16 октября 2020

Дела домашние....

 

Кошка смотрит в окно и констатирует, всю ночь идёт дождь. А хозяйка весь день ждала снега.            Всё нахмурилось, затянуло небо, но любимый дождь не сдался! Под утро я просыпаюсь от того,что по мне ходит Алекса,старшенькая. В темноте светятся глазищи младших. Из под них невозможно вытянуть ноги. Во-первых, тяжёленькие, во-вторых,уютно тёпленькие. Вчера я воплощала в жизнь иллюстрацию к "Малышу и Карлсону". Лежала под одеялами,пила чай с лимоном, спала под сериал. Тревожно прислушивалась к себе, что за кашель,откуда. Муж, справедливо заметил,что нечего бегать стремглав по городу, без него. Явно просквозило. У меня два темпа ходьбы: заплетаясь нога за ногу, "я гуляю и попрошу мне не указывать". Второй способ, язык на плече,"хватай мешки,вокзал отходит". После второго способа вернулась домой мокрая как мышь, но довольная. В виду своей торопыжности, я купила всё оговорённое для передачки в больницу и забыла посмотреть на сайте, время приёма передач. Вот и помчалась,чтобы наверняка успеть. Хотя держала в памяти,что сейчас принимают передачи целый день, посещения же запрещены. Во дворе надела маску и перчатки, прозрачный пакет с запиской, кому,куда написала ещё дома. На входе сразу вручила пакет и полетела до дома. Муж спросил, а вот дождаться его и прогуляться вместе не судьба, родной я и с тобой схожу. Развесила одежду и прикинула, что выгуливать буду. Пальто и шляпку. На пальто пришлось перешивать пуговицы, ибо весной не успела обновить, а потом неплохо наела самоизоляцию. Шляпка то не погоде, то не по ритму жизни. Свидание нарядов с улицей состоялось. Пришли вечером домой и сразу хвост в стирку. Ибо тепло, а шапки,шляпки какие-то жаркие. У меня флисовая подкладка. Видимо флис какой-то супер искусственный, очень жаркий. Нужно посмотреть в рукодельных отделах, какие бывают виды флиса.

      Два часа наводила порядок на своей полке! Полка очень глубокая и у меня не вытанцовывается  способы организации пространства. Коробки,разделители,апробировала. Остался только способ просверливанияхотелось отверстий для мебельных крепежей( присмотрела в Леруа,такие хорошенькие,блестящие) и строительство доп.полок. 

     Героически! Распустила три недовяза! Год пролежали, брошены на середине,нужно искать новые идеи! Утонула по уши в Пинтересте, но никакую идею не поймала кроме восхищения, сколько люди умеют гениального творить!

     Взялась за маленькую вышивку, естественно,кота и наступило умиротворение! Ах ты мой маленький!

    Заглянула в Википедию. Благодаря Катрин Панколь  узнала о женщинах, участницах крестовых походах. О детских и взрослых походах писала когда-то реферат, а вот информация о том,что Бригитта Шведская выступила в 68 лет в поход, меня заинтриговала.Учитывая малую продолжительность жизни в те времена. Понравилось,что крестоносей должен был иметь в походе храброе сердце, верную глотку и тугую мошну. Вернее три мошны: с верой,терпением и золотом. Всё это прочитала у Катрин Панколь в её трилогии. 

     Приготовила зимний салат, любимое блюдо мужа. Всё изучаю рецепты лотарингского пирога, упомянутого у той же Катрин Панколь. Рецептов море и все из доступных ингредиентов. Калорийность блюда на основе теста из масла,муки и воды, очень даже велика и сытна. Что и останавливает при взгляде на пропорции окружающих близких. Другое название блюда,киш,пастуший пирог итак до бесконечности. Так как я влезла в пальто только после пересадки пуговиц, изучаю рецепты без воплощения в жизнь и ем салатики из морковки.

     Зазывала на зимний салат подругу. Нееет, к тебе ни на чём не подъедешь, а мне посылку собирать, коробку покупать. Пробовала заманить поисками коробок в закромах моего дома. Результат, муж компактно сложил две коробки и мы с подругой измеряли километры в ТЦ. Ушли без новых тряпочек в организме. Ибо, то,на что упал взгляд было интересно по замыслу, но сшито из одноразовых тканей. Как они себя поведут после стирки не известно, а до стирки ощущение, из какой картонки пошито. То же хлеб.

    "Ремингтон Стил", сериал с Пирсом Броснаном, 1982 г. На момент съёмок Пирсу Броснану 29 лет. Сыскное агенство возглавляет женщина и для солидности заведения придумывает легендарного сыщика и приглашает в команду детективов красавчика вора. Напоминает "Агенство Лунный свет". Скучновато, но посмотреть можно. 

     Совершила ревизию на дочкиных полках ( правильнее сказать, "девайкудахочешь", коробка с тем,что отвергнуто). Выудила большую футболку, завернулась и в обществе три-кота-аж пошла вышивать.

      Спасибо,что были со мной! Осень продолжается!
















12 комментариев:

  1. Люда, осень все таки уютное время года. Можно в котов заворачиваться, а можно шляпки надевать разные, чтоб теплее было. Разбирательство полок - долговременное занятие и очень интересное. Можно найти не только пространство, но и забытые любимые штучки и принять их в ряды, как новеньких. А котики умеют согреть осенней порой. И хорошие фильмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия.спасибо. Осень благословенное время. Люблю осень и дождливую. сухую.жаркую.как повезёт С полками всё так и происходит. Года два с восторгом находила на своей полке новые кожаные перчатки. Была счастлива. одновременно вспоминала и процесс дарения и подругу,которая теперь далеко. Прижимала к сердцу и откладывала. Потом,резко достала и стала носить. Сколько можно беречь. Перчаткам от этого стало ещё теплее. Я люблю визуальный ряд: красивая кружка, вкусный чай, котики днём тусуются на кухне, там очень жарко. Самое оно для котиков!
      Хорошей славной осени!
      ются

      Удалить
  2. Зимний салат, коты, флис, ожидание снега... дело явно движется к зиме! 'Наела самоизоляцию' - смеюсь! Ничего, весна придёт, всё наеденное сбросишь - ты так бегаешь, что даже не сомневаюсь!
    Распустила недовязы - это подвиг, правда!
    Всего хорошего, Люда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна,спасибо! Я до сих пор сердита на себя.Ибо валики в организме не сдают свои позиции молча. Они вцепились мёртвой хваткой и обосновывают свою необходимость: падать не больно будет. Мы нужны! А то что гардеробчик менять не собираюсь и таскать ведро картошки в виде пуза, для них не аргумент. Даже муж был потрясен ликвидацией недовязов. Я довязала шаль до середины и нитки кончились! Пока нитки пришли, остыла, год лежала шаль, теперь смотрю цвет очень яркий,надо зимой связать,чтобы солнце прибавлялось в доме.
      Хорошей осени!

      Удалить
  3. ...Для снега рано нам еще,
    Лежи читай,смотри кино.
    Из недовяза вещь ваяй,
    Футболкой пузо согревай...:)
    Тебя читаем,ждем постов,
    Привет от наших вам хвостов,
    Гулять не хочется,а надо,
    Сердечко шлю и обнимаю....❤❤❤

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,спасибо! Только твой поэтический дар,посвящённый лично мне, порой заставляет написать про то,что как у всех, ничего интересного и глобального. Просто жизнь.
      Когда я очень скучаю,то забираюсь в дочкин ящик и выуживаю что-нибудь для домашнего настроения. Недавно решила забраться в тунику, такая симпатичная, я в ней болтаюсь,дополнительный плюс. А на спине крохотные капли. Нечто не отстирываемое, похожее на смолу. То то доченька откинула. Теперь,высунув язык,от усердия, вставила в пяльцы фрагмент,пытаюсь замаскировать стебельчатым швом. Не так нужна туника, просто дочкина,захотелось.
      У Вас такие серьёзные хвосты! У моей подруги два собака, такие улыбчивые,но размер пасти очень внушительный!Выводит гулять с участка по одному, двух рядом не удержать от сова совсем.
      Обнимаю и жду шедевров рукодельных!

      Удалить
  4. Сколько интересного случилось, узналось и сделалось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,спасибо! Очень рада сама,что благодаря художественной книге вспомнила свой любимый период в истории! Правильно,чем больше делаешь,тем больше успеваешь. Только вот лень уютно свернулась в организме!
      Хорошей осени!

      Удалить
  5. Отлично провели день и превосходно всё описали. Спасибо за поэтичный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория,спасибо! Каждый раз выстраиваю планы для себя,но воз и ныне там. Для меня характерно,что чем больше спланирую,тем вернее всё не исполнится. Но работаю в этом направлении!
      Хорошей осени!

      Удалить
  6. Ну что сказать? Кто в Средневековье дожил до 68, тому уже крестовый поход не страшен. Сериалы старше двадцати лет уже не смотрю. Совсем другая подача, так сказать, материала, кажутся нудноватыми. За исключением, разве что, "Коломбо". Как-то рано у вас снег выпал. Поэтому хороших выходных и теплой погоды. Главное - не болеть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина.спасибо. Снег летает и тает, от ледяного ветра к теплу,голова всё время в пути,но окончательную зиму как то ещё не жду.
      Как точно замечено, для средневековья 68 лет это невиданный рекорд.
      Муж скачал уже миллионную серию "Ремингтона Стила" и я втянулась, незаметно. Интерьеры, наряды 80 г.г. и красавцы актеры. Под рукоделие и засыпание сериал пошёл.
      Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...