04 июня 2020

Чем бы дитё не тешилось....


       Другое название поста В "свободное,от злости на себя. время". Злость на себя бывает конструктивной. Подойдёшь. порычишь на себя в зеркало, светлая мысль пробьётся на светлую сторону. А то всё на тёмной и на тёмной стороне. На этой неделе год, как сижу дома и всё время для себя. За это время можно было: перевязать и вышить все запасы в закромах родины. Начать учить язык иностранный и в своём родном, выучить основополагающие правила,которые очень хорошо из головы выветриваются. Освоить скоропись на компе,дочь уже полгода назад скинула программу. Составить топографическую опись и легенду предметов, которые не впихиваются в шкапчики,но дороги уму и сердцу. Выспаться. Стать тонкой,звонкой и прозрачной. Нужное подчеркнуть. Прочитать "фсё". Это само собой разумеется! Путешествовать,за околицу и чуть дальше. С другой стороны, что-то вышивалось,вязалось,читалось,отдыхалось. Хэштэг "простожилось". И я этим обстоятельством довольна. В этом довольстве и пребываю. Хотя ,окончательно и бесповоротно,коль 1 число выпало ещё и на понедельник,решала начать новую жизнь. Новая жизнь не включает в себя мотание как электровеник в доме и вне его. Новая жизнь включает в себя спокойствие ко всем жизненным обстоятельствам и единственную реакцию на любой дурдом: спокойствие,только спокойствие. Никакого экстрима в семье не,тьфу,тьфу. Просто мысли.....
       Что способствует мыслям, рукоделие. Вяжу пятый мешочек! Решила перевязать все нитки вязальные "пион", так как этот цвет был куплен просто так. Четыре моточка по 50 грамм, 70 % хлопка,30 % вискозы.  Мешочки так влезли хорошо в душу,что вяжу и вяжу. Уже придумала,что буду хранить и частично заполнила. Довяжу  пятый мешочек и вернусь к процессам. Повторится ли мешочная лихорадка, вряд ли. Просто картинка и желание отдохнуть на чём-то простом совпали.
      Прочитала "Последняя миссис Пэрриш" Лив Константайн. Книжный клуб Риз Уизерспун рекомендует. Да, аннотация полностью соответствует прочитанному.Читается легко,интрига и неожиданный,но любимый финал "зло наказано" есть. Желание  и зависть "почему у неё всё", я тоже так хочу, на эту тему написано много. Тема остаётся злободневной. Домашнее насилие. Перечитывать не буду.
   
        Опробовали новый рецепт. В лодочку из батона помещается сыр "сулугуни", на середине запекания в духовке вбивается яйцо. Слопали на раз. Сфотографировала второпях, пока цело было. Сытно. В кафе это называется "хачапури по аджарски". Это не классический вариант. Все уже запекают в лодочках из батона разные начинки. Это один из вариантов. Оставили как баловство,ибо в дверь не пролезем скоро.Из-за этих соображений и очень мало печём. Лето, можно сидеть на салатах!
      Попробовала кокосовое молоко. Прочитала состав. В последние годы я не могу пить молоко. А этот вариант, который был отвергнут дочерью ("какая гадость, ваша заливная рыба". Но деньги плачены, может мамочка будет подопытным кроликом. Говорят и пишут, жутко полезно за бешеные деньги). Медленно, с чувством и толком выпила за ....дней. Организм воспринял, не только из-за душившей жабы. Ощущение, сладкая вода с ароматом кокоса. Опять же, я не знаток.
      У нас неделю как включили дождь. Такая прелесть! Сохнет всё моментально,прохладно! Коты прячутся и закапываются в пледах. Младшая кошка сама заползает под плед и умело подтыкает под тушку,чтобы не дуло. Потом можно чуть откинуть плед и увидеть блаженную мордочку Басечки.
      Неделю сох поролон из дивана. Высох, ума хватило стирать после отключения тепла. Выстирали чехол. Муж нашёл доску и проложил между двумя слоями! Такое блаженство, сиденье не проваливается!
      Герани цветут по второму заходу, радуют!
      Продолжаю фотографировать вид из окна в дождь. Зелень буйная и свежая. Любо дорого.
        Вязанию мешочков способствовал просмотр ,вместе с мужем, сериала "Агата Рейзин". Вердикт мужа:забавный сериал.
      ТЦ открылись, а вот багетные мастерские ещё нет. А мне надо! Если пересчитать паспарту, резку,рамочки в тон и чистоту исполнения, если повезёт с мастером. Лучше дождаться открытия. Наша багетная мастерская переехала туда,где кончается асфальт. Буду искать варианты.
      В жару выгуляла две юбки! Теперь опять забралась в бриджи. Хотя дала себе слово,что это лето будет девочковым, в кружевах,шляпках и т.д. Потом поправила себя. Юбки в пол, по лужам, не кайф!
      Спасибо,что были со мной! Всем хороших летних дней! 

12 комментариев:

  1. Людмила, неужели уже год дома! А я все не решусь никак...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Фрилансером я стала ещё 10 лет назад. Продолжала бы и дальше, просто так сложилось. Процесс отдыха затягивает. А работать за три копейки уже не тянет. Захотелось полюбить себя. Конечно, мешает,что не могу себе позволить отдых за пределами. Сначала всё заработанное уходило на образование дочери, ремонт и латание дыр в доровье и быте. Обдумываю варианты занятости. В школу не тянет от слова совсем.
      Задача, просто жить в радость себе и близким!
      Счастливо!

      Удалить
  2. Вкусненько как. Из всего твоего потока, я выхватила это. Знаешь, здесь много разновидностей таких горячих бутербродов. Хлеб обжаривается, а на него выкладываются разрезанные на две части помидорки черри, посыпается зеленью, можно чуть-чуть кильки или колбаски, или любого мяса. Я сейчас люблю сырокопчённую ветчину, всё это приправленно уксусом или лимонным соком и оливковым маслом. Как вкусно. Фрнцузы ещё посыпают это кедровыми орешками и, конечно же чесночком, тёртым пармезаном, брынзой. Обожаю!!! С кружкой холодного пива!!! Здесь есть одна такая забегаловка, в которой я заказывала это блюдо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола В твоём расскае это просто потрясающе вкусно. У нас масса кафе и прочего. где готовят горячие бутерброды и чего там только нет. В пекарнях сытым будешь только от ароматов. просто мне всё это нелья и-а доровья. А муж продолжает вкусные эксперименты. Я участвую в поедании или просто любуюсь на бликих и вдыхаю аромат чеснока и приправ.
      вкусных походов в кафе

      Удалить
  3. Ой, какие чудесные мешочки! Цвет мне такой тоже страшно нравится. Знаете, Людочка, я за два месяца карантина не сделала 70% того, что планировала сделать. А за год сделала бы еще меньше. Посмотрела на Ваш "батон" и страшно захотелось... А потом я посмотрелась в зеркало и решила, что - нет.
    Пусть лето будет таким, как Вам хочется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина.спасибо Удивляюсь сама.что меня так пробили мешочки. именно безделица. Совсем как цитата я легко обойдусь бе нужного. бе ненужного не могу. когда работала каалось. что ух.горы сверну и в первую очередь в доме. а в доме творческий беспорядок. А вернее всего. бардак выше обычного. Ибо все дома.... лодочку с сыром будем готовить ещё не скоро. ибо справные мы все.А родные всё новые рецепты ищут.хорошо.что редко готовят. мы вернули сейчас долгие прогулки. у меня ощущение. что попа асфальт скребёт.
      Счастливо!

      Удалить
  4. Мешочки просто вкусные- такие мятные!:) Не делать "ничего" тоже уметь нужно!:)Хотя это наверняка преувеличение- то, что прямо вот ничего вы не делаете:) Идея записать легенды предметов замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения,спасибо,мне мешочки к душе пришлись. Хорошо,что х-б нитки подходят к концу. Мелькаем мысль ещё купить и заготовить мешочки впрок как фонд внимания и заботы. Но нужно взять себя за шиворот и довести до ума всё начатое. дела домашние никто не отменял и какие-то они бесконечные и невыполнимые. я больше успевала,когда работала и вредничала. Вот ничего не успеваю, осяду дома и .... Есть над чем работать.
      Счастливо!

      Удалить
  5. ...Мешочки красивые,еда вкусная, погода - нелётная...:)
    ...Сидя дома (уже -6-й год) я уже и не пытаюсь сделать то, о чем мечтала, когда работала, просто поняла, время надо тратить на удовольствия лично для себя, а как назло этого времени стало мало, все дела по дому (и саду-огороду), но все равно пытаюсь отстоять время для себя и...как правило ничего не делаю...,вот в чем здесь подвох? Может возраст? или что-то другое?:)))
    Люда, когда хочется и можется делать то, что "загорелось" - делай и не не смотри по сторонам, весь мир пуст подождет, ты к ним еще вернешься:)))))
    Комфортной погоды вам!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,спасибо! Не люблю сравнения с детства, но так и тянет оглянуться, где же мои дела. За год дом не превратился в Версаль из жареных Людовиков. Из оптиченных дел только списки книг убывают, да новые вписываю. Ирина, у Вас только ночь и остаётся для себя. Причём круглый год, ибо в своём поместье никто кроме тебя. Какой-то временный раздрай у меня. Прорвёмся, других вариантов нет. Довязываю пятый мешочек, любуюсь. Поставила себе ограничитель, довяжу и вернусь к вышивке. Хотела себе взять повышенные обязательства. Каждый день писать,что сделала и выкладывать вместе с фото. Поняла, что идея провальная на корню. Буду думать о стимулировании времяпровождения в кайф себе. Правильно говорят,начни с себя.
      Счастливо! Тепла и лета!

      Удалить
  6. О, попробовала в этом году настоящее кокосовое молоко. Это когда из воды достают кокос(в воде, чтобы охладить), ловким движением острого ножа срезают верхушку, вставляют трубочку и протягивают тебе. А еще ложка, чтобы мякоть собирать. Вкусная молочного цвета водичка, а то что внутри, из которого стружку делают волокнистая сладковатая масса. Ммм, вкусно! Позже купили молочко в бутылочке, мутную водицу с хлопьями - фу, совсем не то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Полностью согласна. всю экотику нужно пробовать в стране произрастания. Но к нам, пока довезут, только намёк на вкус. Я смеюсь дочери, что на эти деньги можно слетать в Таиланд и там всё попробовать. Но мы обе плохо переносим жару.
      Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...