Как голова, и что сосед...
    Пусть кошки спят, пусть тает снег,
    Пусть настроение боевое!
    Два слова - девочки,привет!
    И прочитаем мы с любовью...:))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо, вы всегда меня поддерживаете в моём стремлении написать о мелочах. Впрочем, каждое событие на состоит из мелочей. Просто я забываю об этом. Многое стало не нормой жизни. Соседей в подъезде ,хорошо в лицо знаю.и то не всех. Забежать в гости к соседке тоже редкость. Боишься из за ковида,соседи возрастные. Круг общения сузился,мои подруги уехали в центр,к детям.остался только Вацап. Вот и у меня вопрос, рукодельное показать до завершения, не люблю. Без фото, тоже не интересно. Вот и пропадаю из эфира. Как перфекционист со стажем отсеиваю события, неинтересно. А спустя время,случайно перечитаю, о,это было в 14-м году.
    Ирина, стихи от вас жду с нетерпением! Такой дар,обогреть строчками,просто чудо! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Люда, как хорошо, когда жизнь в своем ритме и без новостей.. в этом стабильность и отдых. Чудесная вышивка. И цветы и праздник. И книги- тесный мир чужой жизни.

    ОтветитьУдалить
  6. Лилия, спасибо! Ключевое слово,в своём ритме. В конце года боялась брать трубку, ещё печальная новость. Сейчас, заболевшие медленно приходят в норму и хорошо,что они садоводы. Заботы начались приятные: семена земля. С книгами в точку. Темный мир. У меня не идут аудиокниги. Я ничего не делаю и погружаюсь в слушание. Телевизор так не погружает, идёт фоном. А бумажные книги можно читать ночью.
    С весной и хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила! Видимо, мне стоит взять с Вас пример. У меня, кажется, вообще, нет никаких новостей... радостных. Но надо, наверно, обращать внимание на всё, что хоть немного радует. Как же я упустила, что муж подарил белые розы на 8 марта, а сегодня на улице я первый раз услышала весеннее пение птички...
    Спасибо Вам, дорогая Людочка! За рассказ о книгах, за показанную вышивку, за урок радости.

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила Федоровна,спасибо! Радостные новости делаем своими руками: подарил супруг розы,фото и в папочку: для меня,любимой! С внуками сходили на выставку роботов: в ежедневнике записали: подвиг! Сварили кофе и поставили на маленькую бумажную салфетку. Кофе выпили, подняли чашечку,а на ней надпись: сегодня самый счастливый день( идею стащила в кафе,где пили с дочерью кофе,теперь применяю). Когда совсем плохо,без причины,утром на телевизоре висит плакат к( написала сама ночью)" с добрым утром,любимые". Никто кроме нас самих, для волшебства нужны свои собственные руки!
    С весной!

    ОтветитьУдалить
  9. С прошедшим праздником!
    Как это нет новостей?! Вон их сколько!
    Ни одну из этих книг не читала. В последнее время если книга не нравится, сразу откладываю. Нет желания себя мучить. Вот вчера как раз отложила такую книгу, так много интересного, нет смысла тратить время на то, что не приносит радости.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина, спасибо! С весной! Не верится,что горы снега уйдут! У нас гололёд, ходим как по яичной скорлупе. Ледяной ветер,яркое солнце,бодрящее сочетание. Лапы чешутся постирать и убрать всё зимнее. Но вспоминаю бабушкино: марок,надевай две пары порток!
    А с книгами для меня очень удобна библиотека. С рекламой: бестселлер всех времён и народов идёт частое несовпадение .очень часто закрываю книгу со словами, никто не приговорил меня это читать. Столько интересного вокруг!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  11. Люда, как всегда столько всего! Выпечка выглядить аппетитно. Я бы тоже добавила в смесь сыра с морковкой чеснока, да ещё и лука. А дочь могла не каприщничать, а закусывать чесночком. Я много чего так закусываю. Благо Дидье запах чеснока не раздражает. Особено мне хочется чеснок весной.
    Когда я только вышла замуж первый раз, я солила огурцы. очень люблю малосольные огурцы. И в рассол помимо трав я всегда клала чеснок. Такой вот чесной из банки с солёными или мариноваными овощами - моя слабость. Утром я в нетерпении бежала пробовать огурцы, начиная с чеснока, который, конечно же не успевал засолиться. Игор - мой первый муж целовал меня утром и говорил, что первый раз видит человека, который м утреца вдаряет по чесноку.
    И мои дети, совсем ещё безубыми младенцами обожали глодать проросший чеснок.
    Игольная набивка карсивая. Но сколько терпения надо. Меня на такое не хватит. Книги читать уже совсем не могу. Надо что-то делать попутно руками. Иначе не могу сосредоточиться. Помню, когда я слушала лекции в универе обязательно рисовала или вязала под столом.
    Поэтому сейчас слушаю аудиокниги и одновременно расстреливаю шарики. Вязать начала было, но никак у меня не идёт. Сразу начинают болеть спина, плечи...
    У меня тоже было такое платье, которое рвалось на том же месте. А Муся в детстве вечно пальцем расковыривала дырки в колготах.

    ОтветитьУдалить
  12. Лола,душа моя! вернула в детство, горбушка,натертая чесноком,это же лакомство! Мне нельзя многие приправы! Поэтому всё режу для салата, а уже специи каждый добавляет сам! Маринованный чеснок, слюнки текут!а дочери просто лень,самой многое делать. Работает много, любимая еда суши и прочая ерунда. Моя стряпня котируется только у старшей дочери мужа от первого брака. Мы с ней как в басне,хвалим друг друга на перегонки. Из гостей выкатывается как два огромных шара.
    А с рукоделием так бывает, время пройдет и будешь центростремительно вязать. Я сова, люблю читать ночью,когда устала и только книгу удержать в руках.
    Счастливо, обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  13. А я бы с удовольствием полакомилась Вашими тарталетками. Судя по описанию, должно быть очень вкусно. Отличный пост и замечательные цветы к празднику )

    ОтветитьУдалить
  14. Виктория, спасибо! А мои домашние "заелись". Я так люблю тарталетки с разной начинкой,но мои редко едят. Цветы стоят до сих пор. Хризантемы стойкие цветы, а тюльпаны быстро опадают.
    Хороших дней!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...