01 февраля 2017

Текущее. продолжение.

      Собрала плед из 100 квадратиков. Мааало. Связала ещё 11 квадратов из подаренного мотка красной шерсти, мааало. Нужно искать пряжу, чтобы большой метраж и за ... копейки. Погода поддала конкретно по голове, но меня не проведёшь. Устроилась на диване, вся в подушках и котах и вязала квадратики. Умею сделать из лимона лимонад, когда хочу.
      Открыла для себя канал "киносерия". Всю субботу смотрела сериал "На линии огня".Непобедимое ФБР. Муж скачал "Инспектора Морса". До библиотеки не добралась, уж очень холодно было. Поэтому добралась до книг кошачьей серии детективов от Лилиан Джексон Браун. Начала читать "Кот, который приезжал к завтраку". События происходят в вымышленном городе, где журналист и два сиамских кота раскрывают преступления. Мне нравится очень спокойное размеренное повествование. У нас в городе эти книги сначала продавали в киосках "Союзпечати", а теперь продают в системе магазинов "все по 51 руб" "Фикс-прайс".
      Привезла от подруги с золотыми руками джинсы, отремонтированные. Джинсы дочери, уж очень они мне нравятся, ношу я, с мстительным чувством, дочери они малы. Предупредила домашних, что меня надо любить и жалеть, иначе "лапки ковшиком" и мало никому не покажется. Поясняю: лапки складываются ковшиком на коленях и я даю "ревака" с чувством. Муж несколько раз присутствовал, в теме и очень боится. Дочь проинформирована, что я куплю два цинковых ведра ( последнее, алюминиевое, отдала своим садоводам, а зря). Мам, для чего. Буду рыдать, а слёзы будут звонко стучать. Дочь, благоразумная девочка, забрала котов и уткнулась в комп. Муж скачивает ещё один сериал. В школах объявили карантин из-за гриппа. Забралась в свои папки, смотрю свои мастер-классы. День так хорошо прибавляется, особенно заметно, уезжаю светло и приезжаю светло. 
      Разбираю фотоальбом, держу своё слово себе:



     На фото: мама в студенчестве. Конец 3 курса,перед отъездом на практику. Классный руководитель Янен А.А. Мама, первая справа. На другой фотографии мама на практике в Рязани, 30 июля 1954 г. Хорошо, что фотографии подписаны. А на фото мама перед Курским коммунально-строительным техникумом. В чемодане-балетке я хранила свои игрушки, а в маминой шляпке ходила очень долго. На банте шляпке были пришиты бусинки. Мне обязательно нужна была какая-нибудь деталь на одежде. Прикипала всем сердцем и носила долго. В детском саду у меня было пальто с вышитыми на кармане цыплятами. Мама не хотела его покупать, так как там был драп-дерюга, но я вцепилась в него мёртвой хваткой. Пальто бесконечно удлиняли, расставляли, так я его любила.Так же было и с игрушками. У нас был старый универмаг, полы там посыпали опилками и я увидела плюшевого верблюда. По словам бабушки "страшнее германской войны", верблюд был куплен.
        На этих фото бабушкина сестра, тётя Паша. На фото с первым мужем, 1930 г.г. На втором фото, тётя Паша спускается по лестнице в санатории. Обратите внимание, чулочки, туфельки новые. Дама приехала в санаторий. Тётю Пашу всегда отличало стремление быть при полном параде. Думаю, это помогало ей держаться. Ведь всё в жизни заработала сама, не рассчитывала ни на чью помощь. Была неунывающей оптимисткой.
         

     На этих фото: мой папа. Фото со службы в армии. Папа был детдомовцем. Родителей убили, его маленького поместили в детский дом. Папа тепло вспоминал детский дом. Ночной сторож утешал плачущего папу: " Не расстраивайся, что русский язык плохо знаешь, Сталин говорит с акцентом, послушай по радио." У папы до конца жизни сохранился мягкий акцент. Из дет.дома его забрали сёстры матери, о чём он очень жалел. Он бы смог учиться в старших классах. А так образование потом получил уже при маме, вечерняя школа и институт в Томске. На другом фото папа со мной на руках во дворе дома, где молодым дали комнату в коммуналке. На мамины похороны приезжал старенький сосед с коммуналки. Его жена не смогла приехать, а "ты съезди, поклонись Шуре, вместе всё делили, она ещё на похороны нашей бабушки приезжала". В коммунальной квартире у них была неунывающая соседка, учила подруг:"девоньки, голодными не останемся. Не хватило до получки, по соседям время идти. Кто луковку, кто две картошки, вот тебе и супчик. Одной из первых семейных покупок был у родителей шкаф. Перед праздниками они смогли купить этот трёхстворчатый монумент, внизу были выдвижные ящики, в одном из которых, в мешочке, почему-то хранились леденцы "Взлётные", страшный дефицит. Родители отдали все деньги и любовались на шкаф, а супчик выдали соседи. Шкаф в 1970 г.г. был продан возле комиссионки, его не успели выгрузить с машины, забрали молодожёны.
             

     Вот и очередной экскурс в фотоальбом. Хорошей всем недели!
   

10 комментариев:

  1. Людмила, ты - герой! Семейным архивом занимаешься, воспоминания записываешь. Молодец!
    Погода, значит, по тебе тоже бьёт... И по мне. Попросила ММ найти место, где нет перепадов давления. Он нашёл - Сингапур. Встретимся там!
    Родители у тебя красивые.
    Про акцент буду помнить. Если кто что скажет - а я им Сталина!
    С удовольствием читаю твои посты. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, я очень тронута. Перепады погоды это кошмар, но Сингапур это очень жарко! Мечтаю встретиться где-нибудь зимой, Германия, Англия.. Фотоархив всегда был в моём ведении, с детства.Маме было некогда, а меня завораживали фото и люди казались из другой эпохи. Но память многое не удержала.
      Хорошей недели..

      Удалить
  2. Сколько сразу всего интересного! Папа с мамой у Вас очень симпатичные. Замечательно, что в семье сохраняются старые фотографии. Вот моя свекровь вознамерилась сжигать старые фото: "А чего их хранить, все уже померли". Я мужу потихоньку сказала, что бы он спрятал, а то ничего у него не останется на память.
    Про леденцы "Взлетные". В магазинах почти не встречались, так как выдавались в самолетах. Стюардессы раздавали со словами: "Что бы уши не закладывало".
    Успехов в довязывании пледа. Потом покажите, интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо, мне очень приятно. Только комментарии побудили меня двигаться вперёд и продолжать систематизировать фото. Позицию свекрови я не раз встречала, думаю, это возрастное. Но благодаря этой позиции у моих подруг не осталось вообще ничего из фотоархива. Думали успеют, а в результате:"вам от нас ничего не надо, занятые, ни поговорить, ни послушать".
      Спасибо, я ведь забыла, что их раздавали в самолётах и мама для меня всегда сберегала. Но те леденцы были куплены дедушкой после больщой очереди в магазине. У нас город был шахтёрским и большой химии, снабжение было хорошим. Соседние Новосибирск и Томск приезжали за продуктами.
      Плед покажу на выходных. Довяжу нескоро, собрала как есть, чтобы быстрее процесс пошёл, буду надвязывать по мере появления шерсти.
      Хороших выходных!

      Удалить
  3. Люда, дорогая, как я люблю читать твои забавные, живвые и трогательные рассказы. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo!Спасибо, только из-за того, что меня читают, потянуло вспоминать, посмеяться и погрустить в меру! Счастливо!

      Удалить
    2. Жду продолжения! Ещё хочу!

      Удалить
    3. Спасибо! Будет,подготовила продолжение!

      Удалить
  4. Люда, я вот читала про коммуналку и вспоминала, как моя мама рассказывала о жизни после войны в Бресте. Не коммуналка, а на квартире она жила, но так же: луковку, две картошки и как-нибудь.... :)

    Какой трогательный портрет папы - и рамка, и надпись: "Помни-не забывай".

    Люда, я так люблю те времена, именно этот период: середина века послевоенная - др 70-х. Все мне дорого: и все их шапочки-шляпки, и пальтишки, ботики, чемоданчики, и детское с цыпленком.
    А такие дамы в санатории при параде - вообще целая эпоха! Кажется эпоха, всего-то два десятилетия неполных.
    Прекрасные времена, несмотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина! Я то же люблю это время, у нас была выставка " Воспоминания о 50 г.г."( я работала в музее свыше 20лет, ушла со сменой стиля руководства). На выставке интерьерные уголки, бытовые предметы. Выставка пользовалась огромной популярностью. Все ходили медленно, со вкусом рассматривая, что называется от 0 плюс ...На лицах было отрешенное выражение, от воспоминаний о былом до ощущения сказки у школьников и студентов.
    Марина, спасибо за тёплые слова, мне очень приятно.

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...