13 апреля 2019

Обо "фсём"!

Очередная работа. Дочь вскрыла упаковку и обнаружила, что часть мозаики высыпалась и перемешалась. Хотела, чтобы я в магазине поменяла набор. Я решила, что некритично, я и сама могу всё сложить и выполнить функцию Золушки, разобрать по цветам. Лишь бы руки и мозги занять. Дочь выбрала другой набор, а я тихонечко, в отрезок времени с 2-4 утра складывала мозаику. Результат есть, нервы успокоенные есть. Остальное вторично.

Река почти вся освободилась от льда. Ходим каждый вечер любоваться на набережную. Выгуливаю лёгкие сапоги и вспоминаю фильм с Е.Киндиновым и М. Соломиной "Городской романс". Главный герой прихрамывает и его встречают друзья и спрашивают о причинах хромоты. Выдвигаются версии от бандитской пули до падения на лыжах. Герой приходит в сапожную мастерскую и просит посмотреть, что за гвоздь мешает при ходьбе. Так и я, взяла сапоги из ремонта, к концу пути останавливалась, вытряхивала из сапога неизвестно что и всю неделю осторожно наступаю. Внутренность сапога без повреждений, а то, что разношенная обувь может выкидывать такой фортель, не первый раз сталкиваюсь. Люблю сапоги от ушей, хотя чаще бегаю в коротких ботинках. У нас стоит какая-то нереальная жара. Сегодня плюс 20, а туфли в ремонте. Какая-то я такая вся несобранная в этом году. Не так, что бы укатали сивку крутые горки, но впервые за много лет не сдала в ремонт обувь сразу после сезона. А погода решила пошутить. Зато я купила новый зонтик и самый верный прогноз, зонтик есть, дождя нет. Доча мой зонт забраковала, не голубой, а так был бы полезен нам двоим. Вот поэтому я и взяла красный!
Новые жители полок. Принесла от подруги два подсвечника, есть голубенькие цвета. А крошечный подсвечник с цветами похож на маленький горшочек и очень приятный на ощупь. Дочка то же любит жечь свечи. А змейка в обнимку с советским шампанским уж очень потешная, да и год змеи недалеко. У меня есть несколько представителей круга зверей, хотела собрать всех, потом решила, что "звери" и сами в дверь постучаться. Наиболее представлены в доме "собаки" и коты, так как год зайца(кота). Да и коты в доме рулят.Встала, проверила на полках, в самом деле,коты и собаки. Где-то есть ещё мышь,свинка в мягком варианте. Задумалась, расставить всё по цветовой гамме и переселить всё синее к дочке в комнату.
      Были с дочкой в Леруа Мерлене и моё сердце не выдержало обилия цветов! Перед моим взором на подоконнике выстроились "фсе" горшочки с орхидеями, хризантемами и розами. Доча,гордо,зарплата ещё в кармане, сообщила, мама всё куплю! Купить то не сложно! А где свободные подоконники брать! Тут же мозг показал хорошую картину- в овальном  горшке (есть), высадить ростки герани (герань дома есть) и получать кайф! Ибо от котов оберегать цветущие растения очень тяжело, а герань они пока не трогают!
     Пробуксовка планов рукодельных. Нет зуда в пальцах к чему-то конкретному, нет идеи,вот и выкладываю алмазную мозаику, смотрю сериал "Монк", читаю Агату Кристи "Смерть у бассейна". Очень люблю этот роман. Люблю фразу "Небеса на блюде в "Беркли"- о мечтах, которые не могут осуществиться".
     Иногда прошу мужа запечатлеть свою красоту неземную. На деле начинается вопрос- а подбородок надо задирать? Надо. Когда доча была маленькой и я моталась на обеденный перерыв с сумками до земли в руках, поймала своё отражение в витрине. Ужаснулась. Ладно, своя ноша не тянет, но почему нужно было так скукожиться, ведь идти то не легче.
     Всю неделю, по причине наличия свободного времени, готовлю. На радость дочери и Сокровищу пеку сосиски в слоёном тесте. Для мужа слойки с яблоками. Тушёную капусту ем одна. Взяли филе минтая, сплошные кости, потушили с овощами. А сегодня суп гороховый с копчёностями. По секрету сообщила Сокровищу, что его звонок застал меня за важным делом, я вылавливаю кусочки мяса из супа! Сокровище вступил со мной в сговор, потом передумал и решил меня заложить мужу. Мужская солидарность.
      Спасибо, что были со мной! Хороших комфортных выходных!

12 комментариев:

  1. Тоже люблю Монка. Как у вас тепло-то. Прямо как у нас. Очень хочу цветы и всякие там растения. Но, к сожалению, при моей кочевой жизни, позволить их себе не могу. До сих пор жалко пышного розового куста, которого пришлось отдать "в добрые руки".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo!Жара и сегодня продолжается, но интернет выдаёт предупреждение-резкое похолодание. Ждём-с, а пока гуляем и пытаемся различить птиц. В последние годы, или просто раньше не было времени обратить внимание, появились не только голуби и воробьи. Наслаждение слушать деловитых дятлов, тук-тук маленькими носиками-молоточками! А цветы и зверики требуют внимания и присутствия! А розы вырастить это кропотливый труд. У меня была одна попытка, но увы!
      Счастливо!

      Удалить
  2. Неделю прожила в Кемерово. Еще в конце марта , когда ездила отвозить подарки в Киселевск, поразилась как быстро сошел у вас снег. До Кемерово еще была ранняя весна, почти зима, а после Ленинска все поля уже были голые, в Киселевске тоже совсем не было снега. Сейчас уже и у нас только кое где лежит, в тени.
    Очень хочу попробовать алмазную вышивку, а еще роспись по номерам, пока только облизываюсь, мечтаю. С мужем смотрим сериалы через интернет, нужно бы и Монка поискать. Не слышала про него.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, такое быстрое освобождение от снега воспринимаю как подвох, а когда будут заморозки? Хотя ярко помню 2007 год, на 12 апреля уезжала в командировку в Новосибирск в туфельках и не брала с собой ботинки для страховки. С нашими перепадами погоды возможно "фсё"!
      Я не собиралась заниматься мозаикой, купила один набор "на всякий случай". Система "Фикс-прайс"порой предоставляет такие возможности-по 77 руб. такие наборы. Не получится, не так жалко. В рукодельных наборы очень красивы,но начинаются от 1200. На али-экспрессе дочь заказала подобную работу по гораздо демократичной цене. Перед наборами картин по номерам я уже кружу несколько лет. Дочь мне привезла небольшой набор, но меня "пугают" такие тоненькие переходы красок. Понимаю, что руки сделают, а глаза пока боятся!
      Сериал "Дефективный детектив" или "Монк" я пересматриваю уже который год. Около 8 сезонов, кровь через экран не хлещет, работа "серых клеточек". Мне нравится.
      Счастливо!

      Удалить
  3. Как ровненько мозаика получилась, мне так не удалось. А у меня на подоконниках кактусы и толстянки - коты их не любят. "Монк" - это сериал про странного детектива, он кажется еще назывался "Дефективный детектив"?
    Вот и у вас весна. Теплых деньков и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! Ровные рядочки получились случайно, размер работы небольшой и начинала первую мозаику "виноград" выкладывать дочь, она и обратила внимание, а я просто, монотонно, выкладывала. В систему "Фикс-прайс" я хожу именно за демократичными ценами на рукоделие. Размер небольшой, цена приемлема. Если не пойдёт, не так жалко. А пойдёт, можно и на большие работы замахиваться. Но алмазная мозаика точно не моё, вышивание мне ближе.
      Да, Монк это и есть дефективный детектив. С первых кадров узнавала себя. То же могу вернуться и развернуть зонтики в одну сторону, полотенца на кухне и в ванной комнате выпрямляю. Пересматривала несколько раз, ибо не смогла найти что-нибудь не кровожадное, с работой серых клеточек.
      Кактус маленький у меня спокойно съел ещё наш первый кот Нарцисс. Потом дочери дарили маленькие цветущие кактусы, но они не прижились. Герань коты не трогают, видимо запах не нравится. А вот фикусу достаётся. Горшок большой и эти обормоты, бывают, вспоминали зов предков и устраивали лоток в горшке. Землю приходилось раза 3 менять до основания, потом закутали горшок шуршащей бумагой от упаковки цветов, вопрос отпал.
      Хороших комфортных дней!

      Удалить
  4. Какой умиротворяющий вид на реку! Так и гуляла бы... От меня Кубань далековато, а в нашем районе только её старое русло да озера Карасунские. Не тот масштаб!
    Кустов дома много не бывает. Особенно цветущих. Одно время излишки (плодятся же, приходится рассаживать) относила на работу - теперь и там оранжерея. Вывод - начинаю коллегам дарить))) У некоторых они начинают чахнуть - тащу домой, реанимировать. Так что круговорот цветов в природе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Нам повезло, у нас рядом одна река, в шаговой доступности другая с утками и выдрой! Красота, ходим с кормом, наслаждаемся! Раньше был огорожен уголок с деревянными домиками, жили белочки и заяц. Организованно кормили и ухаживали, второй ряд сетки огораживал от людей, под сенью огромного дерева. Белки не уходили, был уголок живой природы в большом парке! Теперь белки мигрировали куда-то, но почти 10 лет было наслаждение для глаз. Может ещё прибегут.
      А с цветами, да, круговорот! У нас второй год как негласно запретили цветы в классах, только в актовом зале, в дет-садах. А так я успела задарить цветы и всё! Причина-аллергия! А жаль! Во время прогулки отсматриваю цветы на подоконниках,любуюсь! Мечтаю развести цветы, когда балкон застеклим. Планы, планы!
      Счастливо!

      Удалить
  5. ...Вот у вас уже тепло,
    А нас снегом занесло,
    Нет тепла уже два дня,
    Где ты прячешься,Весна?
    "Фсё" в порядке, сыты все,
    Нервы лечим мы во сне,
    А без сна читаем книжки,
    И мечтаем,чтоб мальчишки
    С нами были откровенны,
    Солидарны и честны, слову своему верны...
    ...Вам погоды! Чтоб без снега,
    Чтобы в туфельках гулять,
    Чтобы розы распускались
    И порадовали вас...:)
    ----
    В общем чтобы все складывалось, как задумывалось, чтобы не думалось о подбородке...Хороших дней:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, такое большое расстояние отделяет, а погода включила холод и ледяной ветер! Хорошо, многолетняя привычка сверяться с градусником и "посмотреть, в чём люди ходят", после плюс 20, плюс 4. Смешно, но для меня значимо, чтобы домой мы возвращались к готовому обеду. А не с языком на плече металась бы вокруг плиты. Сейчас часто днём дома, вот и кормлю близких. Люблю, когда дома пахнет вкусным обедом! А термин "фсе" у меня из старого анекдота: что будем наценять на букву "ф"-"фсё". С Сокровищем редко видимся, как быстро растут дети! Таакой взрослый! А туфли в ремонте, так что похолодание мне на руку!
      Спасибо за пожелание! Уютных рукодельных дней!

      Удалить
  6. Люда, мозаика получилась очень красивая. Я сначала подумала, что это вышивка! Только какая-то в 3Д. :)))
    У меня тоже стоят цветы на подоконнике, Наташка принесла хризантемы - белые - три горшочка. К радунице, мол, бабушке к памятнику посадим. А у меня и так на подоконниках дачный сезон. НО взяла. Красивые цветочки все-таки душу оттаяли - дала временный приют.
    Я смотрю с завистью: все так много читают, и ты тоже. А у меня нет ни времени на это, ни как ни странно, желания. Вот разгребусь с делами и пойду смотреть блоги: кто что читал и буду тоже это все поглощать.
    Про отражение в витринах (или еще хуже: у нас напротив лестницы в ГУМе огромное зеркало). Я там иду всегда с закрытыми глазами. Чтобы, не дай бог, не увидеть себя (с сумками или без). Даже не знаю, есть там сейчас это зеркало или уже нет. Все равно иду - морду в пол. А уж когда выйду - подбородок задираю :))) Теперь это уже первое дело - для "красоты неземной". :))))
    Мне маленький подсвечник больше всех понравился. Просто прелесть!
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, спасибо! Вот ругаю себя за то, что тащу в норку всё, перераспределяю, охорашиваю, потом начинается процесс: мне опять чего-то надо! Маленький подсвечник такой гладенький на ощупь, чудесный! Как сказочный горшочек с кашей из незабудок.
    Мозаика меня умиротворяет,но дала себе по рукам, пусть у дочи будет своя гордость, если уж совсем остынет, тогда начну новый круг выкладывания. А то отодвинула всё в сторону, видите ли настроения нет, хочется только монотонно, на автопилоте что-то делать. Ведь нет бы перемывать всё, а я хватаюсь за вязание и вышивку. Потом плюну себя корить, если мне другое надо, пусть так и будет! А у нас в Цуме два гигантских лестничных пролёта с зеркалами! Но зеркала как-то хитро устроены, я в них всегда худая. Есть такие прелестные зеркала, правда,большая редкость! А вот с цветочками всегда так! У нас такое буйство в супермаркетах цветочное! На пинках, за шиворот, увожу себя от горшочков! Хризантемы огромные, разных цветов! Да, а подоконники не резиновые. И рядом морды шерстяные: ты нам принесла, тьфу, не вкусно! И листья пообкусывают и смоются, не зевай. Я один год пробовала вырастить цветочки на кладбище из семян. Аж хвост дрожал от усердия. Выросли на огромной плантации, высаженной по науке в половину подоконника, три былинки. Теперь покупаю всё готовое в супермаркете, цветовод из меня ещё тот. У моих подруг, моё ощущение, воткнут три былинки на даче, приезжаю-заросли, "ау люди"! У меня основной признак для обозначения чтения у себя в организме: ничего не хочу делать, вот и погружаюсь в "рецепты счастья из книг". А рецепт один_оторви хвост и всё сдвинется!
    Удачи во всех делах!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...