02 апреля 2020

Составляющие дня.


     Продолжаю фотографировать свой двор.перекрёсток. встречаю восход с птицами и редкими машинами. Птицы просыпаются всё раньше. птиц надо подкармливать по мере следования. ибо людей стало меньше на улицах. а еда нужна всем. очень жалею.что в центре не вижу ворон. гнёда огромные остались. второй год вороны редкость. сама пугаюсь. когда они. такие крупные. пикируют под ноги.
    Гуляем. В центре города легко можно найти такие безлюдные места. Тут все свои знания о пересечённой местности проявляет мой муж. Без него я бы не сунулась, я трусливый заяц. Гуляем недолго, свои обычные 3-4 часа не выхаживаем. Побеспокойся о себе сам. Ходим за продуктами. Из-за сокращения людных мест осталась на несколько дней без ноута. Мастер работает в ТЦ, а туда мы уже давно не заходим. А с телефона я писать и отвечать могу только односложно. Доча нашла время и реанимировала,что смогла в ноутбуке.
     Чирикаем с подругами. Хотела написать своей подруге, дотрёшь свой дом до дыр,милости просим к нам. Посмеялась и вспомнила,что мы же все дома сидим. Дочь смеялась надо мной. У меня есть хорошенький сосуд из кокоса. Такие привозят из Таиланда и прочих жарких мест. Мне сосудик был отдан в качестве "тывсёсобираешьвотихрани" лет....Муж определил,что внутри жидкость,напоминающая самогон. С удовольствием протёр в качестве тех.средства что-то из своих деталей. Потом хвастался на своём форуме и друзьям,что жена не жалеет такой экзотики для него. Это я пропустила мимо ушей. Но другое высказывание,что в качестве смазки муж использует мой крем для рук, я приняла к сведению. Убрала с лёгкого доступа свой крем. Дудки,самой нужен. Доча, сообразив,что я остатками самогона собралась протирать дверные ручки внесла коррективы: семья ненормальных. За 15 лет не смогли приговорить эту каплю к употреблению.
     Утро начинается с варки блюда "овсянкасэр". Муж очень критикует мой многолетний способ приготовления каши. В командировках и в болезненном состоянии дома, я просто заливала кипятком геркулес и всё! Теперь каша варится, помешивается рьяно под комментарий дочери, о,опять изготовление литературной каши. Муж варит кашу, в одной руке ложка, в другой книжка. Мультиварка, в которую загрузи и включи игнорируется. Я, по первости,пыталась донести мысль о научной организации труда на кухне,отступилась. У каждого есть своя порция радости, пусть и в варке каши.
     Читаю Агату Кристи. Благодаря Саше-Александре смотрю и слушаюhttp://sashkinhouse.blogspot.com/. Запас книг из библиотеки не пошёл. В таких случаях я закрываю книгу и говорю "никто не приговорил меня это читать". Обнаружила,что я не прочитала две книги Иоанны Хмелевской. Впала в ступор,что это со мной было. Посмотрела на год издания и поняла,что это первый год ухода с работы. Мне было не до того. Теперь дошли ручки и глазки.
     Я стала больше печь, по просьбам трудящихся. Вспоминаю маму,что в моём детстве пеклись пирог с вареньем открытый и пироги с капустой. Это происходило на выходных. Родители дома и на мичуринский можно было взять с собой. Так выглядели булочки-"шиши" при маме. А в качестве "решётки" просто были прямые полоски теста. Я любила  именно решётку съедать в первую очередь.


      Читала Т.Устинову "Жильё по обману". Из багажника подруга героини достаёт спец.пакет для согревания в промозглую погоду: плед, носки из собачьей шерсти, пластырь согревающий и коньяк.Подошла к креслу в спальне и обозрела свой набор: кофта с большим воротником,носки до колена,плед. Это мои подручные средства. Так как мои родные проветривают дом до одури. Да, коньяк на полочке. Если я промёрзла с улицы, то в действие вступает крепкий сладкий чай с ложкой водки.Муж напиток такой не признаёт, для него и дочери чай с лимоном!Режу лимоны и пересыпаю сахаром. В перестройку,когда в одни руки,мне подруги заказали лимоны. Я отстояла очередь и купила на "фсех". Мои девочки передумали брать лимоны и мама меня долго корила,что мозги нужно иметь и не вбухивать столько денег, когда зарплату забывают выдавать. В тот год нас миновал грипп, лёгкой простуды не подхватили.Из лимонов сварили варенье,просто резали с сахаром.
     Перед закрытием ТЦ моя доча пыталась отправить меня за бисером. Мама,ты ещё успеешь. Доча, не хватит этого оттенка,возьму близкий. Или возьмусь за другой набор, не критично. Выхожу за продуктами, подъезд благоухает хлоркой. Приятно удивилась,что наше РЭУ проявило инициативу. В продовольственных супермаркетах мне понравилась организация пространства и протирание всех поверхностей. Ведь это всё нужно закупить дополнительно,перестроить график работы людей,чтобы всё закрутилось как отлаженный механизм. В нашей поликлинике организовали для пациентов с температурой отдельный вход. Может эту практику полезную будут внедрять при сезонных вспышках ОРЗ. Объявление-призыв в окне турагенства "Сидим ДОМА".
     Продолжаю смотреть "Виртуозы" Великобритания, 8 сезонов!Изумительный сериал,лёгкий,мошенники с кипучей фантазией. Робин Гуды, наказывающие подлеца,сыгравшего на смерти пенсионеров. Заключительный аккорд,вор открывает чемодан. Вместо денег кирпич,который он подложил в посылку и записка "ты связался не с той бабушкой".!Жаль, не у каждой бабушки за спиной команда "Виртуозов". Мне очень понравился актёрский ансамбль: Роберт Вон, Роберт Гленистер,Роб Джарвис, Адриан Лестер, Марк Уоррен, Джейми Мюррей,Келли Адамс,Мэтт Ди Анджело. В одной из серий Роберт Вон, возрастной герой сериала, так "вкусно", с деталями, передаёт,как организовывает свою жизнь в тюрьме и мастерски изящный досрочный выход. В реальной жизни столкновения с мошенниками в государственном и мелком масштабе врагу не пожелаю. В перестройку мы с мамой отделались минимальным ущербом, так как и брать было нечего, ценности в коридоре мы не храним. Я разговаривала по телефону,звонок в дверь. Мама разговаривает с кем-то, проходит за пенсионным удостоверением. Мама, а что за надобность, сиди,это не к тебе. Вечером я собираюсь смотреть фильм, пошла за очками,которые хранила в сумке и оставляла в коридоре. Гобеленового очечника, редкость в то время,привезли в подарок из Москвы, в сумке нет. Очки в красивой оправе, по жуткому блату заказывала. С моим расстоянием были в ходу только детские оправы в то время. Кошелька с несколькими рублями до зарплаты нет. Тут до нас дошло. Дама с приятным голосом "Вы пенсионерка, а мы переписываем данные и уточняем информацию для собеса. Покажите ваше удостоверение. А все мошенники обаятельные люди,это профессиональная черта. Мама, не усомнилась ни на минуту,пошла за удостоверением. Улов мошенницы был невелик. Но обман доверия запомнился. Когда я утром мыла полы, то переставила сумки наших гостей в комнату. Они собирались уезжать вечером и пошли за подарками для детей. С тех пор,сумки в коридоре не держим.
     С утра перемыла обувь, вечером было лень. Организовала стирку,вышивала,читала и кормила себя вкусным чаем. Кормёжка котов,лотки и вновь обретённый ноут!
     Спасибо,что были со мной! Бережём себя и своих близких!

15 комментариев:

  1. Люда, как же вкусно ты все описываешь! Я вроде бы с тобой рядом стояла. И плед представила, и пироги попробовала и кино вместе обсудили. Заодно вспомнила как сама с мошенничеством столкнулась. В 90-е, муж работал в кооперативе, и зарплату выдавали продуктами частично. Однажды к празднику выдали набор: колбасу, компот, какие-то сладости. Принес домой. Оставил на тумбочке в прихожей, а сам спать завалился, под хмельком был. У нас тогда был пес, обожавший хозяина, но не терпевший его пьяным. По поведению пса я всегда знала, каким муж идет домой. Если Топка вставал со своей подстилки в прихожей и уходил в дальнюю комнату, то значит, под хмельком. Если стоит у двери и виляет хвостом, то трезвый. Так вот пес обычно чужих облаивал, а тут молчал.
    Короче, когда муж решил попить компотика, на тумбочке лежала только авоська пустая. Потом по ТВ показывали как двое подростков ходили по квартирам и потихоньку открыв двери, брали все что видели в прихожей. У нас взяли продукты и мохеровый шарф.
    Сама вплотную я только раз столкнулась с воришками, когда увидела свою порезанную сумку. Благо я тогда купила сито деревянное, и кошелек с крупной суммой попал в него, и вор не сумел нащупать. А вот моя тетя, проживая в кемеровском общежитии, не раз удостоилась визита воров. По крупному, и ничего не находили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья,спасибо! Такие вдохновляющие комментарии и побуждают писать "ни о чём и обо всём"! Да, поживились мальчишки.В дефиците было абсолютно фсё. кроме друзей и безинтернетное общение без ограничений. В ночь полночь выходили к подругам, с лекарствами (не достать же было), с сапогами( на маминой работе женщина собирала ребёнка, спустилась, а сапог нет. Благо мы жили рядом и мама принесла сапоги. А так хоть босиком в зиму). Мохеровые индийские шарфы очень долго служили, как раз для Сибири, очень тёплые были. У моих родителей были такие. Для себя я вязала манишки,мне в них было удобнее.Порезанные сумки, ужас ужасный, ведь совсем ничего не замечаем, как под наркозом. А собака Топка какая умная! У знакомых пёс просто один раз укусил хозяина с запахом.
      Бережём себя и близких!

      Удалить
  2. Какой легкий слог, можно копирайтером подрабатывать!
    Я вспомнила, как в Гаграх нам с подругой стали рассыпать комплименты трое молодых людей, а один у меня попросили "примерить" очки...когда он скрылся с глаз мы не поняли, так как смеялись и шутили, но вскоре оставшиеся двое молодых людей помахали нам ручкой и тоже ушли...Очки были итальянские, стоили по тем деньгам 25 рублей, целое состояние!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна,спасибо! Копирайтером успешно работала моя дочь. В мамочке она таких талантов не видит!
      Да,мошенники именно виртуозы! До меня бы не дошло,что молодые люди нацелились на очки!На "благородных мошенников" хорошо смотреть в сериале. А в реальной жизни далёк от того,чтобы в повседневных буднях заподозрить отъём денег всеми изощрёнными способами.
      Счастливо!

      Удалить
  3. Люда, не устану тебя хвалить: все у тебя как-то выверено и правильно. И книги, и уборка, и вкусности... я как-то сдулась, сидя дома. Шить надоело, убираться не хочется. Читаю только то, что найду на полках.
    Хочется вырваться на свободу, а это все пока нельзя, не сейчас. Поскольку реальная картина нашей короны никому неизвестна, все люди, хоть и возмущаются по этому поводу, но по-прежнему беспечно толпятся по всей стране, я предпочитаю сидеть дома и на улицу только с собакой.

    Я, кстати, овсянку тоже просто заливаю кипятком. А дочка обычно варит. Мне просто залитая кипятком овсянка кажется вкуснее :)))).
    А я вчера жарила лепешки из овсянки. Очень простые. Вкусно было прям - не могу! :))))
    Будьте все здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина.спасибо это же гладко только на бумаге. настроение "мамка,я повою" одолевает очень часто. Ибо,невозможно подстелить соломку и мозги своим близким Что уж говорить о посторонних. Дома естественное состояние души трёх взрослых человек с творческими задатками это бардак выше обычного,либо средний. Ибо норка забита до отказа досточками,инструментами и прочее,прочее. Только начнёшь зачистку собственных рядов, подожди, я это у тебя не видел. Нет, с утра у меня по расписанию подвиг. Потом подвиг накрывается медным тазом и отползает,затихает и советь на пинках не просыпается. Болевых точек не обозначишь в блоге. Они у каждого есть. Озвучиваю,когда наступаю им на горло. Но силы не равны. Мы ходим в магазин либо рано утром,либо поздно вечером. Ещё и до карантина. Не люблю столпотворение. Выходим ограниченно по времени. Лучше перебдеть. А оладьи из овсянки я очень люблю. Когда можно было жареное я заливала овсянку растворённым кубиком магги,мелко порезанная луковица,1 яйцо,муки чуть и жарила. Тащила на работу. Рецепт не раскрывала. Коллеги были уверены,что грибы добавляла. Я овсянку стала заливать кипятком,когда от гриппа отходила. Я свалилась дома, маленькую дочь забрала подруга,когда начала приходить в себя,сил не было,овсянка очень выручала.
      Марина, повторяем,спаси и сохрани! Бережём себя и близких нам по духу людей. Наших Родных!

      Удалить
  4. И плед, и пироги, и кирпичи в посылках - всё откликнулось в душе. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана,спасибо! Так приятно,что написанное созвучно!
      Здоровья!

      Удалить
  5. Люда, жизнь идет своим чередом. В не йвсякое разное, а видишь позитив и жить легче. И у тебя пироги пошли. И сериалы, и книжки интересные. да, закрывается одна дверь- открывается другая. Устиновой эту книгу не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия,спасибо! Я, читающий взахлёб лодырь! Погружаюсь с ушами в перечитанные не раз книги. Могу исполнять по ролям любимых авторов. Это отвлекает и погружает в мечты и составление планов. "Жильё по обману" совсем новая книга Т.Устиновой,небольшая. Пироги стараюсь ограничивать. Вся семь справных котиков. Пеку только в духовке, не жарю. Из-за этого и не стала осваивать выпечку собственного хлеба. В дверь не пройдём.
      Здоровья!

      Удалить
  6. Всегда, Людмила, наберусь у Вас позитива. Так хорошо и уютно: и кресло с пледом, и книги хорошие, сериалы интересные, добрые воспоминания. Здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина.спасибо Барон Мюнхгаузен вдохновлял многих. всякий раз вспоминаю разное: вытаскивание самого себя из болота. Это напутствие себе в эти дни. Мелочь,но вышибает из колеи. Встряхнёшь себя за шиворот и процесс пошёл. Самое любимое это "по расписанию подвиг"! Способ, улыбайтесь, на меня плохо действует, вернее через раз. Так что,работаем с тем,что есть!
      Здоровья и удачи! Эти составляющие не повредят никогда!

      Удалить
  7. Позитивные будни😃
    У нас, говорят, появились мошенники в костюмах химзащиты, шастающие по квартирам под предлогом их санобработки спец.средствами, а на деле "пшик" в нос чем-то и тикать с твоим кошельком. Бдим!
    А с настоящим воришкой впервые столкнулась в трамвае в Одессе: из сумки через разрез стащили электронную записную книжку, я нашла глазами вора, но он быстро выскочил из трамвая. Родственники одесские потом говорили: "Ви таки не были бы в Одессе, если бы это не произошло" 😃

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Я рухнула, как быстро фантазия криминальная реагирует на изменение ситуации! Гады! А родственники полностью соответствуют месту проживания,одесский юмор,чудо! Мечтаю побывать в Одессе,дочь прожила там год,думали к ней в гости. Теперь ребёнок дома, а мужу я говорю,планируем,попутный ветер с нами!
      Здоровья,удачи!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...