Немецкий язык у меня связан с дедушкой! Почему-то они привезли в Сибирь отдельные страницы карманного словаря. Может случайно захватили с документами. В школе наш класс разделили на две половины, Я попала в немецкую группу. С преподавателями мне везло и было интересно! Мне удалось приехать в ГДР перед крушением стены. Я была очень довольна,что меня понимали и я понимала простые предложения. Говорила по принципу: "ляпай, но ляпай уверенно". Трудности перевода были связаны с тем, что у нас были адаптированные тексты, а при сдаче кандидатского нужно было выбирать книгу, связанную с профессией и неадаптированный вариант. Червёрку заслужила с боем и на оптимизме. Сейчас выписываю каждый день несколько слов по памяти, завела тетрадь. Вспоминается легко. Слова помню почти все. Но. слова, а особенно глаголы нужно мне запоминать со спряжением и более подробно. Изучаю словари в магазинах! Когда-то отдала словари и изумительный учебник грамматики подруге, она заочно училась и всё, с концами! В таких случаях не сработал принцип "даёшь руками, берёшь ногами". Наши пути разошлись. Посетила две библиотеки, но книга старая, не нашла. Если замкнёт, найду на Авито. Решила для себя, что освою слова, а потом начну искать онлайн-курсы. Если задор сохранится!
Живём лето!


Ого, продвижения!
ОтветитьУдалитьА у меня стоп-кадр:(
Причем на все...
Люда, продолжай, это же так правильно и классно! 💪🖐️❤️