21 сентября 2018

Для себя любимой!

      Пять рабочих дней. Понятие "для себя любимой" чётко стала выделять в жизни. Включает многое. Понедельник: утром! За шиворот и к книжным стеллажам в коридоре. Протёрла пыль, промыла и расставила сувениры. Расставила 10 книг по полкам, которые принесли домой из книжного развала. Книги у меня систематизированы под меня, чтобы не искать. Россия, до ХХ в и после, все авторы в алфавитном порядке. Далее по странам, в алфавитном порядке. Полные собрания сочинений, их мало, отдельно. Художественные альбомы, справочники, отдельно.  В стеллажах пришлось отдать 4 полки под модели мужа. 12 под библиотекой. Книгами пользуются активно дети, внук, наша семья и подруги. Легче ночью прибежать ко мне, т.к. книгу по авиации надо нести ребёнку в школу в 8.00. Вспомнили в 23.00. Итак далее. Книжные ряды чищу периодически. Школьное программное для внука мужа отдала почти всё. Чтобы прочитал на бумажном носителе и вынул нос из телефона. Родители за этим следят. Книги для Сокровища, сначала сказки, теперь подбираемся к фантастике. Это присказка, сказка будет впереди.
    Я собиратель. А это значит, что после приезда дочери стихийно высвободила её комнату, которую начала преобразовывать в свой кабинет, дочери год не было. Все свои игрушки погремушки стихийно расставила под стеклом в книжных стеллажах в коридоре. Всё ждала наития, что убрать и куда и как расставить. Дело закончилось тем, что расставила тематически. Настроюсь, покажу. Так как полки ломятся. Но теперь могу с закрытыми глазами найти не только нужную книгу, но и сувенир. Пример, срочно, ребёнок проходит масленицу, дай куклу закрутку! Сейчас!
     Сегодня! Я вышла с дочерью на прогулку с палками для скандинавской ходьбы! Подруга подарила на ДР. Не в кайф, никогда не мечтала. Посмеялась: "Я с палками как ступа с Бабою-Ягой, идёт бредёт сама собой!". Как начали смеяться с дочерью дома, так и пришли со смехом. В пяти минутах от нас есть сквер. Там мы провели с дочерью года четыре на игровой площадке. В нашем дворе тогда не было ничего, сломанные качельки и растительности по нулям. А в сквере были дети ровесники. Катала её в коляске и большой и прогулочной, наматывала километры. Ходили с мамой и дочерью. Затем сквер вышел из маршрутов на многие годы. Мне понравилось Дочь взяла помимо воли для комфорта. Мааам, тут эе людно. Нет, доча, я и тебя неспортивная моя буду приобщать. Похохотала. Буду ли ходить, не знаю.



Так были упакованы палки, в подарочную бумагу, перевязаны ленточками и надпись найдена соответствующая. Спортивный костюм дочери. Куплен был на лыжную базу во время студенчества. Теперь ношу я во время прогулок с подшефной собакой и просто так, дочь из него выросла.


      Прогулка в среду вечером. Я приехала никакая. Предупредила мужа, сейчас затариваемся продуктами, ставим сумки и выходим выгуливать меня. Мне просто плохо, что я "не могу изменить ситуацию и не могу изменить отношение к ней". Меня чуть-чуть отпустило. Гуляли по набережной. Там собираются в придорожном кафе байкеры. Это старинный мотоцикл бывшего коллеги мужа. Встретились случайно. Сейчас бывший завод мужа получил заказ и они собирают "стариков", с которыми расстались при продаже завода.Дело сбора "пенсионеров" идёт со скрипом. Освободились от людей как от балласта. А теперь кому-то надо выполнять заказ. От мужа освободились так же по причине возраста и сокращения штатов. Жаль, его знания пока не востребованы. Мы подписали петицию против пенсионной реформы и в интернете и на улице. Рабочих мест нет. Мои друзья, вузовские педагоги, с трудом находят место в школе, с окладом на минимальный тарифный стаж. Нет опыта работы в школе. Все рабочие места оптимизировали до безобразия. Буквально, сначала стеллажи вымой, переоденься и в зал с экскурсией. Слов нет. Хорошо, что меня там нет.
     Дочь приготовила салат "цезарь". Не в масть, бедный супруг поехал  натощак на сдачу анализов, кофе нельзя. А тут доча с подносиком:
Так подносик выглядел на ДР мужа. В этот раз был просто с кофе, чаем. Салат на кухне. Муж застал нас за поеданием салата и поиздевался:"салатика нарубались, а теперь с палочками в путь". "Изыди, изверг завистливый", сообщила добрая жена с набитым ртом.
     Неутешительно, очень поправилась За два месяца катаклизм, т.е. "бури в стакане воды" наела хооорошие валики под девизом "а не поесть ли с "горя". Включила в меню то, что не ела  четыре года после удаления желчного. Ем не вёдрами или плитками шоколада, но целых две полоски шоколада в день. Не могу пока остановиться. Печень протестует, а настроение вопит, да подними хоть на градус солнце в организме.
    Дали отопление, что не мешает котам устраивать кучу-малу!

      Фото с телефона. Осваиваю.
       Спасибо, что были со мной! Хороших рукодельных и просто славных выходных!
 
   

6 комментариев:

  1. Ой,ходите, ой гуляйте,
    Свой салатик утрясайте:)
    Для себя,родной,любимой
    Это так необходимо!
    ***
    Люда,хорошей погоды для прогулок, и не важно - с палками или нет, главное в удовольствие:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо,вы меня так поддерживаете и мотивируете. Удовольствие особенно полное, т.к.мышцы немного болят. значит ходила не зря.хороших выходных.

    ОтветитьУдалить
  3. И у нас народ с палками бегает. В основном, те, кому за... Молодежь бегает в других местах и без палок. Им кажется, что они будут молодыми всегда. Счастливые!
    Оптимизировали все и везде. Работаю за коллегу, ушедшую в декрет. Практически бесплатно! А что делать... Впрочем, когда она работала, я выполняла часть ее работы совсем бесплатно. Когда интеллектуальный труд является коллективным это неизбежно, всегда есть слабое звено.
    Отопление включили? Так холодно? А у нас сегодня +25. Чудо чудное! Но завтра уже 13-15.
    Счастливых выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо. Суббота заполнена дождями. Дома потеплело.но коты прячут носы. Интеллектуальная собственность, вы правы, труд коллективный.учету не подлежащий.а в качестве оплаты предполагается радость творчества. Палки у нас раздавали на всячеких мероприятиях. Пока на второй заход не сподвиглась. Хорошей недели. Ши если от

      Удалить
  4. Уже отопление. А здесь +30. Правда, говорят к концу недели температура упадёт. Так и спим на сквозняке под вентилятором, а когда детей нет дома разгуливаем голышом. Люда, как, оказывается быстро привыкаешь к свободе. На людях мы оба с Дидье в балахонах без нижнего белья, дома - голые. Красота!
    Какая ты вся деятельная.
    Мы тоже уже прикупили ботинки и удобные штаны, теперь только палки осталось для ходьбы. На осенние каникулы собираемся ходить по горам-долам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, прости свинку, так тянула с ответом!И дел нет на виду, а со своей техникой разобраться не могу.
      У нас отопление стабильно дают с 15-17 сентября, Сибирь же. А сейчас у нас было в сентябре плюс 30 дня два. Да и сейчас для золотой осени не плохо, плюс 4 утром, а после обеда плюс 17!. Как я люблю читать о жизни вдвоём с Дидье! Сколько у Вас планов! Жду путешествия по горам-долам! Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...