24 июня 2026

Да будет лето! Стадии выполнения обещанного себе!

 

   


Немецкий язык у меня связан с дедушкой! Почему-то они привезли в Сибирь отдельные страницы карманного словаря. Может случайно захватили с документами. В школе наш класс разделили на две половины, Я попала в немецкую группу. С преподавателями мне везло и было интересно! Мне удалось приехать в ГДР перед крушением стены. Я была очень довольна,что меня понимали и я понимала простые предложения. Говорила по принципу: "ляпай, но ляпай уверенно". Трудности перевода были связаны с тем, что у нас были адаптированные тексты, а при сдаче кандидатского нужно было выбирать книгу, связанную с профессией и неадаптированный вариант. Червёрку заслужила с боем и на оптимизме. Сейчас выписываю каждый день несколько слов по памяти, завела тетрадь. Вспоминается легко. Слова помню почти все. Но. слова, а особенно глаголы нужно мне запоминать со спряжением и более подробно. Изучаю словари в магазинах! Когда-то отдала словари и изумительный учебник грамматики подруге, она заочно училась и всё, с концами! В таких случаях не сработал принцип "даёшь руками, берёшь ногами". Наши пути разошлись. Посетила две библиотеки, но книга старая, не нашла. Если замкнёт, найду на Авито. Решила для себя, что освою слова, а потом начну искать онлайн-курсы. Если задор сохранится!

Живём лето! 


12 комментариев:

  1. Ого, продвижения!
    А у меня стоп-кадр:(
    Причем на все...
    Люда, продолжай, это же так правильно и классно! 💪🖐️❤️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,спасибо! У тебя поместье, а там всё движется от рассвета до заката плюс родные и близкие люди,для которых ты главное лето! А для меня все эти маленькие подвижки это способ не скатиться в то лето, когда я сидела и смотрела в одну точку! Поэтому двигаемся!

      Удалить
  2. Людмила, вы умничка! Двигайтесь дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья,спасибо! Просто перебираю лапами!

      Удалить
  3. Молодец! Поставила цель и идёшь к ней маленькими шажками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, скорее я лежу в направлении цели! Но это лучше, чем ничего!

      Удалить
  4. Людмила, восхищаюсь! Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, взаимный восторг! Всегда с удовольствием погружаюсь в ваш ритм жизни, столько успевать!

      Удалить
  5. Ответы
    1. Марина,спасибо! Способ сбивать сметану лапами, авось куда-нибудь вырулю!

      Удалить
  6. Люда, так забавно было читать и вспоминать знакомые слова :))) У меня есть неплохой самоучитель Богданова (30 уроков) в электронном варианте. А вообще ты большая молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья,спасибо! Поищу такой самоучитель! Двигаемся, да будет лето!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...