27 января 2017

Текущее...

     Вечер пятницы! Все накормлены в разное время, вкусно, сытно, котам поглажены пузики и они уже доложили, что дома происходило. Дочь сдала экзамен на четыре, но встреча с преподавателем и  курсовой ещё впереди. Второй день семья питается пиццей. Дочь заработала немного денег и переключилась на фастфуд. В новой пиццерии акция, по желанию клиентов рисуют котов на коробке. Наши коты заинтересовались своим портретом: коты с огромными ушами и раскосыми глазами, Тимка рыжий, Алекса ярко-синяя. Думаю, пиццерия будет иметь успех с таким сервисом.
     На почве борьбы с нервной системой я соединяю квадратики в пледе, читаю "Шопоголика", делаю попытки разобрать фотоальбом. Разобрала содержимое одного сундука. Перестирала все вещи, дело за малым: рассортировать всё по полочкам. В сундуке хранилось мамино платье и капроновый платок.
  Моя мама, первая в нижнем ряду, справа. На фото в платье, которое я сохранила. 1956 г.,первый год работы. Все девочки на фото жили в общежитии, кроме мамы все вернулись в центр России, откуда приехали по распределению. Наряды смогли сшить сами, или в ателье с первых заработанных денег. Мы живём рядом с домами, в которых были расположены общежития: мужское и женское. В общежитии жили те, кто были заняты на строительстве. Папа жил в соседнем общежитии. Семейные получали комнату в коммуналке, потом квартиру. Строили в те годы много и строители относительно быстро получали квартиры в нашем городе.
На этом фото мама справа, 1956 г. Командировка в Новосибирск. Чемоданчик-балетка приехал с мамой ещё из Курска. Мамину шляпку я с удовольствием носила в детском саду, а когда никто не видел, стремилась убежать на улицу с сумочкой " как взрослая".
Это я , во всём новом. Мама приехала в деревню, где я жила с бабушкой и дедушкой. Вещи покупались на вырост. Помню шубу, из которой я выпадала, постоянно запиналась, шубу подпоясывали, я была похожа на толстый снопик. Мама вынуждена была отвезти меня к родителям, я была маленькой, часто болела, на работу выходили рано. Мама пробовала нанимать нянек. Последней каплей было сообщение соседки, что нянька пьёт, ходит со мной по улице и поёт песни, а я подпеваю. Мама срочно отвезла меня к дедам. Потом так же срочно, как только получили отдельную двухкомнатную хрущёвку, перевезла нас в город из Курской области. У маминых родителей не было сил заниматься хозяйством, а в деревне без этого не проживёшь, пенсия колхозникам не полагалась. Из-за ограниченных средств мама приезжала без папы. Бабушке в деревне "кололи глаза", мол мужа то нет. Бабушка "отбрёхивалась" виртуозно, к ней на язык не любили попадаться. По настоянию бабушки, меня окрестили, но поп не стал делать запись в книге, " не наша".
      В соседнем городе жила бабушкина сестра, тётя Паша. Мастерица модного платья. Муж бабушкиной сестры был репрессирован, а тёте Паше помогли уехать в Сибирь, там легче затеряться. Разительно отличались обе сестры, городская и деревенская. Тётя Паша приезжала к нам несколько раз. Всегда в новых нарядах, с причёской. Воспитывала мою бабушку, что в городе нужно быть горожанкой. Бабушка посмеивалась, мне уже не поменяться. В 70 годы тётя Паша  "вышла замуж в Москву". Первое время часто писала. Переписка оборвалась, когда мама сообщила, что везёт нас с бабушкой в Тульскую область к дедушкиному брату, погостить. Тётя Паша отказалась встретиться на вокзале во время пересадки с поезда на поезд, бабушка обиделась и на этом отношения оборвались.
     

          Тётя Паша в 1947 г., в ателье с ученицами.
  На этом фото я в любимом платье с узором "копеечки", я его так называла, на коленях сумочка бабушкиной сестры. Люблю сумочки с детства. За мной стоит дедушка. Мы сидим во дворе нашего бывшего дома. За этимм столом дедушка играл в домино и карты. Мама покупала к лету несколько карточных колод, дедушка очень любил играть.
      Домик с соломенной крышей продали деды. В семье маминого брата неприязненно отнеслись к тому, что родители не поделили деньги за дом между детьми. Денег удалось выручить мало, колхоз был ликвидирован и в деревне мало кто остался. Покупателей искали долго. На что ушли деньги за дом я не знаю. Но отношения с сыном поддерживались только в письмах, хотя жили в соседнем крае.
     Вот такой небольшой экскурс в фотоальбом и сундук!
     Всем счастливых выходных!

12 комментариев:

  1. Как интересно, Люда. Ты совсем не изменилась. Вы с мамой красавицы. За этим таким простым рассказом, столько всего. Судьбы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Dodo!Спасибо! Самой интересно было всегда рассматривать мамины фотографии, теперь отчётливо видишь приметы времени. У моей коллеги сохранилась фотография, на которой редкие счастливицы стоят в позе, предусматривающей показ часов на руке. Статусная вещь в то время.
      Спасибо за тёплые слова, счастливо!

      Удалить
  2. Люда, я с удовольствием прочитала твой рассказ о семье. Вроде недавно всё происходило, а это уже история и мы живем в совершенно другом времени...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна,спасибо! Рассматриваю фотографии и ощущение, что прошло более 100 лет. Древней себе не кажусь, но сейчас жизнь такая стремительная.Мне всё некогда, но хочу все фотографии подписать так как сама многих уже не помню. Подписи на фото помогают опознать кто есть кто, но о многих людях ничего не помню. Счастливо!

      Удалить
  3. Какие красивые чистые лица. Как модно и элегантно одеты девушки. А сейчас идешь по улице, и такое ощущение, что молодежь на стадион бежит спортом заниматься.
    Спасибо, Людмила, за такие хорошие воспоминания! Своя жизнь кажется такой простой, а если начать вспоминать, то истории такие интересные, не хуже чем в каком-то там надуманном сериале.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо! И точно, лица из другой эпохи, прошло ведь чуть больше полувека. Мамины платья 1950 г.г. долго хранились, мне разрешили с подругами использовать платья в школьном спектакле "Золушка". Я помню, что к каждому празднику "сочинялось" платье, чаще самостоятельно, т.к. ни денег, ни портнихи, а в ателье это было нереально не было. Мама вспоминала, что в театр собиралось всё по подругам: у кого-то сумочка, туфли и т.д. Весело было. В мамином окружении подруги просто жили,как мне кажется, наслаждались всеми моментами жизни.
      Спасибо за тёплые слова! Счастливо!

      Удалить
  4. Да... Сколько ты знаешь и помнишь! Можно позавидовать, Людмила! Спасибо за рассказ! Исторический!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо!Сколько из памяти выветрилось. Казалось, что зачем записывать, на всю жизнь запомню, увы.. Повод продолжать изыскания и все фото подписать. Счастливо!

      Удалить
  5. Всегда интересно увидеть слепок целой эпохи в маленькой частичке чьей-то судьбы. Такие разные жизни у людей, в то же время, такие... одинаковые.
    Хороший пост, Людмила! Останется на пямять потомкам, если google не схлопнится :)

    ОтветитьУдалить
  6. Алина! Спасибо!Поставила себе в планы.... разобрать семейные фото и подписать кто кому кем приходится!Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  7. Люда, если бы я могла оказаться рядом, я могла бы часами рассматривать семейные альбомы и слушать вас: кто кому кем приходится, кто как поступил, кто что надел, как случилось, что кто-то общается, а кто-то перестал...
    Мне нравится, когда люди помнят своих родственников и знают все это: кто кому кем приходился, и как они жили. Это не просто любопытство. Вернее совсем не любопытство. :)))
    Рассказывайте, плз, еще :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина!Спасибо, мне очень приятно.С удовольствием буду показывать и рассказывать,всё некогда было вспоминать и вглядываться, а надо. Хорошей недели! Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...