10 июня 2020

Одно дело в единицу времени....

Эта мысль у Д.Карнеги мне очень нравится. Ибо, Александром Македонским я не работаю. Поэтому скорость включаю в доступном для меня режиме. Помешательство с мешочками у меня продолжается. с 24 мая, ориентировочно. Изведено уже 5 моточков ниток "Пион", бусины продолжают убывать, шнуры для горловины пришлось докупить. На гора вышел последний моток ниток. Вышивка обиженно сопит на полке. Ноут продолжает выкидывать коленца, но мастер ушёл в отпуск, а больше никому не доверю своего дорогого ноут-ребёнка.
      Свои мешочки развесила на всех ручках, любуюсь и получаю удовольствие. На днях спрячу и буду трястись как Кащей над златом. Всем подругам, кому выслала фото, подписала  р-р-р-рычательную надпись: критики не приемлю. Просто хвастаюсь. Мешочки будут жить в коробочке для моего личного настроения.
      Мы возвратили наши прогулки "собачьими тропами". Домой еле доползаю. Прогулку завершаем в продовольственном. Кино называется "зашли за хлебушком", забили рюкзак икеевский,разгрузили, на что деньги были трачены? Можно начинать по новой.
      У нас идут дожди, были грозы, всё такое зелёное. На клумбах высадили новые цветочки, пионы отошли.

      Нам везёт, город зелёный. Деревья, покалеченные рубкой до середины ствола, воспряли и через три года дали крепкие ветки. Может так и надо делать по лесотехнической науке, но до слёз было жалко, когда у дерева в период распускания листвы срубали больше половины ствола и стояли такие обрубыши.
     Летний кинотеатр. Потихоньку разрушается. В перестройку здесь был крепкий хозяин-скульптор. Большой выставочный зал на месте кинозала и личное пространство. В доме была огромная добрая собака, как талисман охраняла дом и территория была огорожена лёгким низким решетчатым забором "от честного человека". Были выставлены скульптуры друга скульптора. Но подарки не были оформлены  юридически. После смерти друга хозяина дома произведения уехали к семье. А сам дом был продан, видимо скульптуру стало тяжело содержать такую махину. Возраст.... Мне посчастливилось побывать в гостях на экскурсии по дому, когда владелец был в расцвете сил, творчества. Скульптор мне импонировал тем, что спас цирковую старую лошадь и она мирно стучала копытами по набережной, где был ещё один старый дом с мастерской. Там и нашлось место для стойла. Старый дом теперь тоже выставлен на продажу. Скульптор уехал, живёт уединённо,продолжает творить. смотрела в инете, в свои 79 лет, в относительной глуши, среди монументальных полотен, скульптур. Самодостаточен.
     Для меня здание летнего кинотеатра это подростковый возраст. Взрослые фильмы "про любовь". Мы ,нарядные, всей семьёй прогуливаемся возле кинотеатра. А нам навстречу бывший одноклассник с девушкой. Я, как маленькая, с родителями, а он на свидании! С высоты техникума, кивает, "как большой". Последнее посещение кинотеатра. Поздняя осень, успели с мамой вскочить в зал на повтор фильма, который пропустили на большом экране. Холодный зал и счастье, что успели, увидим долгожданный фильм. Какой, не помню. Просто ощущение счастья. В кинотеатре не было отопления, работал только летом. Потом закрыли на ремонт, теперь, может быть обретёт нового хозяина, если повезёт. У нас сейчас больше сносят, строят башни.На башнях афиши "продажа,аренда". Конечно, восстановление стоит больших  денег. Можно сожалеть и рассматривать город на старых фото и открытках.
      Герань даёт новый урожай. Радует. В доме прохладно, коты плавно переселились под пледы и хитро поглядывают.
      Спасибо, что были со мной! Наслаждаемся летом! Жарким,дождливым, кому как повезёт, потом поменяемся жарой и дождём!


     


10 комментариев:

  1. Людмила, очень интересный рассказ про летний кинотеатр, у нас в городе тоже был, теперь на его месте торговый центр...все закономерно, земля в городе дорогая, может купить такой объект только тот, кто потом сделает это место прибыльным. Но жаль, что вместе с этими старыми зданиями мы расстаемся и с частью своей молодости!
    Порадовала мешочками, мятный кончился - пошли белые!!! Супер! (надо срочно связать что-нибудь подобное - это я себе...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Я понимаю,что старые дома ветшают и нужны деньги нешуточные. Но очень жалко, что уходят безвозвратно. Для меня летние кинотеатры в других городах, особенно на юге,были под открытым небом. А в моём городе здание кинотеатра не отапливалось, под крышей, всё как в обычном кинотетре,но только в летнем режиме.
      Интересно,что у меня цвет идёт как салатовый, с мятой не пришло в голову сравнить. А теперь самой нравится.
      Раньше, для занимания рук у меня было увлечение бабушкиными квадратами. Потом плед связала и замерла, а чтобы такого.... На очереди лоскутные коврики тряпочные, вот только тряпки нарезать всё не соберусь. Останавливает,что некуда.
      Счастливо!

      Удалить
  2. Грустная история про кинотеатр. Снова вякну про Европу: все-таки умеют там сохранить здания и вдохнуть в них новую жизнь.
    Пусть неуместное сравнение, но вот в Нюрнберге видели старинный фахверковый дом. Его можно было снести, так как жить в таком никто не будет (мал, неудобен). Так местные власти его переоборудовали в современный WC: т.е. снаружи тебе древность, на которую любуешься (не шучу, реально красиво!), а внутри - очень важное заведение со всеми современными прибамбасами. Место - самый центр исторического района. У нас снесли бы, обкатав процесс, как "нерентабельность использования ветхого строения".
    Мешочки супер и настроение явно в порядке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Меня такой подход к восстановлению и использованию зданий восхищал в Германии. Как зачарованная ходила, любовалась,впитывала ауру места. Интересный вариант, а почему бы и нет. Меня удивляет, почему в церквях нашего города нельзя спроектировать туалет в здании самой церкви, а не ставить будки уличных туалетов на задворках. Может я чего и не понимаю и такое помещение нельзя планировать в самой церкви.
      Мешочки меня пробили, повысили настроение и как то сдвинули с мертвой точки. Пошли мысли о том,что лето используем в своём городе по местам, где ещё не были.
      Счастливо!

      Удалить
  3. Люда, мешочки милые такие. У меня свекровь называла тех, кто за многое берется- семиделуха. А нам торопиться некуда. Все в удовольствие. Я помню летние танцплощадки и летний амфитеатр в парке. И оркестр по выходным и концерты. И фильм с Людмилой Гурченко "Моя морячка" о том, как было и не будет. Хорошего лета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Как только я включаю кнопку "устала косить, пошла молотить" это работает. Но сейчас пробуксовка медленно вползает в депо на смену идёт настроение, а что там за горизонтом. Посмотреть, съездить в другой район и дозреть до оптичивания планов.
      Как точно подмечено " о том, как было и уже не будет". Фильм "Морячка" не смотрела. Рядом с летним кинотеатром была танцплощадка за высоким забором. Как нам хотелось попасть в эти заколдованные ворота. Музыка была хорошо слышна, но детей не пускали.
      А летом,на юге, мы с мамой ходили в кинотетар под открытым небом. Помню сеанс задержали, всё не темнело.
      Счастливо!

      Удалить
  4. И чем могут не понравится такие славные мешочки?! В них можно многое хранить, например, пуговицы. Очень жаль старые здания. С удовольствием ходила бы в летний кинотеатр. Но у нас нет и никогда не было, так как белые ночи и дожди очень часто.
    Прогулки - это хорошо. Сама жду-недождусь.
    Хорошего июня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,спасибо! Мешочки вязала с таким же упоением, как квадраты для пледа. Тем более,что результат виден сразу. Недочёты я то же вижу, но упорно продолжаю вязать на глаз, делая прибавки.
      Многие мои приятельницы не приемлют бесполезных затей, как шитьё кукол,мешочки. Дома у них лаконично, операционные. Но есть стрррасть, дача. Вот там они счастливы,ждут не дождутся. Я это понимаю, а вот они к моим увлечениям относятся стоически. Это не мешает нам дружить, но я очень редко показываю свои занятия. Просто мы все очень разные.
      Прошли свои запланированные три часа. На подходе к дому хотелось выпустить крылья и совершить посадку сразу на диван.
      Поздравляю, вошли в тройку лидеров в "цз...". Вот редкий случай, память не зацепила новое понятие. Вывод, киса,вам надо трудиться!
      Счастливо!

      Удалить
  5. ...После жары наступили дожди,
    От нас к вам ветром снесло,
    И жаримся мы теперь под солнцем,
    Ах, это непредсказуемое Лето...
    Зелень не та, что в мае,
    Просто зеленое все,
    И пионы только-только зацветают,
    По времени должно быть все...
    Хочется сидеть в саду и вязать,
    Идей и ниток негде взять -
    Интернет не выход -
    Слишком легкий путь...
    Гуляйте по хорошей погоде,
    Оставьте пледы кошкам,
    Цветы на окне вместо огорода,
    Цветением радуют немножко...
    Стихи просто по-настроению,
    Чтобы не мучить прозу,
    Солнца и воздуха вдоволь
    Чтобы гулять дольше....:)))))




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,спасибо! У нас пионы такие пышные на клумбах у жильцов! Запах упоительный. Очень люблю, но дома помещение маленькое, так что только на улице любуюсь. Такие расцветки изумительные.
      У нас, который день гроза обходит стороной, воздух хоть ломтями режь. А зелень, мне всегда кажется, что такой яркой зелени ещё не было. Благодаря зелени в городе летом отдыхаешь как в санаторном парке, густая тень и отсутствие людей.Места надо знать.
      А с проектами, когда нет идеи,которая зацепит, увлечёт,тяжело. Неожиданно пробивает. Вот залезу на пинтерест, листаю до бесконечности, а толку нет. Мешочек довязываю последний и нужно настроиться довести до ума долгострои. Ведь с упоением вышивала,потом засбоило. Буде искать волну!
      Найти идею, приручить лето!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...