20 апреля 2017

Мелочи жизни ....

     Пасха тихая в этом году, может мы все устали, болели, смс и то не обменивались. Но не каждый год одинаково. Сокровище участвовал в покраске яиц, куличи покупные. Я, каждый год хочу вырастить траву и выложить крашенки. В этом году были особенно близки к этому, но кошки успели съесть все зелёные всходы. Есть,что планировать на будущий праздник.
    В нашей семье Пасха  семейный праздник.подарками с друзьями обмениваемся либо до, либо после.Раньше мама пекла кулич, бабушка собирала луковую шелуху и красила яйца. Я не могла понять, что же это за праздник такой вкусный, о котором не принято говорить и поздравлять друг друга. Мне, маленькой, толком ничего не объясняли.
    В 2000г. моя подруга осуществила проект выставки "Светлое Христово Воскресение", выставка пользовалась огромным успехом и стала традиционной. Нас консультировала матушка. Принесла нам показать золотые серёжки, которые были в яйце сюрпризе,заказанном в Томске. Никто не сомневался, что купец выполнит заказ и не перепутает подарки, купеческое слово было твёрдым.
   Экспонаты собирали по крупицам, бюджет был скромным. Многое изготавливали из ничего, как гипсовый макет пасхи. Кулич, на фото в центре, пекла моя мама. Крашенки на блюде работа мамы моей подруги. Наших мам уже нет на свете. А крашенки некоторые ещё сохранились, было более 100 штук по всему выставочному залу. Содержимое яйца высохло и перекатывается как камушек внутри. Хлебный человечек с яйцом, как и традиционные куличи был подарком от Хлебозавода. Как и многие выставки, которые мы проводили по принципу, стучите, вам откроют, собрала неравнодушных людей, с которыми до сих пор раскланиваемся.



    В понедельник, с дрожанием хвоста, купила "наскатёрники" себе и для подруги  с петухами. Тут же вспомнила, а что не вспомнила, в интернете возобновила, что означают символы на ткани. Между петухом и курочкой (символами изобилия, достатка) древо, символизирующее всех родственников и дальних и близких. Изображения переданы качественно, видимо делали со старинных рушников. При желании можно использовать изображение как схему вышивки крестиком на ткани. Я мечтала иметь рушник с кружевной каймой. Теперь, может быть, обвяжу. Вышивать такое огромное поле терпения не хватит. Так что покупка очень душевная. Второй" наскатёрник" с изображением вишни, символом юной девушки, купила только для себя. Гладить не стала, т.к. положу на хранение, пока не собираюсь использовать. Купила ещё два ярких полотенца с пасхальной символикой. Каждый год вспоминаю, что к пасхе не покупаю никакой атрибутики, надо навёрстывать.
     Сахарница "Клёвая компания" куплена для пополнения кошачьей коллекции. Название дано производителем. Кто делает этих самодостаточных котиков не смогла определить. В изготовителях и Китай, Москва, Белоруссия. У нас представлены в продаже чайник, кружечка, сахарница, крохотная баночка под сыпучее. Я остановилась на сахарнице, если бы ещё и с двумя ручками! Но не всё сразу.

     Пополнили запасы моего чая. Подарила подруга первую упаковку листового зелёного чая и теперь в его поисках наматываю километры. Ранее свободно продавался в ближнем ТЦ, теперь только в системе "Ярче" и в специализированных чайных магазинах за другие деньги. Не так давно поняла, что в этом чае меня притягивает аромат детства. Я очень любила чай с молоком и сахаром. Это называлось у меня "сверху чая, сверху молока".
     Продолжаю систематизацию и закладку на хранение. Из пакета выпал медвежонок дочери и напугал наших котов. Прибежали выяснить, кто тут сообщает "мишки очень любят шишки..". Осторожно обнюхивали игрушку, как нажимали на говорящий механизм, кошки начинали ходить кругами и обнюхивать издали говорливого медведя, так что и его муж запечатлел. Салфетку вышивала гладью сто лет назад. Морщинки на салфетке, кошки спрыгнули неожиданно, перефотографировать не стали.
 Пополнила запас ежедневников, больная я на котиков, как такую книжку мимо пропустить:


    Платочек с вышивкой прихватила осознанно, чтобы обвязать край кружевом, любимый вид рукоделия с момента прочтения в студенчестве "Лунной долины"Джека Лондона.
    Вот так ни о чём и обо всём. Маету свою лечу душевными покупками, вышиваю пионы бисером, рьяно начала, а теперь темп замедлила. Кормлю усиленно тушку свою, заедаю маету и начинаю "новую жизнь" с понедельника и далее по тексту.
    Спасибо, что были со мной! У нас моя любимая погода: проливные дожди! Всем комфортной погоды и подвигов душевных для семейной пользы!

13 комментариев:

  1. Люда, душевно так, про праздник, про будни. Светлые дни; пусть у вас дождь, у нас холодно и ветрено, но тепло на душе. Хороших дней впереди :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо, мне очень приятны Ваши добрые слова!Оглянёшься на день, ничего не сделано, какие-то мелочи, но из них и складывается сама жизнь!Комфортных рукодельных дней!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила,

    Мне было очень интересно про выставку почитать!
    Самовар такой знатный на столе!

    Раскраски-кототерапии очень люблю рассматривать. В наличии есть одна. Племянница подарала. Но я пока только одну страничку раскрасила ;)

    Сахарница милая. На самом деле "Клёвая компания"! ;)

    Приятных и уютных выходных!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, спасибо за тёплые слова.Выставка получилась душевной и пока мы работали в музее проводили занятия по пасхальным традициям и обрядам.Самовар "Петух", конец 19 в. Польша. Ножки в виде лап, носик-петушиная голова. Мечтаю воочию увидеть утюг с головой Л.Толстого. Такой утюг изготавливали в период отлучения писателя от церкви. Видела только фото.
    Раскраски только покупаю, ещё не освоила, любуюсь. Душевной творческой недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила,

      Утюг с головой Толстого?! Вот это да! :)

      Спасибо!
      Я Вам тоже желаю приятной недели!

      Удалить
    2. Татьяна! Спасибо! По этой ссылке можно увидеть фото утюга! Хорошей недели!https://i-podmoskovie.ru/php/podmoskovnii-letopisets/articles/4185-lev-tolstoj-na-uglyakh-zharitsya.html

      Удалить
    3. Людмила,

      Спасибо за ссылку!
      Очень оригинальный утюг! ;)

      Удалить
  5. Людмила, такой интересный пост!! Самовар такой ,прям, хозяин стола!!Что такое "наскатерник"? Ну а сахарница чудо как хороша!!

    ОтветитьУдалить
  6. Тоня! Спасибо за душевные слова. "Наскатерник" или "наперун"( не знаю,почему так называют) стелется поверх скатерти, чтобы предохранить верхнюю скатерть, в декоративных целях. Бывает разной формы, от прямоугольной как у меня: 50х145, так и квадратный. Может выступать и как дорожка на стол. В Сибири был обычай стелить скатерть одну поверх другой, чтобы было видно край каждой скатерти.Так скатерти располагали при сватовстве, важных гостях, чтобы показать рукодельную хозяйку и зажиточность семьи. Удачной творческой недели!

    ОтветитьУдалить
  7. Уютно, тепло. Я пригрелась и замурлыкала.

    ОтветитьУдалить
  8. Dodo, спасибо за тёплые слова. У меня то же после Ваших постов замурчательное настроение!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...