26 июля 2022

Всё, как я люблю.


 А именно, переодические дожди,удобная обувь! Ине прилетел подарок от племянника. Он перешагнул через размер и я рассекаю в новых полукедах. С сомнением вставила ногу, я не люблю спортивную обувь на себе. Хотя признаю,что дочкины зимние кроссовки в условиях гололёда и минус 30 это находка и" шик,блеск,красота". Полностью оценила свободное облегание и режим "спящих ног". Благодаря шнуровке с ноги не сваливаются.Скорость передвижения по городу увеличилась. В один день я выскакивала на пробежку по городу три раза! Мужудивился, кудаты бежишь,!?


Муж балует, пошли баклажаны. Любовное название в нашей семье "синенькие". Дочь соседки привезла из Минска домашние баклажаны и мы готовили и в зиму, обжаривали и в банку с чесночком.

Неожиданно для себя, навела порядок в подоконном холодильнике. Там хранятся банки и сахар. Муж потерял крышки от банок, я полезла искать и приятный результат,упорядочила пространство. Муж сварил желе из черной смородины, раскладывал по банкам. Нужен был разный объём, маленькие банки "на угостить", поллитровые для себя. Площадь освободилась и впихнула огромную тяжёлую кастрюлю,память о соседке. Огромная с толстым дном, "Люда, возьми кастрюлю,цептер, всё раньше нужно было, а мне одной такой объём непонятно к чему". Светлая память. Варим варенье.

Попробовала, с большой опаской,мне нельзя,бутерброд из детства. Выскакивали во двор с куском хлеба. Хлеб был намазан маслом и посыпан сахаром. Верх наслаждения,это варенье. Размазала тончайшим слое желе и сообщила, как в детстве. У нас на мичуринском было мноо черной смородины и мама раздавала соседям. Столько не сварить, а бабушка с дедушкой всю зиму покупали сахар по килограмму,но его всегда не хватало. 

В "Леруа Мерлене", неожиданно для себя, разговаривала с соседом. Я была сражена этим обстоятельством. Если бы со мной заговорил садовый гном, я бы меньше была удивлена. В доме мы живем с 1975 г. Соседи,мамины ровесники и естественно,работая в одной отрасли,они общались с моей мамой. Мы здоровались и я восхищалась этой парой. Подтянутые,ухоженные,возраст 80 плюс,очень активные. Сосед так бережно опекает жену после инсульта. Оказывается, он цветовод,дома разводит много цветов и провел для меня экскурсию,какие растения у него есть и какую почву для цветов брать. Мой муж делал круги вокруг нас и не верил глазам своим. А вот, общее занятие сближает. Это был мой первый разговор с соседом!

Прискакала в библиотеку. Заказала пять книг и мне привезли из другого района. Я в восхищении,что это возможно. Я выписывала книги по МБА в студенчестве и в годы работы. Процесс был долгим, подобострастноспрашивала,не пришли а долго ещё. А тут, на другой день! Конечно, не из другого города везти и это счастье!

Моя тушка в витрине. Встречалась с подругой и мы наслаждались, прохладно,безлюдно, сквер с огромными клумбами. В кафе не пошли,нам и на скамейке уютно. Я , по пальцам можно пересчитать,когда сижу на скамейке. С мужем мы наматываем километры. Одна я тоже в режиме "хватай мешки вокзал отходит", а тут такой подарок самим себе.
Доча приезжала и наладила работу моего взбесившегося телефона. Целый день я наслаждалась тем,что комменты уходят.,пинтерест присылает оповещения. Но наступил след.день и всё вернулось на круги своя. "При публикации вашего коммента произошла ошибка" и коммент "ушёл за молоком". Открываю почитать статью в Пинтересте, перезагрузитесь (пока не облезе,мы с вами). Доча сетовала,каково это иметь маму, у которой одна отмазка,у меня лапки! А мне так приятно,что можно напрягать ребёнка в свою пользу! При сбоях в компе я сообщаю мужу ,это знак. Отложи интернет и переделай домашние дела. Вязка котиков сэкономит новопассит,но порядок только снился. Мама, с меня берешь слово,никаких котов, а сама седьмого вяжешь! Дочуренок, когда кураж и пальцы чешутся,надо делать! К тому же, кроме глазок и носиков я ничего не покупала. Всё ждало своего часа и было куплено,подарено,несколько лет назад! У меня задача,перевязать и погрузиться в вышивку. Ибо для вышивки я не могу поймать настроение. Хочу,пока,не задумываясь,просто вязать по прямой. Мозг должен отключиться,но при этом,не испортить работу!
Спасибо,что были со мной! Берегите себя и близких! Лето продолжается.


14 комментариев:

  1. Хорошая спортивная обувь - это великое дело. Могу носить неудобную одежду, но в плохой и неудобной обуви существовать не могу. Так что радуйтесь кедам!
    Кастрюле завидую. Я до сих пор варю варенье в эмалированном тазике, которому столько же лет, сколько моей семейной жизни. Столько люди не живут, сколько со мной этот тазик. Хотела купить настоящий металлический таз для варенья, еще весной. Увидела в магазине цену (специально пришла за тазиком или подходящей кастрюлей) и жаба меня задушила. Я даже вырываться не пыталась. Заплакала и ушла.
    Про телефоны-смартфоны и их настройки вообще молчу. Страшная вещь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,жму дружественную лапку! Тазик эмалированный это про нас! Муж был резко против новых кастрюль! Но мы с подругой взаимно заказали для себя кастрюли разного объёма с ручками,которые не нагреваются. У меня теперь прихватку на кухне не найти. Так удобно. Муж смирился.теперь оценил удобство кастрюль. а вот со сковородками мучаюсь.стоят как космический корабль, а толку ноль. Обращаешься как с тухлым яйцом, а поверхность царапается на раз. Тефаль не покупала,жаба давит.
      Обувь я покупаю гораздо дольше и вдумчивее,чем корову. Так рада была,что у нас появились подпяточники и прочие блага.которые раньше сочиняла, сама.вырезала из кусочков кожи. Люблю обувь из Белоруссии,колодка удобная.
      Привыкла к тому,что всё стоит как космический корабль.но оно стоит того.
      обнимаю! Впереди ещё есть лето!

      Удалить
  2. У меня месяца три блоггер чудил и начал нормально работать только после ремонта компьютера. Видимо, дело было всё-таки не в нём.
    Про соседа любопытно. А почему раньше не разговаривали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана! Конечно, ремонта требуют и мой ноут, а у телефона настройки слетают,по-моему,просто от взгляда.
      Сама не могу понять, с чего соседа так прорвало на общение. Это единственный человек в моём подъезде.с которым мы только здороваемся. супруга заходила раньше ко мне за лекарствами и всякой ерундой,а он никогда. Может мы дл него слишком молодые? Не знаю.
      Хорошего лета!

      Удалить
  3. Ого, Людмила, передайте мое уважение Вашему мужу, он варит желе из черной смородины? Здорово!
    Хорошо, что телефон наладили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья От мужа поклон.он очень тронут. Передаёт.что крестиком как кот Матроскин не умеет вышивать. но варенье и желе освоил. Кроме мужа никто не ест в семье эти деликатесы и муж делает только под себя. К сожалению. я есть это всё не могу.

      Удалить
  4. Хлеб с вареньем,но у меня без масла,это детство,точно!)
    Мы с соседями,которые старожилы,поддерживаем связь,общаемся даже в вотсап.А соседка по квартире,она мне в бабушки годится,вообще и в гости,и в магазин вместе можем) Раньше-то они больше с мамой общалась,но так вышло,мамы нет,а она жива,теперь мы с сестрой с ней видимся.
    Котики они такие,размножаются внезапно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина. Вкус детства.пенка с варенья.кочерыжки капустные. теперь не понимаю, почему так вкусно было. Двери у нас в пятиэтажке не закрывались,потому что и наши мамы и мы бегали беспрерывно в гости.соседи это наше всё. Мы переехали через перекрёсток, когда я родила,наша соседка приходила поздравлять с дефицитными пелёнками,шла перестройка,старые соседи в старом и этом доме друзья. За всю жизнь наш сосед остался исключением по необщению.
      Хорошего лета!

      Удалить
  5. ...Кроссовки-полукеды,
    Прогулки по дождю,
    И бутерброд с вареньем-
    Что пишешь,все люблю...
    И Лето продолжается,
    И солнце,и жара,
    Природой наслаждаемся,
    Такая уж пора...
    Беги, пока есть силы,
    Пока тепло кругом,
    А уж порядок в доме
    Зимою наведем!
    И котиков побольше,
    И книжку почитать,
    Ты успеваешь многое,
    Тебя нам не догнать...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина. Огромное спасибо. невозможно рождать такие лёгкие позитивные стихи,для меня лично! Низкий поклон!
      Это мне не поспеть, живу в режиме повязать и почитать! Хорошо,что в дождь можно легко наматывать километры. Опятьвернулась жара и я огромный кит на берегу с обещанием больше так не отъедаться,чтобы пузо было видно с другой стороны улицы. Кошачий период меня спасает. Каждый новый кот толще предыдущего. Прямо тянет накупить пушистой пряжи для котиков. Но задача извязать что есть и потом....держись интернет магазины пряжи! Оглянулась на закрома! А декупажные карты до сих пор не освоены!Нужно ускоряться,столько ещё интересного на моём безделье!
      Обнимаю,восхищаюсь работой в поместье и рукоделием!

      Удалить
  6. Интересно, когда муж так активно готовит... Респект ему! Мой только ест. Хотя нет, жареная картошка - только его рук дело, но тут понятно, я не ем, а он любит:)
    Людмила, хорошее, активное лето - здорово. Тоже люблю много пошагать и, в последнее время, покататься на велике. И надо же было сегодня из отдела кадров мне дозвониться: "У вас же юбилей скоро, вам денежное пособие полагается". Вот блин, думаю, я и не вспоминала о возрасте, так напомнили:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Респект передала,муж гордо потирает руки, а скоро ты будешь готовить баклажаны от Галины! Муж взялся за готовку из жалости ко мне. Я была фрилансером,возвращалась поздно, ему хотелось меня поддержать. А так как в моём организме не хватает органа,я не могу качественно пробовать на вкус его любимые специи,соль((я почти не солю свою еду),мне всё кажется жутко солёным.
      Любуюсь на тех,кто на велосипеде. Я так и не освоила два колеса,видимо страх-ужас плюс моя неспортивность поспособствовали! Денежки очень кстати,а по поводу 18 лет,тоже хорошо!
      Обнимаю! Классных путешествий!

      Удалить
  7. Какие добрые и умелые люди вас окружают, Людмила. Я тоже варю желе из черной смордины и крыжовника, привет вашему мужу. Кеды отличные, а обувь из Белорусии покупаю давно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! От мужа поклон! Я очень благодарна его бабушке,именно она привила ему все навыки "сделай сам". Мудрая женщина,я ее не застала. Варенье и сладкие пироги ест только муж,вот и старается. Я ,каждый год,читаю рецепт абрикосы с грецким орехом,опять откладываю на потом. У меня изменились вкусы, жду осени и приготовлю перцы в зиму!!!
      Хорошего лета и все успеть по возможности!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...