21 августа 2018

За окнами август!






     Листья желтеют, ещё не ковёр, но как то утром прохладненько! Потом резкий взлёт до 28-30 градусов! Жизнь бьёт ключом, приползаю и падаю!
     На фото мой любимый проспект, каждый день гуляем! И старые балконы, элементы декора. Повсеместно в старых домах они обваливаются, по центру реставрируют. А я очень люблю балконы, лоджии, застеклённые и открытые. Мы много лет жили без балкона. Переехали при балконе. Но в качестве садика я его не использую. Просто стоит пустой. Балкон мой выходит на перекрёсток, очень оживлённый, естественно копоти и сажи полно, Балкон у нас с двумя москитками, укреплён от старшей кошки. Хорошо, прыгнула при нас, сетка накренилась и упала на перила. Кошку подхватили, балконную дверь закрыли. Потом муж купил сетку на рынке и закрепил в раме. Сетка предназначена для ограждения, пока выдерживает. Да и кошка стала взрослее.
     Мы были на квесте "Тайна замка тамплиеров". Мне понравилось! Мы отключились от реальности, полное погружение в здесь и сейчас! Моя дочь активно стремилась всё разгадать. Сокровище был доволен. Моя подруга и я то же не отставали! Минус: квест проходил в подвале, дикая жара, при отключенном отоплении. Операторы квеста были на высоте. По подсказке подруги, тайно от дочери и Сокровища, закупили сладкие призы и кока-колу на всех. В рыцарском шлеме нам вынесли дополнительный бонус. Вывалились из подвала очень довольные. Декорации и плащи тамплиеров изготовлены на уровне. Конечно 3000 за час очень дорого, но квест был подарочным сертификатом, что-то новое то же нужно вносить в жизнь.
     Пять дней работали собачьими няньками. Вдвоём с мужем выгуливали нашу подшефную собаку Мэри. Отпустили подругу в путешествие короткое по горному Алтаю. Семья вернулась загорелой и отдохнувшей. Мэри входит в возраст. В жару гулять не хочет долго. Уже не носится, лежит, отдыхает. Первый раз при нас отказалась есть. Я переживала, потом плюнула на оставленную хозяевами еду и купили любимое Мэрюшкой куриное мясо. Варили и приносили.Хозяйке сказала, что Мэри сутки ничего не ела, собака скучала, а моя задача вернуть собаку живой и весёлой. При отъезде супруги клялись, что "если в что" будут ходить к нашим котам. По приезде сообщили, что "если в что", с тремя котами они повесятся. Получила в подарок баночку алтайского мёда, ещё не открывала. Жара, зимой открою. Попеняла, что в курортной зоне всё очень дорого, но и им без подарка за наши"труды" то же было неудобно. Были и смешные казусы. Гуляем, все собачники друг друга знают. "Ваша собачка так похожа на собаку наших соседей. Просто вылитая". "Ой, а с вашей собакой обычно мужчина гуляет". Многие просто подходили обниматься с Мэри. Получили массу положительных эмоций. В этот раз только один вечер приходила гулять одна. Мужа привлекала по полной. Мэри набрала вес, мне и раньше её нести на руках до ванной было тяжело, а теперь она стала такой справной девочкой, только морда поседела. Время идёт.
     Отметили день Авиации в кафе. Видно, как я варёная сижу в кресле. Это наше любимое кафе, традиционно ходим сюда больше 10 лет. Уютное. Когда муж курил, здесь как раз был зал для курящих. Теперь нигде нет зон для курения да и муж уже восемь лет не курит. Мне нравился запах дорогого табака и кофе. Вытяжка работала как зверь и мне курильщики не досаждали. Традиционно заказываем: мужу наполеон и чёрный кофе, мне шварцвальдский десерт (забыла о питании, захотелось расслабиться) и капучино.
     Вышиваю. Болею, работаю над собой, безуспешно. Ноутбук капризничает. Читаю всё с телефона урывками. Читаю Анну Князеву. Очень лёгкое чтение, детективы, спокойные, как раз для отдыха и вечернего чтения.
      Август для нас месяц овощного рагу и слив! Съели тонну, муж сварил варенье, жутко сладкое для меня, зимой будем поглощать. Дочь второй день изготавливает пирожное "картошка". Купила томское пирожное, доча решила блеснуть талантами и изготавливает своё.
      Были в гостях. Нас пригласила бывшая соседка мужа по старой квартире. Сын вспомнил мужа и свои походы в гости, когда они были соседями. Очень душевно посидели. Нас встретили четыре кота! Первый этаж очень высокий, прохожих не видно. Но прохожие часто фотографируют кошачью семью на телефоны, что не вызывает одобрения у хозяйки. Слышим голос, "ой какие толстые котики"! Хозяин подошёл к подоконнику, осмотрел комментаторов и веско произнёс "на себя посмотрите". Два кота очень мощные, лапы как у медвежат, были спасены хозяйкой с улицы. Два других кота, брат с сестрёнкой, родились уже в доме. Теперь все коты стерилизованы. В квартире ослепительная чистота. Не та чистота, когда дышать запрещено, а уютная, добрая. Как факт, что мыть и убирать за зверями неотъемлемая часть жизни. Вспоминали факты о которых муж совсем забыл. Муж доставал и привозил три года ёлки на две семьи, пока жили рядом. Ёлки были под потолок, а дом старого типа. Последний год взял с собой и мужа соседки, одному тащить было тяжело, с ними побежал и сын соседки. "Таких знатных ёлок у нас больше не было". Муж потом удивлялся, рядовое событие. Я ему возразила, что все ёлки в доме я хорошо помню с детства. Очереди, бабушка привязывала дополнительные лапы к тощему столбику. А отец мужа работал в лесном хозяйстве и ему был положен талон на ёлку, брал дополнительно и для соседей сына. Ездили в лес и на специальной делянке выбирали свою ёлку, на санках везли больше часа до дома.
      Во дворе уложили новый асфальт, даже землю привезли для клумб! Усиленно ремонтируют дороги. Ждут приезда президента для поддержки выборов нового губернатора. На транспорте закрасили фамилию старого губернатора с пожеланиями "здоровья и процветания", просто оставили "губернатор ". На памятниках, построенных на деньги семьи старого губернатора, фамилия осталась. Интересно, надолго ли.
      Книжкин домик не восстановили, но внутри библиотеки стоят книги, можно принести свои и взять другие, или просто взять. Что мы и сделали, муж чистил свою профессиональную библиотеку, отнёс сумку книг.
     Спасибо, что были со мной! Хорошего августа!
     
     

8 комментариев:

  1. Доброго августа, Людмила! Балкон - это наше все. Можно написать целую поэму, потому как у меня целых четыре лоджии, соединенные попарно.
    А друзья-приятели, они такие, в общем, разные. А с другой стороны, общаться только с абсолютно приятными людьми невозможно. Останетесь вы и они, а остальные - прохожие. Так что просто "к сердцу" не брать.
    Сколько у вас всяких событий, даже завидую.
    Здоровья и теплого солнечного августа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Спасибо! Обожаю август! Событий как-бы и нет, потом смотрю в свои посты, да нет, что-то движется, но мало! Не смотря на усиленное питание тушки, а может благодаря ему, быстро устаю. Перевожу: ленюсь.
      Марина, многие годы мечтала о балконе. Но балкон не застеклили, просто стоит пустой. В планах каждого года развести цветы, но всё исполняю партию плохого танцора под припев "вот в след. раз!"
      Марина, вот в точку, остальные прохожие. Время идёт, другие заботы, а друзей становится всё меньше. Уезжают, очень многие, вслед за детьми в центр. Просто жизнь разводит. Новые отношения выстраиваются со скрипом не смазанных шестерёнок.
      Счастливых тёплых дней!

      Удалить
  2. Люда, как быстро лето пролетело. Даже грустно как-то. Хотя мой самый любимый сезон это осень. Ты оче хорошо выглядишь. Как всегда твоя жизнь бьёт ключом. Как ты всё успеваешь? Спасибо тебе за твоиживые и непостредственные посты. Очень люблю заходить к тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! Спасибо! Мой любимый летний месяц август! А осень обожаю, дождливую, тёплую, любую! Жму лапку! Ничего не успеваю, в основном кормлю тушку, чрезмерно, откидываю хвост и всё!
      Лола! Не торопясь, смакуя, буду читать твои завораживающие посты и мечтать!
      Счастливо!

      Удалить
  3. Ещё лето, Люда! Такая насыщенная жизнь - с квестами, собаками, котами. Правда, жизнь бьёт ключом. Все хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Это только со стороны, в основном дни пронизаны ленью! Это ты пишешь, сочиняешь! Заготавливаешь, обо всех заботишься и рисуешь!
      Счастливо!

      Удалить
  4. Люда, да утренние погоды нынче довольно прохладные, и листики вовсю расстаются с деревьями, но днем все еще лето, и это радует.
    Квест, это очень интересно, я бы тоже хотела так попробовать, чтобы интересно и не травматично, 3тыс. может и дорого, но ведь это эмоции, и потом будет что вспомнить, а просто дарить что-то повседневное- оно и так со временем купится;)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна! Действительно, рано утром, перед выходом рука тянется к валенкам и шубе, плюс 11 и ветер и дождь! Потом как-то быстро всё высыхает, солнце, хоть до купальника! После пяти вечера можно опять искать кирзовые сапоги и ватник.
      Яна, в складчину и в будни, квест более демократичен. Участников может быть и больше четырёх. Прочитать отзывы и выбрать тему для себя любимых. Выбирала я, поэтому и тамплиеры. Люблю этот период истории. Фотографироваться можно было только в одном зале, но мои друзья не знают о моём блоге, поэтому выложить общие фото не могу.
      Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...