19 июня 2019

Старый двор





      Это двор моего детства. В этом доме мы прожили 15 лет. Переехали под 8 марта. Маме дали квартиру на расширение. А в этом панельном доме мы жили в двухкомнатной квартире-хрущёвке с аркой, пять человек. Дедушка и бабушка, родители и я. Переезжали "на руках" и санках, так как квартира была в 10 минутах ходьбы. Мама взяла на работе машину дружественную бригаду грузчиков. Перевозили только мебель, остальное перетаскали, чтобы машину в одну ходку использовать. Мама телеграфировала отцу новый адрес, так как он опять был в командировке и мама всегда переезжала одна. Мама радовалась, что на новой квартире, улучшенной хрущёвке, был раздельный санузел. На старой квартире маме приходилось разруливать посещение санузла. Дедушка стеснялся постучать зятю в дверь, чтобы прервал чтение книг, а освободил место. Папа готовился к сессии в общем санузле, так как на кухне свет падал в комнату и не давал спать другим родственникам. Кроме того, у нас были постоянно гости. Приходили мамины подруги прострочить на швейной машинке. Когда купили телевизор, приходили "на кино" все соседи". Двери стали закрывать в квартиру только после кражи сапог у соседки на площадке. Купила дочкам дефицитные сапоги с высокой голяшкой и на замке, вот сапоги и увели из коридора. Потом опять стали двери держать открытыми. Почему то звонков почти ни у кого не было, все стучали.
     В моём детстве пространство между двумя домами было огромным. Сейчас смотрю, какой двор крошечный. Деревья срубили, как и везде сейчас вырубают. Сначала оставляют обрубки высокие, только они восстановятся и начинают обрастать ветками зелёными, срубают до пеньков. В нашем старом дворе есть "личное подворье". Это трудами неутомимых дам расцвели цветы, кусты, пни покрашены. Высадили гигантский шиповник. Впервые вижу у шиповника такие огромные белые цветы, как розы на ветках. В одно лето было страшно в жару проходить по бывшему нашему двору, голо всё. Но дамы вырастили, засадили. Организовали большие лавочки во дворе. Садики такие ухоженные и почти всегда на лавочке отдыхают "садовладельцы". Ни травинки сорной, а посреди оставлена широкая "Ничейная" полоса для собачников. Хозяйки на лавочке, а собаки носятся в траве, на огороженную территорию, в цветы, не посягают. Меня восхищает способность людей не ждать, когда кто-то сделает тебе красиво, а сделать самим в предлагаемых обстоятельствах.


 А этого медведя детально изучила. Живёт в витрине нового  текстильного магазина. Связан из какой-то пушистенькой шерсти. Пальцы немного зачесались. В закромах хранятся "глазки-алмазки" для зверика. Может и осуществлю.


      А такой вариант "наскальной росписи" мне нравится. Забрели в незнакомый двор, вот и новый улов росписи.
      У нас дожди,дожди,дожди. Прогулки никто не отменял,дела домашние делаются.Стройматериалы закуплены, нужно коридор делать после потопа от соседей.
       Наши коты прячут носы, зарываются в пледы, потягиваются, выясняют,где пропитание.
       Спасибо, что были со мной! Всем лета и сбычи мечт!
       
     

13 комментариев:

  1. Чудный двор детства!:) Помнится, какая-нибудь деталь: крышка от люка, камень, дерево и не забыть никогда

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения,спасибо!У нас двери подъездов на коде. А мне кажется, что как только попаду в свой старый подъезд, услышу, как стучат босоножки моей подружки сверху. Бежит ко мне в гости.Точно, не забыть!
      Хорошего цветущего лета!

      Удалить
  2. ...Как хорошо, когда в любой момент можно вот так, запросто, заглянуть в прошлое, в свое детство:) Пусть все меняется, но в памяти останется то, что окружало тебя и было дорого...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо!У меня ощущение, что вечером я застану своих "баушек" у подъездов. Ждут мусорную машину. А в коридоре у меня лежал обязательный набор: скакалка, бадминтон (роскошь неимоверная, был подарен на ДР),мел для игру в классики. Двор у меня в шаговой доступности. Хожу редко. Из старых соседей единицы остались, раскланиваемся, обнимаемся!
      Хорошего лета!

      Удалить
  3. Люда, в тихих дворах детства есть своя прелесть-они помнят тебя в детстве. И деревья были большими и детей было много. И расширение- это очень знакомо. Удачного вам ремонта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо! Двор рядом, но стараюсь редко заходить, что-то щемит. А точно,дома стали во дворе маленькими, вросли в землю. Отчасти это произошло из-за наката асфальта.Детей было много. Квартиры дали строителям из разных организаций. Многие знали друг друга по работе.Маме несколько раз предлагали квартиру на расширение, но мы не хотели уезжать со своего пятачка. Вот и улыбнулись звёзды, живём рядом.
      Хорошего лета!

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Уютный двор. Как хорошо вернутся во двор своего детства. Не жалейте о деревьях, они хороши, пока еще не очень большие, создают прохладу. Огромные деревья "съедают" почву, посадить под ними ничего невозможно, да и света в квартирах мало. Когда заселяют новые дома, сажают деревца, не думая, что лет через двадцать это огромное дерево будет. Кто же по молодости задумывается о том, что будет через двадцать лет?
    Похоже, наши дожди улетели к вам. Удачного ремонта и хороших выходных! Завтра уже пятница.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! У нас перед окном был огромный тополь. Как его не любили наши мамы! А нам нравилось. Не виден соседский дом. Между домами натягивали верёвки, сушили бельё. Это происходило со стороны дома, где нет подъездов. Во дворах бельё не развешивали, там мы носились с мячом, какое уж бельё. Дожди у нас прописались! Я рада, уж очень плохо переношу жару. А по большим деревьям тоскую, хоть умом понимаю, что они стали опасными при ливнях и грозах. Просто у нас как вырубят, так и ничего не посадят.
      Хорошего лета!

      Удалить
  6. Хороший пост, теплые воспоминания. А у меня нет с некоторых пор такой ностальгии по старому, родительскому дому. Во-первых, я работала там же, где и жила раньше, постоянно ходила по двору на работу. Во-вторых, мой брат живет в родительской квартире, тоже всё и все знакомы. Вот из-за его гулены жены теперь и не хочу бывать в родном дворе. Не хочу выслушивать.
    А на первом фото мне сначала показалось, что за ограждением река, лишь потом рассмотрела что это в луже так все отражается! Но снимок классный получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо!Меня в бывшем дворе помнят 3-4 семьи. Время идёт, разъехались. Но двор навещаю не часто, иногда воспоминания мучительны, столько людей ушли.
      Конечно, не хочется слушать что-то болезненное о родных, хочется защититься.
      Фото получилось случайно с вечной лужей. Сколько бы не ремонтировали двор, лужи все остаются на законных местах, что в бывшем дворе, что у нас на дороге. Малейший дождь и хоть вплавь!
      Хорошего лета и рукотворных затей!

      Удалить
  7. Люда, здравствуйте! А я немного завидую Вам. Можно прийти в такой двор детства, сесть на скамеечку и вспомнить... Моего дома в деревне, где выросла, уже нет, хотя казалось, что такой дом простоит и 100 лет. От того и ехать на родину не хочется, как смотреть на те развалины...
    Видите, ностальгические воспоминания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Интересно, но в хорошее время года во дворе все скамейки заняты! У нас есть смешной двор по соседству: на скамейках, по трафарету, надпись: скамейки только для жильцов дома! Да,прикоснуться к детству, порой хочется! Жаль, что Вашего дома уже нет. Моя мама не хотела возвращаться в свою деревню. Родителей перевезла, а деревня сошла на нет, дома раскатаны.
      Хорошего лета, рукодельных дней и отдыха!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...