03 июля 2017

Лапы загребущие.

      Бежим мимо, уже теперь нашего, сапожника на перекрёстке. Ага, что-то новенькое появилось. Свернули, сапожник, одни усы, выглянул из окошка. Рекламировал новые предметы: подсвечники, Кисловодск. Мельхиоровые ложечки и мельхиоровый подстаканник. Муж полюбовался подстаканником. Похвалили предметы и задумались уже дома. Вытащила свой подстаканник из закромов Родины: солнечно-жёлтый, никогда не бывший в употреблении.Подарила подруга, когда муж  вздыхал о прошлом. В результате в домашнем музее быта появился графин и гранённые стаканы. Подарок от подруги. "Стррасть" была удовлетворена. Нет, домой не переселились подстаканники с ложечками. Хотя я увидела яркую картину: при свете дня появились из ниоткуда мохнатые лапы с когтями, уже прижимающие к пузу все сокровища сапожника. У него и книги выставлены на продажу, 50 руб за штуку.     Потом вспомнила историю с мельхиоровым подстаканником от знакомой знакомых. Приходит муж знакомой, навещал маму. Мама дама властная, в семье двое детей. Свёкор умер много лет назад и наша общая знакомая его уже не застала. Муж, с дрожью в голосе, сообщает: "не знаю, что случилось с мамой". Жена, нащупала стул и осторожно села. За одну секунду в мозгу промелькнуло, что свекровь больна, сколько денег есть в НЗ, где перезанимать и в какой больнице есть блат.  Тем временем муж достаёт легендарный мельхиоровый подстаканник свёкра. Мама подарила как старшему сыну. " И это всё, что ты хотел сообщить".  Мужу прилетело за некорректность и трагизм сообщения в голосе. Не поручусь, что в ход не был пущен этот подстаканник. В этой семье мама прочно занимала лидирующую позицию в глазах сыновей. Умные невестки на такую позицию не покушались и не оспаривали. В настоящее время маменька развлекается составлением завещания и огорчается, что никто не реагирует. Забывает, что все уже давно взрослые и закалились в общении.
     Муж достал японскую тарелку, рисунок: нежные розы. Другая подруга отдала, осталась одна тарелка, некомплект. А мне нравится. Моя мама очень хотела в своё время купить японские тарелки с узором из веток с шишками. Я эти тарелочки хорошо запомнила за праздничным столом в гостях у несостоявшейся свекрови. 9 мая, собралась вся семья. Мама друга главенствует, я была приглашена. Мама, отменная кулинарка и хлебосольная хозяйка. На её холодец и печёночный торт слетались на аромат все друзья и семья. За столом вспоминают её мужа, рано ушедшего из жизни фронтовика. Мама поднимает бокал и предлагает мне поддержать её тост:" Люда, вы же то же воевали". Челюсти детей тихо хлопают об скатерть, их самих ещё на свете не было, не говоря обо мне. Я уточняю: мы на разных фронтах выступали. Бог отвёл, я была недостойна её сыночки. Теперь она раскланивается со мной за километр, хотя раньше всё не могла вспомнить, кто ж я такая.Сын разводится по 101 разу. Мелочь, а вредно приятно.

     Разговариваю с подругой о мечтах. Вот хочется мне иметь машинку Зингер. Дедушка всё вспоминал моей бабушке, что не дала купить машинку. А владелец демонстрировал, что машинка прошивает солдатский ремень. Реакция подруги: что молчала, поищем на Авито, может купим! Нет! На машинку ( учитывая, что я всё собираюсь начать шить и дома есть подольская) я должна наткнуться сама. Выхожу из подъезда, она стоит. Подруга: так давай организуем, выходишь из подъезда в ДР, машинка стоит! Нет! Иначе мои лапы загребущие превратят дом,( при потакании семьи, хочется делай), в помесь музей быта плюшкино-коробочкиных.
     Или другое иррациональное желание: иметь дома прялку. Веретено есть. Моя бабушка умела прясть и на веретене и на прялке. Меня не научила, объяснять бабушка не хотела, показывать ей было некогда, " не мешайся". Наши соседи привозили для бабушки прялку из деревни на время, чтобы она смогла напрясть пряжи из овечьей шерсти, присланной родственниками отца.
     Бывала  в антикварном магазине, благо он находится далеко с одной целью: присматривала наплитный утюжок для разглаживания воротничков. Всё не то. Дело ограничилось покупкой мельхиоровых ножей. Дома был только один. Повторюсь. При покупке лопаточки для торта, мы с мамой, присмотрели и ножи. Продавщица резко нас отбрила, что нож нужно покупать только один, для торта, а лопатку вы уже купили. Оторопев, мы не смогли возразить и ушли без ножей. Пользовались за столом другими. Теперь мечта сбылась.
     Купила третью декупажную карту, конечно с котами. Декупажем планирую заняться уже пять лет, может руки дойдут.
     Солнце уже взошло, слепит глаза, птички под нашими окнами начинают петь уже в 04.30. Нос кошек уже в щели окна, принюхиваются. Вчера, наконец-то, лил дождь.
     Спасибо, что были со мной! Всем хорошей тёплой летней недели!

9 комментариев:

  1. Удачная охота!Я так и не поняла, почему к лопатке для торта можно купить только один нож. Странная продавщица! И немного про дары свекровей: моя отдает или передаривает, то что ей не нравится. Например: "Марина, возьми это полотенце, оно жесткое, дерет кожу и плохо впитывает воду. А то придется выбросить!" Спасибо, маменька, мне как раз терки для лица не хватало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, мы то же не поняли с мамой, почему удалось купить только один нож. Социализм, мельхиоровые столовые приборы были в свободном доступе на прилавке. К продавцам, особенно в нашем единственном "золотом" магазине ни на какой козе не подъедешь. Что подали, то и бери. Поэтому у нас на столе наряду с мельхиором ножи были старенькие с костяными ручками. ( то же покинули дом в неизвестном направлении, подозреваю, что в мусорном ведре ненароком). Я, по необходимости, бываю в одном островке социализма, магазин, где продавцы(60 плюс), снисходят до покупателей. Бюст на прилавок, осанка, что ж это вы меня побеспокоили. Это единственный магазин, известный мне, где сохранился обеденный перерыв и выходной день. Бываю, если срочно понадобилась канцелярия, плююсь,делаю зарубку в памяти и покупаю с запасом в другом месте.
      Свекрови меня всегда удивляли. Если твоему сыну хорошо в семье, относись адекватно к супруге, именно от неё зависит климат в доме.
      Хороших летних тёплых дней!

      Удалить
  2. Людмила,

    Дождь-это хорошо! :)

    Соглашусь, приятная покупка-это неожиданная находка ;)
    Выходишь на улицу, а тут ррррраз - и ложечки с подстаканником и со швейной машинкой ;)

    Отличной недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Тучи ходят и заходят, но опять жарррра! На своём опыте знаю, стоит отпустить желание и забыть о нём: встречается. Один раз мне в руки попался детский станок для ткачества, могла забрать, но подумала, что лучше какому-нибудь ребёнку сгодится. Сейчас, оглядывая закрома дома: декупажные карты, наборы для вышивок думаю: доделай то,что есть и не плоди закрома дома! Опять же, лапы загребущие!
      Хорошей недели!

      Удалить
    2. Людмила,

      Очень понимаю про закрома рукодельные ;)
      Сама такая ;)

      Сейчас вот пытаюсь доткать всё пряжу, чтобы (с)клад мотков уменьшился ;) А сколько у меня вышивальных наборов! Каждый раз даю себе слово, что больше ни-ни...а тут раз-попался на глаза набор с котиком-вылитый наш Уголёк. Как не купить? ;) А новый набор коврика...эх, как бы успокоить эти "лапы загребущие"? ;)

      Удалить
    3. Татьяна! Укротить лапы загребущие почти невозможно! С мешком шерсти я расправилась отдав насильно свекрови. Оставила только шерсть кремового цвета, которую мне подарила подруга. Довязываю. В вышивальные отделы волевым усилием не захожу. Но, зашли в продовольственный, а там, умные маркетологи, стенд со всякой всячиной. Выкатились с тележкой продуктов, двумя пакетиками х-б пряжи и набором "кадриль" три кота танцуют. Т.к. из моей жизни исчез кофе, пила небольшими вёдрами, шоколад, из-за здоровья, я как маньяк отрываюсь в рукодельных магазинах если на карточке меньше 1000 руб. раз в 3 месяца. Иначе..... А воз всё растёт.
      Хорошей недели!

      Удалить
    4. Людмила,

      Мы с мужем уже давно решили на голодный желудок за продуктами не ездить ;) А то там всё скупить хочется ;)

      Удалить
  3. Людмила, тебе только одной вещи не хватает - вывески на дверь квартиры "Музей".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Для входной двери мне подруга подарила табличку садоводов: "моя территория, мои правила" в обрамлении выгнувшихся кошек. Теперь подумываю о табличке " семья крейзи". Вдруг не все знают перевод, а кто знает согласится. В тему "семья сумасшедших". Расскажу, когда всё придёт к устоявшемуся варианту.Стоит мне только поперёд батьки сказать "А", так оно тут же рушится. Событие не интригующее, простое житейское.
      Хороших комфортных дней!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...