25 января 2014

"Девочка Таня"

Поздравляю Татьян! Всех студентов! Всего доброго не только в этот день!
Выполняю обещанное. Помещаю фото ёлочной игрушки "Девочка Таня".



 Она же "Девочка с куклой", "Девочка с игрушкой"(в руках, обычно, игрушечный попугай).Стекло. 1950 г.г. Под таким названием фотография игрушки размещена в каталоге "Ёлочные украшения.1900-1970. Гид для коллекционера.Санкт-Петербург: ООО "АРТ-СПб" 2004  . У многих, наверное сохранилась подобная игрушка. Название игрушки "девочка Таня" мне подтвердили на ЗАО "Иней", когда я атрибутировала ёлочные игрушки.

 Одна из крупных коллекционеров ёлочных игрушек, изготовленных в России Ким Балашак (США). Международное объединение коллекционеров ёлочных игрушек носит поэтическое название "Золотое свечение" Golden Glow,установило, что антикварной является игрушка,изготовленная не позже 1967 г.. Есть смысл, посмотреть свои собрания
Вспомнилось:август 2004 г.(уже прогремели взрывы в самолётах), везу несколько коробок с ёлочными игрушками для экспозиции.Вымаливаю разрешение пронести в самолёт и не сдавать в ручную кладь.  На мониторе рассмотрели, что у меня в коробках .Заулыбались, "игрушки, ёлочные, проходите". Ни одна игрушка не разбилась, о чём я отчиталась дарителю. "Разумеется, хорошо упаковали,да и дарилось от чистого сердца". Мне тогда встретилось много замечательных людей. Без предварительной договорённости, командировка была неожиданной, меня консультировали, знакомили, делились адресами, телефонами. И смотрители в музеях, в Дарвиновском (после долгого перерыва побывала в первом) увидела дам с белоснежными волосами, кофточках с жабо, камеи и туфельки, пусть небольших, возраст, но обязательно, каблучках.Не обошлось и без кота, куда без него. Мы жили на даче у друзей.(Государство выделило 12 руб на квартиру в сутки, 2004 г.,Москва, шикарную квартиру можно было снять на эти деньги). У них был кот, который по пятницам выходил встречать хозяина и усаживался с разворотом туловища именно в ту сторону, откуда приезжал хозяин со свежей рыбой.


2 комментария:

  1. Серьёзная девочка Таня! Сразу вспомнилось: 'Наша Таня громко плачет...'
    Спасибо, Людмила, что показали её. Удивительно, как долго сохраняются у людей такие хрупкие вещи!

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна! Наши ёлочные игрушки называют учебником по истории страны: кукуруза, космонавты. На "Инее" по старым формам выдували реплики игрушек 1950-х г.г., пользовались спросом. Я видела у людей игрушки, сохранившиеся в блокаду.

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...