13 июля 2019

Я "художник", я так вижу....



Вот себя я причисляю к котикам с детства. Это мой идеал целесообразности в природе. Коты имеют своё мнение, свой образ жизни они внедряют в мозг обслуживающего персонала. Когда дочь поступала, с завидным упрямством мы подали документы только в один ВУЗ,я начала вышивать котиков. Я и сейчас могу вспомнить: вот это мы документы подавали. А вот с этого котика началась моя истерика по телефону: нет, мы явно не проходим на бюджет. Лучше сейчас подать документы на платное. Дочь не мыслит себя без фундаментальной математики. В кого она такая умная, не понимаю. В семье, только я гуманитарий. Поступили на бюджет, мой желудок меня не пнул только из-за котиков. Они заслужили право быть оформленными все вместе. Это и записала в планы! не куплю ни одной схемы вышивки, пока не оформлю котов!


Вот в таком образе тонкой звонкой и прозрачной, кисочки с цветочком, я была ну очень давно. Когда я ушла с работы, стала поглощать с завидным постоянством пастилу и зефир. Приезжала вечером и стенала, а мне зефирчик есть, а где моя награда и утешение. Щёки у меня были видны со спины и кот, справа, был моей бледной копией. Потом всё вошло в колею. Сладкое на пять лет полностью ушло из моей жизни.  Но, мне же нужны трудности, сначала пришла одна долька шоколадки, потом до трёх дошла и всё прислушивалась, организм молчит? Оказывается организм ждал, поддал и я опять "не вижу" и спокойно закупаю сладкое для близких.
Муж выгружал наши сумки из "Метро"." Я не понял, а где продукты?" Да вот же: 2 кг мороженого в форме огромных колбас, из-за этого и было взято такси,растает в маршрутке. Сироп о скидкой, за эти деньги можно было слетать за ящиком сиропа в страну изготовитель. Доча заработала, теперь ест коктейли синего цвета. Миксер работает без перерыва. Котам закуплен корм. Муж забыл убрать пакет, заходит на кухню, а там пакет по полу таскают коты и договариваются, кто открывать будет. Купили мясо и муж потирает руки, запекать в фольге с приправами новыми будет.
Сегодня завезли продукты  друзьям и пошли гулять по окрестностям. У мужа новая тема, фотографирует старые столбы, линии электропередач. Дошли до домов-колбас, построенных голландским архитектором. Иоханес Бернардес ван Лохем спроектировал и построил в 1926-1927 г.г. эти дома,некоторые целы до сих пор. О них можно прочитать здесь: https://golos.io/ru--istoriya/@vp-siberiada/doma-kolbasy-kusochek-gollandskoi-arkhitektury-v-kemerovo. Невиданное для того времени и для этого, окна квартиры выходили на две стороны, имелся палисадник и тёплый туалет. К слову сказать, туалеты в школе, которую спроектировал Ван Лохем, запретили строить. А и зачем в Сибири тёплые туалеты.
Картинки по запросу дома-колбасы кемерово
Фото у меня не получилось, мы проходили мимо дома,где сохранились 6 квартир в ряд.Фото из интернета. Меня восхищает видение архитектора. Из-за особенностей рельефа, дома шли уступами."Маленькая Голландия планировал своё существование на 6-7 лет. Дома живы до сих пор. Сохранились и дома двухэтажные на 2-4 квартиры.Поражает, что в то время думали о террасах, кладовых,кухнях-столовых. Всё для комфортной жизни в тёплых домах!




      Вокруг такая звенящая тишина. Собаки во дворах спрятались в тень, но бдительно поднимают головы вслед. Такие огороды ухоженные, кусты картошки как солдаты на параде стоят.
       Муж занялся изучением творчества Роберта Редфорда. Посмотрели "Великого Гэтсби", смотрим дальше.
       
      Спасибо, что были со мной! Хорошего лета и много,много радости в том, что мы просто есть!























16 комментариев:

  1. Замечательные коты! Дома-колбасы мне понравились, сама бы в таком жила. Многоэтажный дом по горизонтали - вроде бы и индивидуально, но в тоже время соседи есть. И правда - зачем в Сибири теплый туалет? Разве суровые сибирские люди боятся морозов?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина!Какое классное сравнение: многоэтажный дом по горизонтали! Эти дома тёплые и звукоизоляция в них хорошая!До сих пор! А в доме, где всего по две квартиры-4 квартиры хороший сад-огород и у каждой квартиры свой вход и комнаты на двух этажах.Архитектор уехал во время, иначе попал бы под репрессии. Многие из тех кто приехал со всего мира в АИК-автономная индустриальная колония были репрессированы. Они приехали по условиям контракта со своими инструментами, техникой,должны были иметь запас денег. Эти энтузиасты приехали,добровольно,помогать советской России!У нас и сейчас масса земли, а в башнях страшно,ветер завывает порой так, что ощущение, всё рухнет!Сколько нервов Ван Лохем угробил.
      Счастливо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила! А я-то всё недоумеваю: почем у Ваш блог так называется... Теперь понятно!
    Да, меня тоже поразили эти "временные квартиры"- с каким правильным подходом к жизни строили "Маленькую Голландию". А что интересного нашёл Ваш муж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую,Людмила! Блог мне сделала дочь, я бы сама не дозрела. Название, а что в нём странного?! Страна котов,память о нашем коте, который встречал нас,ждал нас и берёг нас. Кошка с цветком на попе.Кто,что любит. Позитив.
      Я думаю, что Ван Лохем любил себя и людей,иначе его собственное архитектурное бюро не
      приносило бы доход.Поэтому его идеи существуют!
      Муж на мальчиковых форумах выкладывает фото. Они увлекаются,то старинными крышками люков. У Вас в Омске есть памятник, из люка выглядывает рабочий. Когда возвращалась поздно в гостиницу, чуть не взвизгнула, думала живой человек. Сейчас они с мальчиками обсуждают линии электропередач.
      Счастливо!

      Удалить
    2. Людмила! У Вас такие разносторонние интересы! Вот поэтому я и удивилась...
      Вы были в Омске? Да, у нас есть такой АРТ-объект (или скульптура), мы называем "Степаныч" - слесарь-сантехник,который находится на Любинском проспекте, в городе таких немало. Можно и посидеть рядом с Любочкой, и с Городовым сфотографироваться...
      Благодарю за позитив!

      Удалить
    3. Людмила! В Омске я была на праздновании юбилея Омского музея. До Городового не дошла. С Любочкой сфотографировалась. Я была в 2004 году, два дня. Научные сотрудники потрясающие. Жила в гостинице старинной,недалеко от музея.Город очень понравился,но посмотреть удалось мало.
      Интересы у меня обычные,дамские! Спасибо!
      Счастливого лета!

      Удалить
  3. Люда, котики очень по душе. Я порывалась вышивать четвероногих, но у меня есть только один леопард - монохром. Да, и каждая вышивка о чем-то , кроме того, что на ней нарисовано. Дома голландские очень интересные. И мышление у них не такое, как наше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Случайно получилось, что схема с котиками была первой в рукодельном магазине, потом за ней потянулись и остальные. Я брала небольшие схемы, чтобы вышить наверняка.Меня очень повеселила И.Хмелевская в романе "Всё красное",обожаю этот роман!Почему датские старушки такие активные? Они никогда не стирали в корыте! Да,мы все разные, но приятно,когда во главу угла ставится действительная любовь к человеку. От этого и дома целы. У нас целы и крепки те дома, которые строили пленные немцы.
      Счастливо!
      С

      Удалить
  4. Домики -замечательные! Вот меня всегда удивляло -в нашей стране стооолько земли не обработанной, не застроенной -индивидуальное строительство можно развивать и построить наконец каждой семье по дому, а не загонять людей в "человейники". Но нет -на клочке земли см на см строят башню до небес о 100 этажах -на такой дом даже смотреть страшно -не то что в нем жить!А Голландия -маленькая страна, но понимание того, что такое дом там правильное, да и в Европе вообще.А как муж мясо запекает -рецепт в студию))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Anais!У нас есть в центре города, внутри района двухэтажные дома, очень напоминают голландские. Это чудо. Зимой любовалась, у каждой квартиры горка, ограда небольшая,гараж подземный. А в современных башнях, ау, люди! Поздно вечером гуляем, в окнах надписи,"продажа,аренда". На целых этажах никого нет, а дома сданы не первый год. Место хорошее,набережная,тихо. А монстров всё возводят и возводят. Есть монстры с квартирами-студиями. Хрущёву не снилось- 2 см прихожая со встроенным шкафом, слева кухня,справа комната. Всё с порога видно. И нехилая ипотека.
      Муж натирает мясо солью, приправами, которые любит, раньше в прорези вкладывал дольки чеснока. Теперь не использует,мне нельзя. Заворачивает в фольгу и запекает долго.Получается сочное. Мы давно не едим полуфабрикаты,колбасу и т.д.
      Я написала название и авторов книг в комменте,может быть уже видели у себя.
      Счастливо!

      Удалить
  5. Спасибо за книжки - я уже их нашла.Да, именно монстров. У нас в Ростове -то же самое - да еще лепят этих страхолюдин в центре -хочется главного архитектора повесить на главной площади))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Anais! Я эти книжки оставила себе на дожди, предвкушаю!У нас многоэтажки в новых районах. Есть удачные варианты планировки. Многие предпочитают брать под самоотделку и самим планировать число комнат. Кто как видит.Меня удивляет, многие стоят полупустые, зачем строят новые?
      Счастливо!

      Удалить

  6. А что касается мяса -у меня оно почему-то сочным не получается -запекаю в фольге, а когда оно готово -сок вытекает. Может нужно перед запеканием обжаривать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Anais! Муж мясо не обжаривает для духовки. У него тоже бывает мясо жестковатое. Но это зависит от конкретного куска, не угадаешь,мы не знатоки. Для запекания выбирает мякоть свинины.
      Счастливо!

      Удалить
  7. Кисуни очень красивые и очень дополняют друг друга!
    Дома очень необычные и интересные,таких нигде не встречала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Я задержала с оформлением, так как всё решить не могу, в одной рамке по 5 работ, каждая в своей маленькой рамке и т.д.
      В каждом регионе есть необычные дома, у нас вот такие. Но мало осталось. Я застала дома, в которых были огромные застеклённые террасы! Красиво и функционально.
      Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...