08 октября 2022

Пунктиром....




 Продолжаю радоваться дарам от Ирины! Блог " Vishiv&Ка"Душа расцветает! Поминутно прижимаю к сердцу и млею!  Вот как можно создавать такую красоту и дарить! Сфотографировала оборотную сторону! Если бы я такое умела делать, я бы как Кащей над златом имела и сторожила! Я  могу на такое любоваться, а вот сшить....лет за двадцать, пятьдесят, последнее подчеркнуть,ибо такую чистоту исполнения невозможно воспроизвести! Спасибо!!!!

Впервые в жизни,вижу жёлуди,ими была устлана вся земля под двумя дубами!До этого,первый листик дуба в моем детстве привезла подруга из Подмосковья. Как драгоценность невиданную. В детстве мы обожали засушивать листья, выклянчивали толстые книги, а в то время книги хранили,их было мало, нам удалось выпросить какой-то старый учебник и бережно перекладывали страницы с цветиками-листиками,газеты в качестве подручного материиала у нас не котировались,почему-то. Жёлуди принесли домой,кошки потрогали лапкой и всё!


Первый снег выпал 29 сентября. Вывод,срочно обувь мужа в ремонт. Всегда виляю хвостом перед невозмутимым сапожником, понимаете,это любимые туфли,ботинки,да и качество. Сапожник немногословен,очень дорожу его талантом из праха возрождать обувь. Мастер соглашается,что пока,ремонтировать стоит,ибо это качество встречается редко уже. 

Помимо всемирных новостей,которые впускаю в жизнь по минимуму,а потом....... В семье и вокруг происходит .... В данном случае я выступаю в роли каркуши! Моя дочь,справедливо оценивает мои привычки:Мама, такое впечатление,что утром ты просыпаешься с мыслью,по какому поводу проесть мозг себе и окружающим. Хорошо,что у твоей семьи крепкая нервная система,иначе было бы плохо! Да,доча,мама не так давно каркала,призывая в подкрепление своего мнения всех присутствующих и искала поддержки у кошек! Доча, сделай прививки! Ибо ты не переболела детскими инфекционными заболеваниями и иммунитет по их поводу у тебя нулевой. Сообщение из поезда, мама у меня лёгкая простуда,еду из отпуска домой раньше. Всего лишь ветрянка. Благо была одна в купе,но и то, как это скажется на окружающих,может пронесёт. Кошмарила дочь,что все детские болезни для взрослых это жуть. Но что есть,то есть. Не считая, что до отпуска доча сломала лодыжку и прыгала в гипсе,потом в ортезе и воспаление ещё осталось, а она понеслась в отпуск в такое спокойное время. Что есть то есть. А в остальном,прекрасная маркиза,всё хорошо. Старшие дети успели вернуться из отпуска в Дагестане за два дня до событий. На земле и слава Богу. Если не брать в расчёт,что во всех наших семьях хватает "жизнерадостного", вывод один, я вышиваю. Скоро покажу и пришла к твёрдому убеждению,поехать и прикупить два набора маленьких. По интернету не буду заказывать, тут главное поиск,когда правило "не бери в голову, а бери в ноги" действует. Ещё хорошо действует правило,делай,очищай пространство вокруг себяюВот с уборкой как-то не идёт,свинтус прочно живёт в моём организме. Наплевала,ибо три занятия отвлекают меня от всего: рукоделие,сериалы и чтение. На одном дыхании посмотрели с мужем(очень нехарактерно для него) сериал "Ривер",2015 г.Англия. Всего один сезон. Возрастные герои и новые любимые актеры . Детектив,естественно. Муж, с непередаваемым восторгом, нашёл сериал "Pan American", очень лёгкий, экипаж корабля Боинг-707. Понятно,что муж авиационный техник, авиация для него это любовь всей жизни. Поэтому в сериале он рассматривала самолёты, а сюжет, красочная сказка,красивые актеры. Просто отдохнуть. До этого смотрели, с ностальгией, "Разрешите взлёт",старый заслуженный фильм.


Вот эту книгу,дебютный роман автора,очень рекомендую в качестве спокойного лёгкого чтения. Очень понравился комплимент герою от сына соседки: мне все друзья завидуют, какой у меня дед -авантюрист! Ты же можешь быть моим суррогатным дедом,другого у меня нет. В последнее время притаскиваю из библиотеки много книг,но вывод,никто не приговорил меня это читать...

Пребываю в печали. Ушла из жизни моя бывшая коллега. Раиса Фёдоровна,Царствие небесное. 83 года, это не возраст. По моему мнению, все мои близкие по духу люди,должны жить вечно. Понимаю, что они будут жить в моей памяти. И,может быть,хорошо,что запомнила её в живом общении в  последний приезд к ней на новоселье.  Всё организовала наша конь-огонь-коллега(официальное имя от неё самой,родилась в год лошади) Быстро готовим или покупаем вкусное, сразу раскладываем по тарелкам и так приезжаем в гости. Нечего хозяйку утомлять,нам главное её поздравить с новосельем,перебралась в один дом к своим родственникам.Семья не сообщила о её кончине, мы узнали случайно,так как забеспокоились. Выписалась из больницы, а телефон молчит уже несколько дней. Я звонила с поздавлениями с ДР и праздниками. Коллегу трудно было застать. Ездила с автобусными экскурсиями по храмам. Силы уменьшились, ходила в храм, гуляла много. Старость дома не застанет. Молодой человек,который помогал коллеге с бытовыми вопросами и по кругу всем её родственникам, твердо сказал, узнаю, когда будет захоронение урны и сообщу вам. Он тоже не успел попрощаться женщиной,которая стала для него бабушкой. Раиса Фёдоровна была для меня примером самодостаточности. Надеяться ей было не на кого. Родители возрастные, маленькая внучка-дочь племянницы. Все родственники по кругу, всем помогала. Как умудрялась на нашу "богатую" музейную зарплату. Все вопросы решала сама. Подруге помогла вырастить сына. Не вздумай, вместе поднимем.Море друзей, а уж за сотрудников своего отдела стояла горой. Даже в мелочах. Когда ей достались талоны на диетическое питание,нас всех девчонок,по очереди,водила на обед в столовую. Взяла мою дочь к себе в гости с ночевкой, целое приключение для дочери,когда умерла моя мама и мы остались вдвоём. Могла постоять за себя и не склонялась ни перед каким начальством. Организовывала для себя и подруг театр, с внучкой ездила в плодопитомник за ягодой. Рассчитывала только на себя и жила так, как будто в её распоряжении кладовые банка. Царствие небесное.

Конечно,я понимаю,что тяготы даются по силам. Но зачем в одни руки. Ковид обострил все болячки. Звоню другой коллеге, ты что решила нас бросить и мы больше не друзья. Врачи обозначили и расписали лечение. Теперь всё зависит от тебя, а мы с тобой. В качестве группы поддержки, в другой ли город или здесь. Всё равно не смей бросать наше общение,кто у нас заводила.


Цветы на клумбах держатся! Ещё не везде убрали,радуют! После снега и дождей,почти Сахара. Голова в пути,а завтра обещают плюс 19.

Повседневная реальность, спим и видим сны на моих коленях. 

Моя подруга создает и распечатывает этикетки для баночек с заготовками.Прислала фото: "желе. Привет от Андрея". Год не ставит,ибо готовим всё меньше и съедается с колёс. Сделала второй "замес" красной капусты, отловила свою подругу на остановке, тоненькая былинка,после рабочего дня. О,хорошо,быстрее домой и отварю картошку,муж порадуется.уважает капусту от тебя. Этот год исключение,муж вник в изготовление, добавил в капусту всяких травок, гвоздику купил. Теперь желе и маринады его конёк.

Позвонила свекровь с командой,приезжать немедленно за свеклой и морковью. Я взмолилась, морозилка забита нарезанными овощами. Ибо девать некуда и хранить негде. Благо, у свекрови не один сын, а все справные хозяева в своих домах ( хи-хи, не вам чета,безлошадным), всё пойдёт в погреб к другому сыну, у которого итак море всего. Только стон, мама,куда нам столько. Всё туда же. Единственный предыдущий брак моего мужа одобряла свекровь, там где был огород. Меня, я думаю,терпит,ибо у нас общее увлечение,вязание.

Отмечали ДР нашего музея, непривычно,только в семейном кругу. Раньше это знаковая дата для нас,подруг по жизни и ранее по работе. Попутно узнали по фото,что поделывают наши коллеги в свободном плавании. Признаюсь, я дракулито-вампирёныш. Я обожаю рассматривать фото,раньше делала заметки,что я туда съезжу и всё рассмотрю. Другая подруга, вернувшись издалёка, посмеялась, ты ещё и мечтаешь. Да, всё будет, но не сегодня . Я восхищаюсь моими подругами,потому что всё сами. Наша коллега имеет чёткий план: каждый год на Алтае,место силы. Палаточный городок в гостиничном комплексе своей подруги. Нужно быть ближе к дочери, снимает мастерскую у знакомой, ходит на  платные курсы в музей, ездит на теплоходике по Неве. Друзья по интересам, в перерыве между работой няни-гувернантки, путешествия по пригородам и отдых на набережной. Горжусь, всё сама!

Повседневные рутины: кормежка кошек,календарь дачи таблеток и прочего в жизни наших хвостатых. Поход за хлебушком, а потом рюкзак не поднять. Мнение моего мужа, нас погубят не цены, а скидки. Выгул пуза, только так можно с ним бороться. Хлопанье дверцей холодильника 24 часа в сутки. Хорошо,что у кошек лапки,иначе можно было бы вообще дверь не закрывать. Моё мнение, овощи очень быстро усваиваются, посему,где бы поискать вкусного. Шарлотка,пицца,сладкий пирог и вечные поиски жертвы для кормежки. Одно утешает, выгуливаю юбочки. Хорошо,были мозги и не закупилась на размер меньше, а на размер больше. В минуты тоски и печали,лезу к дочке в шкаф и выуживаю её футболку, блузон. Вот где есть свободное облегание и дочкино! Рукоделие,книги,сериал,обзвон близкого круга и перемывание косточек мужу. Интересно, когда-нибудь канет практика доделывания макета за ночь перед выставкой. Хорошо,что выставка-онлайн.

Спасибо,что были со мной!Берегите себя! Осень продолжается!



 

10 комментариев:

  1. Ирина - настоящая лоскутная феечка, я так считаю, подарочки чудесные. Людмила, радуюсь подарочкам вместе с Вами.
    Светлая память Раисе Федоровне...
    Повседневные дела нужны, как же без них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Ирина, я даже не смогу сказать ,что же она не умеет. Я,всегда,возвращаюсь в её блог,когда мне нужно получить волшебный пендель. У неё столько рукотворной красоты!
      Как только я беру голову в руки и запредельно занимаюсь любым делом,становится легче. У меня был смешной случай. Мне очень изгадили настроение,что называется,от всей души. Ночью я стала мыть окно и ,на автомате,дернула створку окна вместе с полным ведром воды. Кухня у меня маленькая, потёки воды были везде,на лампе и потолке. И меня отпустило. Пока ликвидировала свинство , с трудом вспомнила,а что это я так растележилась. Раиса Федоровна,царствие небесное,была очень деятельным человеком и умела видеть главное в мелочах.
      Хорошей осени!

      Удалить
  2. Люда, спасибо за теплые слова:)) Твои пунктиры хороши, а тут,на фоне посдедних новостей, вообще руки опускаются что-либо делать...
    Хороших дней!:) Обнимаю:))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина! Последние новости вышибают почву из под ног. Стараюсь держаться за пунктиры,ибо делать что-то в каком нибудь направлении надо. Будем держаться! Будут хорошие дни!

    ОтветитьУдалить
  4. Люда, здоровский подарок.
    Из жёлудей пекут хлеб и кексики, варят кофе. Их нужно обработать, конечно. Вроде бы замочить в воде. В ин-те есть рецепты. Говорят, очень полезный и сытный продукт без глютена. У нас жёлуди падают, но ещё зелёные. Надо собирать коричневые. Огород и свои овощи это здорово. Мои котики подружились. Тепер оба спят с нами. Мы уже пару раз топили дом дровами. Какая красота. Бензин исчез. Особенно паникуют мед работники, которые обслуживают на дому. Бастуют работники бензоколонок. Мы набрали уже давно бензина впрок. Теперь ездим только за едой. Транспорт до нас не доходит, пешком очень далеко, и дорога вся круто вверх, круто вниз...

    ОтветитьУдалить
  5. Лола,душа моя! Всем мне нравится ваш новый дом,но удаленность нуждается в транспортном средстве! Я часто гуляю по твоему месту силы,представляю,как вы с Дидье ходите на такие вечера! Чудо! Живой огонь, помню только в детстве на нашем Мичуринском участке,печка-буржуйка. Рада,что котики в симбиозе! Жёлуди в черте городского парка, там полно голубей,может они до них с'едобные!
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  6. Сапожники у нас сплошь армяне, ей-ей других не знаю. Важные такие, деловитые. Но если с ними подружиться, то не только обувь, но и ключи по дешёвке запасные сделают и сумку старую сделают как новую. Уважаю!
    Не поняла, то там в Дагестане?
    И в целом подумала, что может остановиться в отзыве на наших армянах, так как если вдаться во все жизненно описанные подробности, то коммент станет кислым, сродни всехнему (!) настроению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Мне везёт на сапожников. Жизнь посылает рукастых мастеров,восстанавливающих из пепла любимую обувь. Вот с сумками так не везёт.головой качают,лучше новую купить или просто оставить на фото. Такой кожи не подберешь,тут уже нужен художник. Но я надеюсь.
      Забыла написать об экскурсии детей в мастерскую серебряных дел мастера. Буквально в "тазиках" были выставлены украшения с местным колоритом. Меня бы туда,но только с обратным билетом и в последний день поездки,чтобы не остатьс без копейки.
      Золотой осени!

      Удалить
  7. Людмила, писала коментарий, не вижу куда пропал. У вас много забот. И свекровь о вас заботится. У меня тоже особенно хранить овощи негде, только несколько корней георгинов пристроила в коридоре. Шарлотку собираюсь сделать - много яблок в саду, да надо яичек прикупить для бисквита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда! Предыдущий комментарий к пред.посту,про дама-осень. Свекровь расстраивается от нашей бесхозйственности,огород для неё на первом месте. В шарлотку я добавляю ещё несколько мелко порезанных ломтиков лимона. Люблю печь шарлотку как память о детстве.
      Золотой осени!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...