31 октября 2018

Намерения......

      Я хорошо помню и применяю на практике аксиому о благих намерениях... Обычно, если я их озвучиваю, они накрываются медным тазом. Впрочем, если не озвучиваю, они то же цепко хватаются за этот медный таз. Тут недавно муж выразил желание иметь данный медный таз как раритет и провести ходовые испытания при варке варенья. Скромным молчанием обошёл мой вопрос: где будет гараж на кухне для данного, отнюдь не маленького таза. К тому же таз не имеет склонности складываться в спичечную коробку. Но и в таких размерах кухни можно делать изыскания. Не так давно муж нашёл мясорубку механическую под складом остаточных строй.материалов. В виду малости размеров остатков, они были спрятаны под круглым столом на кухне, по закону подлости, мясорубку муж спрятал самолично, в самом низу. Радость была огромна как и моё доброе замечание: когда прячу я, я хоть помню примерное направление поисков.
     Сегодня день был посвящён раздумьям в духе дядюшки Ондатра. Был составлен список дел: сходить к уткам, они меня уже в лицо забыли. Посетить книжный и магазин на вокзале с целью купить косметику привычной фирмы, которая осталась на доступе только в этой точке. Зайти посмотреть ёлочные игрушки в комиссионный, который не люблю, хоть и по пути, так как очень похож на свалку и продавец не импонирует, но на старые  игрушки посмотреть хочется. Присмотреться к обуви в надежде на скидки на последнюю модель. Разобрать 2 полки и зачистить ряды одежды. Повязать.
     Чем сердце не успокоилось. Погода сухая, но в небе тучки, которые к ночи обернулись мокрым снегом. Супруг бодро собрался только пополнить запасы кофе. Потом уговорила добавить к его рациону кашу, а не только кофе и выйти на более продолжительный отрезок времени. Мероприятие под кодовым именем "утки и вокзал" не были приняты во внимание. Комиссионный посетили. Поползновения мужа приобрести логарифмическую линейку за 200 руб были пресечены на корню. Линейка без футляра и инструкции. Подобную, но идеальной сохранности я сдавала в фонды, ходи и смотри на выставке. Будет острая необходимость в ностальгии, возьму у подруги, поиграть на время. Пожалела, что напомнила мужу о существовании этого подвала, точно, с ближайших денег закупит себе линейку и будет "шизеть "минут пять. С другой стороны, муж мои покупки не критикует, а поощряет. Я уже разбалована системой комиссионных, в которых все вещи сверкают и блестят. А тут продавец один за всех на два больших зала. Дама и принимает товар, охраняет, одна за всех. Объявление, что нужно при выходе распахивать пальто и демонстрировать сумки меня не окрылило. Игрушки были на входе, посмотрели, ничего интересного и ушли. Мы были в пределах видимости,обошлись без досмотра.
    Пополнили запас продуктов, всё как то дорожает, погуляли. Вернулись в ледник, который муж устроил дома. Проветривание всего это дело жизни для супруга. Сейчас это дело особенно актуально. Нас опять затопили козлы-соседи. Муж с чувством сказал мне по телефону, какое счастье, тебя не было дома. Они с дочерью вычерпали не одно ведро горячей воды. Слесарь опять нам посочувствовал. На кухне муж вскрыл полы, поднял линолеум, подключили фен и сушили. Теперь придётся вскрывать полы и в коридоре, не весь пол, а частично. Оптимизма не добавляет. Муж пообещал и нашей соседке снизу забелить потолок после высыхания. Это мироздание услышало о моих намерениях вести зачистку рядов по методу: высыпаешь всё из шкафов, близкие ходят по стеночке, а я в позе китайского фарфорового болванчика в центре "богатств" с чувством перебираю и  складирую вещи, а на дверцах шкафов креплю таблички, что же здесь прячется. Задумано, сделано. Кухня и шкафы  высыхают, мы по стеночке передвигаемся. И зачем у меня такое живое воображение. Нет бы себя увидеть в манто на Елисейских полях. Нет, там я себя то же вижу, но видимо не чётко даю картинку.
     Были в библиотеке. Взяла вторую книгу Аньес Мартен-Люган "У тебя всё получится, дорогая". Первую "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" прочитала, заслуживает всех хвалебных рецензий. Вторая книга читается легко, название очень импонирует.
     Да, нашёлся через год мой желанный блокнот. Муж,  с видом великомученика, спросил, долго ли под его принтером будет лежать мой блокнот. Принтер уже нашёл точку опоры и блокнот мешает. От счастья обретения блокнота я потом спросила, а какого  он помогал мне двигать диван, тумбочку и стол в поисках блокнота. Так ты его искала, а я думал, ты сама мне его дала, чтобы принтер не упал.
      Да, одну полку из двух запланированных, я разобрала. Отложила в сторону наволочки и полотенца, которые будут ждать ремонта. Может и дождутся. Повязала "бабушкины квадраты", может будет декоративная подушка, когда-нибудь.
     В блокноте намешано "фсё". Список книг, позитивные выражения, список дел и стоимость волшебных покупок. Вспоминаю свою подругу. Она ведёт книгу расходов и в конце года суммирует, что было потрачено в разряде хобби, покупки для души. Подводит жирную черту и пишет вредными буквами вердикт: много было куплено всякого г."
     У нас уже достают новогодний ассортимент и о тыковках и малютках приведениях никто не забывал:




А это витрина нового семейного кафе. В окне отдыхает котик, а внутри видны подушки с котиками. Правильный выбор.





Результат прогулок выходного дня. Белки и птички машут лапками.

     А вот этот дом, в центре города, у набережной, я периодически "покупаю". Дом продаётся несколько лет. Об истории этого дома знаю только "недостоверную информацию". Дом принадлежит скульптуру, там мастерская, жилое помещение, печь для обжига. В пристройке была устроена конюшня для старой цирковой лошади, которую спасли из цирка и её ранним утром выгуливали по набережной. Ранее дом был почти не виден за зарослями высоких деревьев. Сейчас рубят под корень всё и можно рассмотреть фасад. В доме никто не живёт, ветшает, обидно, что снесут.
А это очередное приобретение для души. Кружка стоит на полочке. Это коробка, в которой лежат запасы лент.
     Спасибо, что были со мной! Хорошей недели! 

12 комментариев:

  1. Люда, а что с тазом для варенья? Покупаете или нет))) Я почему спрашиваю, потому что сама о таком мечтаю, о медном, с ручкой.
    Соседи - гады!
    Подруга правильный список ведет, сразу видно сколько куплено г...)))
    Мне тоже надо включать жесткий режим экономии, профукиваю все деньги, огладываюсь, что куплено...50% смело можно было даже не озвучивать, а не то что покупать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна! Таз я периодически нахожу на "Авито" и в нашем комиссионторге. Блестит, завлекает. Размер останавливает и то, что варенье мы варим очень эпизодически. Если купили то, что кислит или никак. Дачи нет. А там такая ёмкость, что наши объёмы просто размажутся по дну. Варенье у нас идёт в малых объёмах. Иначе уже бы купили.
      Аня, подруга у нас уникум.Она очень гибкий человек, всё в руках горит. Мы тихо восхищаемся, но если попасть на её язычок, то лучше тихо отползти и прикинутся ветошью. Она у нас выполняет функцию "мозг квартала" и коллективный разум. А по части экономии в домашнем хозяйстве, нет равных. Но экономит на себе и вбухивает всё в детей, внуков и родственников. И нам девочкам прилетает.Именно она подарила мне мою мечту: прялку.
      Аня, в рукодельных отделах у меня разум вообще остаётся дома. Пробовала оставлять деньги дома, выстраивать лимит. А с другой стороны мы и живы, потому что надо для души!
      Счастливо!

      Удалить
  2. Таз - вещь хорошая. Можно на стенку повесить, когда он на отдыхе. Украшение и вместо зеркала. Сколько я таких домов уже "купила". Дома - это моя слабость. Кгода я была ещё не замужем, моя подруга рассказывала, что любит мечтать о домах, в которых хотела бы жить, и как бы она их обставиляла. Я тогда удивилась. Меня такие мечты совсем не посещали. Я мечтала быть журналисткой в горячих точках планеты или присоединиться к Матери Терезе без крещения, без религиозной подоплёки. А теперь....Свой дом пока не могу привести в порядок. Пока мы предпочитаем тратить деньги на житьё в горах у озера, чем вкладывать в новый холодильник, например. Или на мебель в той же кухне и в спальне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! Жму лапку, Лола, ты мой человек!Мои мечты шли с тобой в одном направлении! А теперь я выступаю за приоритет домика у озера, путешествия по миру! Путешествия за околицу! Самые любимые траты для души, море, речка и созерцание! Лола, у меня за окном падает пушистый снег! Мы с котами на изготовку, они ловят снежинки, а я замерла и наслаждаюсь! Отдыхайте, домик у озера!Чудо!

      Удалить
  3. Люда, благие намерения-это очень даже наше все. но, не смотря на медный таз, дело все таки движется с мертвой точки. Красивые совушки порадовали взгляд, интересные витрины. Птичкам машу в ответ. Мы тоже ходим кормить уток. Сейчас их на речке видимо- невидимо. Надеюсь, что подушка будет очень красивая из бабушкиных квадратов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо! У нас утки выходят прямо на набережную! А если долго стоять неподвижно, белка возьмёт орешек с руки. Совушки меня заворожили! Я даже подумывала найти выкройку, но со швейной машиной дружбы пока не намечается. У меня отложенный старт. Мешок распоротых лоскутов, выкройки, ткань. Пока в приоритете вышивка и вязание!
      Счастливо!

      Удалить
  4. ...Медный таз на кухне - ужас,
    Если не с чего варить,
    А для ложечки варенья
    Можно миску предложить:))
    Белки, птицы и вороны -
    Все готовятся к зиме,
    Все красивы и холены
    Смотрим мы на них везде.
    Пусть погода - снег и ветер,
    Есть у нас всегда дела -
    Вышивать, гулять, согреться,
    Написать сюда слова...:)
    ---
    Хорошего настроения и приятных хлопот!:) Берегите себя и не болеть! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, в точку! У нас обычно, но не каждый год, литр сливового, литр яблочного. В охотку черноплодка. Поэтому таз для красоты я примерила, пол стены занимает на раз. Высмотрела на Авито и с сантиметром ходила. Птицы у нас упитанные во дворах. Любо дорого! Всем миром подкармливаем. Иначе как они в городе проживут. У нас такой снег шапками! Но мои тааакие занятые, гулять не вытащишь, придётся идти готовить, а мои не могут глазки от компов оторвать!
    Счастливо! Пальцу приходить в норму!

    ОтветитьУдалить
  6. Твоя жизнь - как калейдоскоп! Здоровья, и пусть живется так, как хочется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Спасибо! Калейдоскоп я очень люблю. В сумке моей подруги, она хирург, всегда живёт детский калейдоскоп. Трубочка с цветными стёклышками, поворачивает мир-солнышко и отпускает тревоги, усталость. Дома у неё есть ещё один калейдоскоп. Любила смотреть у неё в гостях. Сейчас подруга переехала в Москву. А калейдоскоп надо мне завести. Спасибо,Таня, напомнила.
      Пожелания все в тему.Мне по силам жить как я хочу, но созависимость порой даёт ощутимый пендель, который надо вставлять в рамки.
      Счастливо!

      Удалить
  7. Людмила,

    Благие намерения-это же хорошо! Мне кажется, что даже если о них "про себя" думаешь. От мысленного позитива тоже должно быть хорошо.

    Ты знаешь, моих родителей тоже соседи затапливали. От этого у папы появился страх: а вдруг ещё раз будет? Он очень по этому поводу нервничает...

    Дом такой интересный. Жалко будет, если снесут. Странно, что ещё не нашлись желающие купить и привести его в порядок.

    За фотографии с птицами отдельное спасибо :)

    История про потерянный блокнот очень понравилась ;) И муж тебе ещё помогал его искать?! Молодец :)

    Хорошего вечера и приятного воскресенья! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, спасибо! Ура, я нашла аудиокниги Мишель БСкачала юсси "Чёрные кувшинки" и "Пора спать". Похоже только эти две книги переведены на русский язык! Изабель Моннэн " Люди в конверте то же есть! Аудиокнига! и буду наслаждаться! А вот Чесни Мэрион только ссылка на фильмы о неугомонной Агате!
    Таня, дом продавать начали в кризис, вот покупка и заглохла. Второй такой дом, ещё более крупный и отремонтированный продают. Мне самой не понятно, люди с деньгами покупают рядом в башне жильё безликое, а тут такая площадь с хорошим участком в центре. Но я не знаю всех подводных камней. А дом рушится.
    Когда я раздумывала заказать натяжные потолки в коридоре и кухне меня остановили постоянные затопления. Мы привыкли. Теперь муж открывает дверь, за порогом эти .. Выслушивает, что у них всё сухо. Спрашивает:"всё". И закрывает дверь. Моя месть, я с ними не здороваюсь.
    Таня, блокнот это мелочь. Смешнее лицезреть мужа в поисках коробок на полке. Направление указала я. Потом слышу отзвуки яростных поисков и вселенскую скорбь: нет нигде. Встаю и на "ентом" месте нахожу искомый предмет.Сериал называется "не по глазам". Как правило происходит когда меня нет дома и указания раздаю по телефону.
    Котиков, помощников в выборе книг погладить!Приятной недели!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...