05 июня 2019

Что происходит каждый день


    Была мысль сфотографироваться на фоне этой стены, выслать подругам и подписать: я в Испании,Италии, нужное подчеркнуть. Но решила не хулиганить. Уж очень понравилась роспись на стене. Предприимчивые люди, хочешь южный колорит, создай и наслаждайся!


       А это вид дома анфас, дом старый, но очень ухоженный. Приятно посмотреть результат сохранения старой застройки. Но это не правило, а исключение..




      На трёх фото дом, первоначально построенный для научной элиты города в 30 г.г. ХХ в. В этом доме для каждой квартиры свой индивидуальный вход. Есть парадная дверь и "чёрный" вход для прислуги. Квартиры имеют два этажа. С чёрного хода хозяева выходили в палисадник. Естественно, за это время квартиры поменяли своих хозяев. Сейчас жильцы, видимо, уже возрастные, дом потихоньку разрушается. Палисадников уже нет. Не стала фотографировать дом с парадного хода. Там поставили машины, рядом оживлённый проспект. Во многих домах старого типа есть два входа. На моей памяти, никогда вход с улицы не был открыт. Двери либо забиты, либо в них работают сапожники, изготовители ключей и т.д. В этих домах такие широкие лестничные пролёты, площадки! Не надо пережидать соседей, ибо вдвоём можно разойтись очень худым людям, либо вжимайся в стенку. А у моей подруги на площадке есть ещё и небольшая длинная комната для хранения, солидная дверь, ключ у всех жильцов.
      Я очень люблю дома старого типа. Потолки высокие,все комнаты изолированные. Никогда не жила в таких квартирах. Бываю в гостях. Была в доме, где ванная комната была именно комнатой. Ванна стояла в центре. В комнате было большое окно, такого же размера, как и в других комнатах. Обожаю подобные дома и квартиры в них. Сидим на кухне у подруги, они только переехали в новую квартиру. Она смеётся, в хрущёвке она доставала всё на стол, не вставая с места. В новой кухне пригодился поднос, всё необходимое составил и отнёс на другой конец комнаты. Я люблю рассматривать как устроено всё в домах, квартирах. Наслаждаюсь, что-то беру на вооружение, просто любуюсь. Во всём есть свои плюсы и минусы. Моя мама жила в коммуналке и не любила высокие потолки из-за страха высоты при побелке потолка. Это был целый процесс составления конструкций. Стол,стул,палка длинная со щёткой для побелки. Это было до моего рождения. Ведь приврала, до года мы жили в коммуналке, просто я помню этот период жизни по единственной фотографии. Потом потолки белить стал мой папа со словами, лучше отойди, быстрее справлюсь. Но тут в дело вступала моя бабушка. Она ставила себе стульчик в уголок и руководила, там пропустил, там полоса. Удивляюсь терпению своего папы.Мне очень нравился процесс ремонта в детстве. В пустой комнате было гулкое эхо, кровати составляли в ряд по центру, мне было весело.



     А это мои ролики для настроения. После просмотра любого ролика с танцами, я на один момент решаю пойти в танц-класс. Можно найти и в нашем городе. Но воз и ныне там.
    А реклама немецких супермаркетов меня очень веселит. Я понимаю, что будучи в Германии я не найду за кассой родственника наших котов. Но прелесть же! Мне кажется, я бы только там и отоваривалась, если бы жила в шаговой доступности.
     Путешествую по Оксфорду, виртуально. Смотрю инспектора Льюиса и вышиваю! Кайф! Заходит муж, достаёт пылесос. Печально спрашивает, а эти прекрасные белые тарелки ещё есть в продаже? Мы купили три суповых тарелки фирмы "Luminaric". Не поручусь за написание. Но нам понравились тарелки, очень приятные на ощупь. Я люблю белый цвет. Одно время дочь рассматривала чёрные тарелки, но как-то мне они не приглянулись, да и дочь потом остыла. Дома есть ещё мамины тарелки, сервизы. Мы стали предпочитать яркие мисочки из Икеи.( разбили близкие десяток, легко колются, в нашей семье. Прекратили покупать. Да и коричневых нет сейчас в продаже). Дочь разбила очередную. Весело констатировала, что в нашей семье у всех руки из ж.. растут. Получила пылесос и вместе с мужем стали ликвидировать осколки. В первую очередь, чтобы коты не поранились, собственные лапы дело десятое. Я, с чувством наиглубочайшего удовлетворения,продолжила вышивать. Сообщила, что для них докуплю, а для себя я и семейный фарфор предпочитаю.
      Тихо шуршу по полкам. С большим трудом заставляю видеть свой день как янтарную каплю мёда на ложке. Капля переливается на солнце, смакуется, потом ложечка погружается в вазочку и процесс пошёл дальше!
    Герань радует. Коты-охламоны трудились ночью над выкапыванием орхидеи. А я то надеялась, что расширю размещение цветов по подоконникам.
     Это подоконник в спальне. Там котам ходу нет. Но и то пытаются поставить кончик лапы, бывают застигнуты в прыжке и изгнаны. Но надежд,хвостатые разбойники не теряют.

    Люблю такие арт-объекты. Навещаем и ищем новые на клумбах. 
    Поймала себя при раскладывании вещей после стирки на мыслях: подойдёт в дорогу. Комфортно и уютно. Доча, ребёнок действенный, а в чём вопрос, давай планировать. Давай...
Спасибо, что были со мной! Всем комфортной недели, удачи во всех начинаниях и наслаждения летом. Просто как временем года, дождливым,сухим,жарким. Кому как повезёт!
      

12 комментариев:

  1. ...На стене кусочек лета
    Где-то очень далеко,
    И не важно что там не был,
    Вот же рядом, вот оно!
    Подходи, смотри - подставка,
    Встань ровнее, ты звезда,
    И в открытку, на отправку,
    Вот смотрите,где была!:))))
    Пусть же сбудется дорога,
    Люда, вещи собирай!
    На машине, та, что в кадре,
    Путь свой смело начинай! :))))))
    ----
    Хорошего настроя и самого лучшего Лета!:)


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Спасибо! Лето на заказ! Дождь! Чудо!Всё такое свежее, яркое, зелёное! Город вымирает в выходные, все на дачах, просто за городом! Есть ещё масса зелёных уголков. Неожиданно для себя стали не километраж наматывать, а делать мини-перерывы. Настолько необычно никуда не лететь, а разглядывать облака, просто впитывать лето!
      Хороших солнечных дней, а дождей по необходимости!

      Удалить
  2. Я даже сразу и не поняла, что это стена! Да, есть разруха, а есть шикиблеск. Соседствуют. Как и люди-богатые и бедные. Наверно, это наш советский менталитет- цу меня дома чисто, а на площадке, улице, хоть трава не расти. Или расти до пояса. И советская посуда была лучше)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Вот такой вид граффити для меня самый любимый. Но у нас больше фэнтези жутковатые.
      Я очень люблю рассматривать подоконники с цветами. Люди делают для себя мини цветник в доступных размерах!
      Лилия, а на рекламном ролике котёнок очень напоминает твою котейку!
      Да, у нас везде контрасты. Жалко жителей новых микрорайонов. Очень мало зелени, не запроектировали при строительстве оставлять зелёные зоны. А старые дома лучше выглядят, чем современные, которым 10 лет. Они сыпятся на глазах! Страшно подумать, а они выдержат, это же большие башни.
      "Умиляет", когда элементарная невоспитанность доводит до ручки места отдыха. На машине, не могут забрать с берега собственный мусор. Мы с Сокровищем с малолетства всё уносили за собой.
      Счастливо!Наслаждения летом в таком необыкновенном городе.

      Удалить
    2. Котик и правда на мою похож!

      Удалить
    3. Лилия! У меня две любимых рекламы- с котиками немецкими. Вторая про сок: кто повесил пиджак в шкаф. Это про нашу семью.
      Счастливо!

      Удалить
  3. "Я в Сан-Марино" - вот такая подпись подойдет. Прямо как с него списано: и улочка, и подъем к двери в дом с цветами в кадках, и гора на заднем плане.
    Старые домики, чувствуется, когда-то были уютными.
    А дорога в летний период - самое ТО. Мечтаю-мечтаю, но что-то пока не складывается. Но в мечтах я сейчас где-то в белорусских замках, хотя скорее всего не поеду)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Обожаю такие уголки!Люблю старые дома. Грустно, что разваливаются. Но выглядят лучше, чем многие современные многоэтажки. Нашему городу ещё везёт. Я живу в старом центре, зелени много. Белорусские замки, чудесная задумка! Будем визуализировать пространство! А путешествовать я люблю не в сезон! Осень самое оно! Мечтаю о Питере.Да просто мечтаю!
      Хороших дней, скоро отпуск!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила!В нашем доме много старых-престарых домов, они уже признаны не жилыми, а люди там живут. Как? И это не замки, а просто развалюхи...
    С удовольствием почитала Ваш пост - такой неспешный рассказ о ежедневных делах. Заинтересовалась белыми тарелочками, порадовалась геранью, взяла на заметку арт-объекты. Класс!! Успехов Вам и Вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила,спасибо! Я полюбила Ваш город. Была в командировке, только в старом центре. Памятник Любочке, ну а по музею нас водил сам директор. Жаль, только три дня и в 2003 г.
    У нас тоже есть ещё бараки, переселяют людей, а воз и ныне там.
    Тарелки чудесные на ощупь. У нас они продаются в системе "Лента". Крепкие, в семье моей подруги служат очень долго. С моим дочурёнком не долго.
    Хорошего замечательного лета всем нам!

    ОтветитьУдалить
  6. Здоровски разрисовали стену. Домики волшебные. Просто фантазия разыгрывается. В Ташкенте моего детства было много таких домов. Люблю дома с высокими потолками. Только вот до переезда в мой нынегний дом мы жили в таком старинном. Здесь такой стиль называют Османский. Это наш сталинский. Проблема в том,что в Марселе такие дома внутри трухлявые. В октябре как раз два таки здания обвалились.

    ОтветитьУдалить
  7. Лола! У меня есть две любимые разрисованные стены. Вторую покажу, надо туда наведаться. Так как стиль фэнтази и рока на стенах это не моё. У нас сталинки крепче новостроек, особенно высоток.У наших сталинок есть лицо, такие замысловатые балконы, эркеры. Любо дорого. Поэтому и люблю гулять в старом центре.
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...