29 июня 2019

Шуршу по уголочкам!

      Как мне не любить детективы, если я всегда там встречу призыв к действию! Недавно вспомнила, что романы Дженнифер Роу (Австралия) должны были перевести. Её первый детектив, из мною прочитанных в 90 г.г., заставил гадать до последней страницы, кто же убийца.  "Скорбный урожай", в лучших традициях Агаты Кристи. Героиня-Верити Бердвуд вступает на путь частного детектива, заказов пока нет, произносит золотую фразу:" свобода конечно великолепна, но без постоянной принудительной занятости остаётся много времени для размышлений". Пока для меня первый роман остаётся самым лучшим, из прочитанных. Там много страниц посвящено рукоделию и старинным предметам быта. А что нужно обезьянину, правильно, полезть шуршать на полках.
     На полках почти ничего не выкинула, перегруппировала и напомнила себе, где и что лежит. На фото подарок маме на ДР от коллег. "Александра Васильевна, уедете вдруг, будете вспоминать родную деревеньку". Мама иногда поговаривала об отъезде в Курскую область. С возрастом она стала очень плохо переносить зиму, вспоминать молодость. На работе были коллеги, которые на пенсии вернулись в родной Курск. С мамой они учились в Курском коммунально-строительном техникуме и вместе приехали по распределению. Панно долго висело в старой квартире, переехало и в новую, а теперь лежит на полке. Пока не вешаю, немного щемит, что не выполнила мамину мечту, съездить в Курск ещё раз и в Ленинград. 
      Это подарок от маминых коллег. Пожелали, чтобы у мечты были сильные паруса. Чеканка вошла в моду. Отделы промыслов у нас в городе были очень богатые и дорогие. Мамины девочки в отделе готовили подарки адресно, кто о чём мечтает. Если мечта была весома, то именинник добавлял деньги. В то время подарки готовили загодя, за ними нужно было отстоять очереди, побегать, чтобы найти желаемое. Впрочем и сейчас готовить подарки к душе ещё более нелёгкое дело.
     А эти крошечные тапочки дорогого стоят. Это вязала для моей дочки мама моей подруги. Именно у неё я училась делать из любого события праздник. Услышать мечту и воплощать её. На дочкин ДР мама моей подруги привезла роскошный торт, многослойный, с украшениями, домашний и папа подруги сделал ликёр домашний. Плюс ещё подарок, великолепную чайную пару авторской работы. Тапочки берегу!
     У нас было несколько жутко жарких дней! Плюс 29-30. Я не просила! Вредно сообщила близким, что я на улице либо до 11.00, либо после 17.00. Куды с добром, всем всё надо в том числе и мне самой! Встаю рано и шуршу по закромам. Шурщу под сериалы бесконечные. Сериалы источник пробуждения знаний. Пришлось подойти к полкам и выяснить, что при желании прочитать, у меня Еврипид есть в сборнике. Уж очень понравилась цитата: "Нет ничего сильнее крайней необходимости". Опять же, из сериала, где супер образованный помощник инспектора Льюиса, демонстрирует энциклопедические знания после обучения в Кембридже. Прелестная фраза Беккета:" нет сил, но я иду вперёд".
     У меня всегда наготове блокнот для интересных для меня фраз, коллекционирую и применяю. А теперь применять надо на практике. Задумала к юбилею альбом с фото смешными и цитатами в тему. Делать надо сейчас, не начну, юбилей подруги упущу.
     Внук мужа преодолел ОГЭ, будь они все не ладны! Взрослый вьюнош, 15 лет! Перепугала дочь мужа вопросом, вам что испечь, "киевский" или "шарлотку". Зачем вы будете так заморачиваться, просто они в семье приветствуют мною испечённое. Прикусила язык, ты Людочка сделай сначала, а не спрашивай. торопыга.
     Были в июне на кладбище, как и все садили цветы,красили,пололи траву.Травы море, всё время дожди, мы долго и выбраться не смогли, я думала, что у меня рассада загнётся . А всё мой язык торопыжкин, выбирала цветы и узнавала, а будут ли расти в темноте, мне на кладбище надо посадить. Хотя всегда выбираю бархатцы и анютины глазки. Кто вот за язык дёргал. Но это у меня особенность такая, тявкну и всё идет наперекосяк.
     Ещё один аргумент, не говори до того, как. Высунув от счастья язык, вязала под сериал повтор шарфа. Память у меня девичья, схему убавок отбросила, всё таки повтор, погрузилась в сериал, радовалась, что так легко идёт. Вчера распускала, клялась себе начать учить язык( может вспомнить родной, в котором запятые не так ставлю) и дрессировать память по схемам.
     У меня огромное счастье, прилетела посылка от Галины! Запах на весь дом! Покажу скоро!
     Спасибо, что были со мной! Хорошего лета, урожая,рукодельных затей и просто отдыха в радость!

8 комментариев:

  1. Людмила, находясь в глубоком отпуске, просто погрузилась в чтение. Спасибо за наводку о писательнице, а то у меня Ю Несбё заканчивается.
    У нас чуть похолодало, сегодня всего +29. Даже на улицу захотелось😁
    Так что шуршим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо! Я у Ю.Несбё только "Снеговика"читала. Надо поискать. У нас сегодня благостные плюс 20.Я в жару и дома ощущаю пустыню Сахару, только песок на зубах не скрипит.Хочется только вылёживаться. Но аппетит на салаты не пропадает. А муж сразу переключается на окрошку. "Строгаю" тазиками.
      Хорошего отпуска!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила! Ну, сначала тоже хочу сказать спасибо за рекомендацию Д. Роу, поищу. А ещё мне нравится Ваша идея пошуршать ... У меня на даче пора уже по уголкам посмотреть. Чеканка мне что-то неуловимо напоминает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо!У Роу я бы начала со "Скорбного урожая". А вот фэнтази и романы у неё я пропустила, не моё. Чеканка такого плана была в моде в 80 гг. Я видела похожую схему вышивки и загорелась вышить. Но закрома мешают, у меня три начатых работы! Шуршать по углам люблю, особенно когда все спят и под ногами не болтаются с вердиктом: всё выбросить.
      Хорошего лета!

      Удалить
  3. ...Погода точно способствует "шуршанию" по дому - у нас то жара, не выйдешь, сейчас дождь и холод - только и шуршим...:)
    ...Подарки со смыслом - знакомо, надо было выбрать и обыграть вещь, придумать целый сценарий, тем и памятны вещи...
    Люда,
    Шурши, пиши, читай, вяжи,
    В блог пару строк кидай порой,
    Забот не сложных. В выходной
    Погоды тебе летней...:)


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Вчера пришла домой как варёный рак, по цвету и ощущениям! Уж лучше холод, хоть утеплится можно. Хотя в жару можно нырнуть в ванну, да ведь вопросами замучают домашние.
      Шуршать люблю. Особенно упорядочивать, пересматривать и находить применение. Получаю удовольствие и от отбора неиспользуемых вещей, от пристраивания их и от применения неиспользуемых.
      Подарки люблю и дарить, предвкушать, угадала или нет. Люблю и получать. Кто ж не любит!
      У меня весь июнь и прошёл под маркой шуршания, читания,валяния.
      Счастливых летних дней!

      Удалить
  4. Люда, с летом тебя! Да, жарко! Но погреться надо тоже. Чеканки и у нас дома были. Тоже подарки старшему поколению. Автора такого даже и не слышала. Но если вдруг попадется- буду знать.
    Делать из события праздник - это очень хорошая идея. Сейчас тоже думаю над этим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо! Стоит классная прохладная погода! Наслаждаюсь и шуршу дальше по сусекам! Мне очень нравится роман Джудит Майкл "Обманы". Женский роман о семье, взаимоотношениях и дороге в жизни двух сестёр. Масса деталей быта, антикварная лавка,интересно.
      У моей знакомой был праздник воскресенья под названием "чушкин день". Они с дочкой ходили до 11 утра в пижамах, в них завтракали, смотрели мультики. Понежившись, только тогда переодевались и планировали день, куда пойти, что сделать. Весь кайф был именно в пижамах. Так как в рабочий день все на скрости завтракали и убегали в школу и на работу, а тут такая приятная нега!
      Хорошего лета!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...